Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Swiss Press Award"

2021

Journalisten des Jahres und 1. Preis Text: Revello Sylvia, Busslinger Boris und Héron Célia
La RTS et la loi du silence, Le Temps print et web
2. Preis Text: Lenz Christoph
Die Klimaschande von Visp, Das Magazin
3. Preis Text: Ayaz Tuğba
Die Schweiz der Anderen - Wie leben sie? Was denken sie? Vom Versuch, Jugendlichen aus Dietikon und Spreitenbach nahezukommen, Das Magazin
1. Preis Online: Felber Valentin, Gruhnwald Sylke, Jahan Dil Alfrose, Wermter Benedict und Zeier Christian
Im Stich gelassen, www.reflekt.ch
2. Preis Online: Kolly Marie-José, Arežina Andrea, Preusse Thomas und Wiederkehr Anna
Schwangerschaftsabbruch - Sag, wie hast du's mit der Frist?, Republik Magazin
3. Preis Online: Grossenbacher Timo und Michel Felix
So einfach ist es, eine Überwachungsmaschine zu bauen, srf.ch
1. Preis Audio: Meyer Simon, Bracher Katharina und Wachter This
Vermisst: Ursula Koch, NZZ am Sonntag
2. Preis Audio: Camplani Barbara
I guerrieri della luce, RSI, Rete Due (e Rete Uno in replica)
3. Preis Audio: Pedrazzini Alice und Boromeo Elena
Un dramma che non dà pace, Radiotelevisione svizzera - Modem, Rete Uno
1. Preis Video: Levorato Andrea, Galfetti Leila, Blanc Philippe und Agueci Gaetano
La Carità_#Covid-19, SRG SSR_RSI LA1
2. Preis Video: Gabioud Simon
Qui a peur de l'homme noir?, Radio télévision suisse
3. Preis Video: Bundi Sabrina
Zona grischa - Grauzone, RTR Cuntrasts, Play RTR
1. Preis Local: Witschi Julian, Boss Catherine und Aschwanden Marius
Umweltskandal Blausee, BZ Berner Zeitung
2. Preis Local: Butorin Andrea
Wie eine Seeländer Familie alle vier Söhne an Nazi-Deutschland verliert, Bieler Tagblatt
3. Preis Local: Menusier Antoine
La Suisse, c'est un autre monde, faut dire la vérité, Bon pour la tête
Fotografin des Jahres und 1. Preis Foto Alltag: Carp Sarah
Parenthèse, Le matin dimanche
2. Preis Foto Alltag: Smaz Dom
Privé de Zoo, Le Temps
3. Preis Foto Alltag: Zellweger Matthieu
Je fais un Zoom avec mon arrière-petit-fils, Agence REA
1. Preis Foto Aktualität: Gianinazzi Pablo
Primo Ospedale Covid della Svizzera, Ti-Press, Keystone, RSI, RTS, 24 Heures, Il Caffè, La Regione, Blick, Der Bund, Le Temps, Le Matin etc.
2. Preis Foto Aktualität: Buholzer Michael
Times of isolation - closed borders, Tages-Anzeiger
3. Preis Foto Aktualität: Coffrini Fabrice
Queue, Agence France-Presse
1. Preis Foto Schweizer Geschichte: Smaz Dom
Formé à Désobéir, Le Temps
2. Preis Foto Schweizer Geschichte: Schulmeister Jojo
Vergöttert und verachtet, Schweizer Illustrierte
3. Preis Foto Schweizer Geschichte: Ruef Didier
MOPS_DanceSyndrome, L'illustré, Azione, Écho Magazine, Swissinfo
1. Preis Foto Porträt: Hofer Karin
Ab jetzt bin ich eine Frau, NZZ
2. Preis Foto Porträt: Ramp Annick
Clementine, Die Republik
3. Preis Foto Porträt: Righetti Nicolas
Jean Ziegler, L'Illustré
1. Preis Foto Sport: Wey Alexandra
Pappfiguren als Fans, Neue Zürcher Zeitung / diverse Medien
2. Preis Foto Sport: Ehrenzeller Gian
Tour de Suisse im Keller, Keystone-SDA, NZZ, diverse Medien
3. Preis Foto Sport: Anex Anthony
Leichtathletik Meeting Langenthal 2020, Keystone-SDA-ATS
1. Preis Foto Ausland: Ackermann Niels
Simonetta Sommaruga en Ukraine, SonntagsBlick Magazine
2. Preis Foto Ausland: Ernst Lea
Ausgenerzt - eine Reportage über das Nerztöten in Dänemark, SonntagsBlick Magazin Print
3. Preis Foto Ausland: Zanetti Luca
Their North is the South, Universo Centro

