Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "VDS-Fernsehpreis"

2020

1. Preis: Kottkamp Mario
Weiter, immer weiter - Corona. Die Bundesliga. Der Restart, ARD, 25.10.2020
2. Preis: Maaßen Hendrik
Shaul Ladany - Der Lauf seines Lebens, NDR-Fernsehen, 05.04.2020
3. Preis: Kast Ina
Testosterongesteuert - Wenn aus Fußballerinnen Männer werden, NDR-Fernsehen, 15.03.2020

2019

1. Preis: Rütten Henning
Auch Helden haben Depression, NDR-Sportclub, 10.11.2019
2. Preis: Park Han
Blutige Kämpfe: Wie krass ist Bareknuckle?, YouTube, 15.10.2019
3. Preis: Poscharsky Boris
Kick it like Monika, NDR-Sportclub-Story, 27.01.2019
Sonderpreis: Froberg Dirk
Live-Kommentar Ironman WM Hawaii, ARD-Sportschau und sportschau.de, 12.10. und 13.10.2019

2018

1. Preis: Henning Rütten
Black Power in Mexiko 68, NDR-Sportclub, 14.10.2018
2. Preis: Alexander Kobs und Mats Nickelsen
Schiedsrichter im Dauerstress, NDR-Sportclub, 02.12.2018
3. Preis: Henrik Diekert
"The St. Brown"-Story, ZDF-Sportreportage, 09.09.2018

2017

1. Preis: Peter Carstens
Stefan Kretzschmar - So tickt er wirklich, NDR, 22.01.2017
2. Preis: Stefan Keber
Oh Gott, Frauenfußball!, SWR, 23.07.2017
3. Preis: Niels Eixler
Das "Mia san mia"-Phänomen: FC Bayern - eine internationale Erfolgsgeschichte, Deutsche Welle, 15.10.2017

2016

1. Preis: Alexander Kobs
Diagnose ALS, NDR-Sportclub, 25.09.2016
2. Preis: Markus Harm
"FIFA", ZDF, 24.02.2016
3. Preis: Klaus Veltman
Die ganz andere Nationalmannschaft, Sky/Reihe "Insider", 18.10.2016
Sonderpreis: Matthias Frickel
Beirut Parc, Deutsche Welle, 20.12.2016

2015

1. Preis: Tom Scheunemann
Der Fall Pechstein, MDR, 15.01.2015
2. Preis: Ella Poulhalec
Story Jonathan Heimes, ZDF-Sportreportage, 16.08.2015
3. Preis ex aequo: Dieter Brennecke
Welcome United, ARD und RBB, 05.09. und 09.09.2015
3. Preis ex aequo: Robert Hunke und Florian Riesewick
Kanupolo-EM 2015 in Essen, WDR, 05.09.2015

2014

1. Preis: Niels Eixler
Your Final - die Welt schaut Fußball, Deutsche Welle TV, 17.07.2014
2. Preis ex aequo: Patrick Halatsch
Flucht in ein neues Leben, NDR, 14.12.2014
2. Preis ex aequo: Thomas Braml
Joachim Deckarm - Meine Reise nach Tatabanya, ARD, 29.03.2014

2013

1. Preis: Constantin Stüve
Das neue Jahrtausend - Das Recht des Schnelleren, Deutsche Welle-TV/Reihe "Kick Off Spezial - 50 Jahre Bundesliga", 22.07.2013
2. Preis: Christoph Nahr
Sportclub Stars: Dr. Hans-Wilhelm Müller Wohlfahrt, NDR, 08.09.2013
3. Preis: Thomas Lemmer
Auf Schalke mit Jody Strauch, Deutsche Welle-TV, 06.08.2013
Besondere Anerkennung: Aljoscha Pause
Trainer, WDR, 03.06.2013

2012

1. Preis: Aljoscha Pause
Tom Meets Zizou - Kein Sommermärchen, WDR
2. Preis: Norbert Galeske
Reportage vom Achter-Finale bei den Olympischen Sommerspielen in London, ZDF
3. Preis: Uwe Karte
Wir gegen uns, MDR

2011

1. Preis: Bernd Schmitt
Hans-Peter Briegel - die Walz aus der Pfalz, SWR, 13.11.2011
2. Preis: Stefan Keber
Bye-Bye Bruchweg, SWR, 15.05.2011
3. Preis: Susanne Simon
Teamgeist schlägt Niederlage - der Doppelvierer bei der Ruder WM, ZDF, 04.09.2011

2010

1. Preis: Simon Pützstück
Das Bosman-Urteil und die Folgen, WDR/Sport inside, 06.12.2010
2. Preis: Stefan Keber
Fritz Walter - eine deutsche Legende, SWR, 31.10.2010
3. Preis: Jan-Dirk Bruns
Ski-Test in Bremen, Radio Bremen, 07.01.2010

2009

1. Preis: Henning Rütten
Norddeutscher Sportjahresrückblick 2009, NDR
2. Preis: Jan-Dirk Bruns
Das Wunder von Blumenthal - der wahre Erfinder der Schraubstollen, WDR/Magazin sport inside, Radio Bremen Regionalmagazin "buten un binnen"
3. Preis: Jan Neumann

2008

1. Preis: Bernd Schmitt
Die Höllenfahrt der Roten Teufel, SWR, 22.05.2008
2. Preis: Jürgen Thiem
Verlogenheit im Sport, SWR, 19.10.2008
3. Preis: Karsten Klein
... dann laufen wir, DSF, 08.06.2008