2020

1. Preis Text: Robert Arnaud
La Révolution des Toilettes, www.heidi.news
2. Preis Text: Beglinger Martin, Baches Zoé, Gallarotti Ermes
Die Affäre Khan, NZZ
3. Preis Text: Scarinci Jacopo, Manna Andrea
Le frontaliere di Ghiggia, La Regione
1. Preis Online: Zeier Christian
Credit Crisis, REFLEKT und DAS MAGAZIN
2. Preis Online: Nguyen Duc-Quang, Rudaz Matthieu
Voici comment la Suisse utilise son territoire, 24heures.ch
3. Preis Online: Bondolfi Sibilla, Pisani Carlo, Rihs Daniel
Dank Digitalisierung in den Bergen leben und arbeiten, SWI swissinfo.ch
1. Preis Audio: Engelhardt Franziska
Zündstoff, Onlinemagazin Republik
2. Preis Audio: Cédric Guigon und Joëlle Cachin
Ebola, une épidémie de méfiances, RTS radio - La Première
3. Preis Audio: Alice Pedrazzini und Giuseppe Bucci
Io mi chiamo Nina e fra 20 anni ..., Modem RSI Radio
Journalist des Jahres und 1. Preis Video: Atmani Mehdi
La Suisse sous couverture | Die Schweiz in geheimer Mission, plateformes web Radio Télévision Suisse (RTS)
2. Preis Video: Ducret Isabelle
Made in Ethiopia, RTS
3. Preis Video: Durring Cécile und Galichet Jérome
Moudon: Objectif 50, Télévision
1. Preis Local: Ruchti Francois
Safaris de chasse en Valais, Mise au Point, RTS télévision
2. Preis Local: Bühler Urs
Wir Stadttiere, Neue Zürcher Zeitung
3. Preis Local: Bertellotti Alessandro
NATALE CON IL PANE BIANCO, RSI - Radiotelevisione svizzera rete due
Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Aktualität: Leresche Yves
Grève des femmes à Lausanne, L'Illustré
2. Preis Foto Aktualität: Basic Goran
Grünsonntag, der Wahltag der grossen Überraschungen, Republik
3. Preis Foto Aktualität: Ehrenzeller Gian
Greta Thunberg am WEF, Keystone-SDA, diverse Printmedien
1. Preis Foto Alltag: Moser Adrian
Blitztourismus im Berner Oberland, Der Bund
2. Preis Foto Alltag: Ramp Annick
Eine multiple Persönlichkeit, Neue Zürcher Zeitung
3. Preis Foto Alltag: Feldmann Heidi
Tiere mit Handicap, Schweizer LandLiebe
1. Preis Foto Geschichte: Kougionis Eleni
"Der Schwarze Peter"
2. Preis Foto Geschichte: Nemeth Sedrik
MOLDAVIE-LAVAUX et Retour, l'Illustré Magazine
3. Preis Foto Geschichte: Vogelsang Olivier
"Madrid"
1. Preis Foto Sport: von Siebenthal Loris
Tempête sur le Bol d'Or, le temps, tribune de Genève, skippers ...
2. Preis Foto Sport: Lutz Christian
Partenaires particuliers, Le Temps, L'Illustré
3. Preis Foto Sport: Zanoni Marco
YB Spieler Guillaume Hoarau, Migros Magazin
1. Preis Foto Ausland: Bobst Christian
Die sanfte Macht des Islams, GEO 03/2019
2. Preis Foto Ausland: Schildknecht Claudia
See You Later, Zooxanthellae!, NZZ Foto Tableau
3. Preis Foto Ausland: Kühni Alex
Strassenkampf im Neonlicht, Tages-Anzeiger, Bund

2019

1. Preis Print: Krafft Camille
Le système Constantin, Le Matin Dimanche / 24heures
2. Preis Print: Jardine Anja
Die Kinder von 5010, Neue Zürcher Zeitung
3. Preis Print: Wanner Aline
Kann man diesem Mann vertrauen?, Die ZEIT Schweiz
1. Preis Online: Pistoletti Pierre
Wenn der Hirte zum Wolf wird, cath.ch
2. Preis Online: Zehr Angelo
20 Jahre, 20 Titel, srf.ch
3. Preis Online: Grosjean Marianne
Abheben auf dem Jakobsweg, La Tribune de Genève
Local Award: Bertellotti Alessandro
Der Mann auf dem Zug, RSi - radiotelevisione svizzera
1. Preis Radio: Walser Rahel
Teure Fehlanreize im Gesundheitswesen, Radio SRF
2. Preis Radio: Toussaint Caroline
Wie ist es, ein Clown zu sein?, Radio Fréquence Jura
3. Preis Radio: Voegeli Peter
Was ist los in Deutschlands Osten?, Radio SRF Echo der Zeit
1. Preis Video: Imbach Florian
Die beste Freundin - ein Polizeispitzel, SRF Rundschau
2. Preis Video: Vogel Thomas
Kann ich erst am Freitag sterben?, SRF Rundschau
3. Preis Video: Galichet Jérôme
Das neue Mekka der Mächtigen, Mise au Point
Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Aktualität: Bohrer Stefan
Im Bann der Rauchsäule, BLICK
2. Preis Foto Aktualität: Coffrini Fabrice
Trump, Agence France-Presse
3. Preis Foto Aktualität: Bott Jean-Christophe
Pierre Maudet politicien, Keystone
1. Preis Foto Alltag: Merz Christian
Samichlaus im Gefängnis (Serie), Zürcher Unterländer
2. Preis Foto Alltag: Wagnières David
Pratiques sportives à Genève sous l'angle territorial (Serie), L'Illustré
3. Preis Foto Alltag: Käser Matthias
Kreiselschmuck im Seeland (Serie), Bieler Tagblatt
1. Preis Foto Geschichte: Brodard Nicolas
CONSEILLER FÉDÉRAL (Serie), Le Temps
2. Preis Foto Geschichte: Neeser Rolf
Die Kunst des Balletts - ungeachtet des Alters (Serie), I'illustré & Schweizer Illustrierte
3. Preis Foto Geschichte: Naegeli Remo
Jan der andere Bauer (Serie), Schweizer Illustrierte
1. Preis Foto Porträt: Anex Anthony
Pipilotti Rist, Keystone-SDA
2. Preis Foto Porträt: Jaudas Urs
Tony Blair, Tages-Anzeiger
3. Preis Foto Porträt: Coffrini Fabrice
Armin, Agence France-Presse
1. Preis Foto Sport: Gillieron Laurent
National soccer team Switzerland at the FIFA Russia World Cup (Serie), Keystone
2. Preis Foto Sport: Coffrini Fabrice
Winner, Agence France-Presse
3. Preis Foto Sport: Müller Andy
Der Weg zur WM-Silbermedaille (Serie), freshfocus/diverse Zeitungen
1. Preis Foto Ausland: Zumstein Michael
La vie après Boko Haram (Serie), Le Point
2. Preis Foto Ausland: Nadir Pablo, Gianinazzi Yanik
Viaggio tra speranza e libertà (Serie), Il Caffè, Keystone, Ti-Press
3. Preis Foto Ausland: Schweizer Beat
Michailovna hat angerufen (Serie), NZZ

2018

1. Preis Print: Sven Altermatt
Die Feierabendpolitiker, az Solothurner Zeitung
2. Preis Print: Christof Gertsch
Ruedi und die Eritreer, Das Magazin
3. Preis Print: Valérie de Graffenried
Am Fuss der Mauer, Le Temps
Lokal: Pascale Burnier
Unia, die kleinen Chefs und der Betrug der Arbeitslosenkasse, 24heures
1. Preis Online: Reto Stauffacher
So ticken Vereine: FC Emmenbrücke, Beobachter
2. Preis Online: Marie-José Kolly
Bankenregulierung - eine Textanalyse, Neue Zürcher Zeitung (Online und Zeitung)
3. Preis Online: Paul Ronga
Die Schwatzmäuler im Parlament, Tribune de Genève
1. Preis Radio: Maurine Mercier
Der Albtraum der Migrantinnen, RTS Emission Tout un monde
2. Preis Radio: Jonas Pool
Die dreckige Arbeit der Rückschaffungen, Radio Télévision Suisse
3. Preis Radio: Matieu Klee
550 Franken für ein Bett im Bunker, Regionaljournal Basel Baselland
1. Preis Video: Séverine Chave
Die radikalen Tierschützer, RTS - TV
2. Preis Video: Franziska Ramser
Der Folterkommandant als Flüchtling, Rundschau, Schweizer Fernsehen
3. Preis Video: Diego Wettstein
Vier Reportagen aus Mossul, 10vor10, SRF Schweizer Radio und Fernsehen
1. Preis Foto Aktualität: Reto Oeschger
Die dunkle Seite des Jürg Jegge, Sonntagszeitung
2. Preis Foto Aktualität: Jean-Christophe Bott
18 Juin vote sur Moutier, Keystone
3. Preis Foto Aktualität: Ennio Leanza
CS Generalversammlung, diverse Zeitungen
1. Preis Foto Alltag: Karin Hofer
Reinen Wein einschenken, Neue Zürcher Zeitung
2. Preis Foto Alltag: Rolf Neeser
Ewige Liebe?, Bund / Tagi / Le Matin / BT / BaZ
3. Preis Foto Alltag: Dom Smaz
Et en Attendant?, Le Matin Dimanche
1. Preis Foto Geschichte: Niels Ackermann
Opération Valmy, NZZ / Le Temps / Météore
2. Preis Foto Geschichte: Remo Naegeli
Zahnarzt auf Achse, Schweizer Illustrierte
3. Preis Foto Geschichte: Frank Nordmann
Erste Dekontaminationsübung im Spitalzentrum Biel, Bieler Tagblatt
Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Porträt: Guillaume Perret
Daniela - la traversée du cancer, Hne magazine
2. Preis Foto Porträt: Jonathan Liechti
"By God's Grace", ein nigerianisches Flüchtlingsdorf im Porträt
3. Preis Foto Porträt: Pablo Nadir Yanik Gianinazzi
Iftekar Hussain, Keystone
1. Preis Foto Sport: Simon Tanner
Serie Fussball, Neue Zürcher Zeitung
2. Preis Foto Sport: Tanja Lander
Kids Day am WTA-Ladies Open, Bieler Tagblatt
3. Preis Foto Sport: Toto Marti
Feuchtes Spiel, Blick Sport
1. Preis Foto Ausland: Alex Kühni
Krieg der Sniper, Tages-Anzeiger
2. Preis Foto Ausland: Nicolas Righetti
Le Jour de l'Indépendance en Biélorussie, Meterore
3. Preis Foto Ausland: Niels Ackermann
Article 51, SonntagsBlick Magazin, November 2017

2017

1. Preis Foto Schweizer Geschichten: Stephan Rappo
Die grosse Überfahrt (Serie)
2. Preis Foto Schweizer Geschichten: Eleni Kougionis
Gian Luca (Serie)
3. Preis Foto Schweizer Geschichten: Jean Revillard
Solar Impulse Autour du monde 2ème partie (Serie), World diffusion by AFP Reuters and Getty
Lokal: Carlo Silini
Zwei Kinder, zwei Väter, eine Familie, Corriere del Ticino
1. Preis Print: Christoph Lenz
Die Bauland-Affäre von Bundesrat Parmelin, Blick
2. Preis Print: Stéphanie Arboit
Unbegleitete minderjährige Asylsuchende, 24 heures
3. Preis Print: Dinu Gautier
Gewerkschaft Unia in der Krise, WOZ - Die Wochenzeitung
1. Preis Online: Besson Sylvain
Schweröl, das dreckige Blut der Globalisierung, Le Temps
2. Preis Online: Patrice Siegrist
Im reichen Zürich und trotzdem arm, Tages-Anzeiger
3. Preis Online: Timo Grossenbacher
Grösse und Gründe der «Zubetonierung», srf.ch
1. Preis Radio: Pauline Vrolixs
Leben um jeden Preis, RTS La Première
2. Preis Radio: Philippe Revaz
Washington vs Trumpland, RTS La Première
3. Preis Radio: Sascha Zuercher
Zwei Heidis sind eine zu viel, Echo der Zeit
1. Preis Video: Alain Rebetez
Der politische Augenblick, RTS Télévision
2. Preis Video: Stephen Mossaz
Tanya Al-Khudri, die erste taube Krankenschwester der Romandie, RTS
3. Preis Video: Matthias Rusch
Jüngster Älpler der Schweiz, Schweiz aktuell
1. Preis Foto Aktualität: Anthony Anex
Vogelgrippe, Site internet de l'agence KEYSTONE
2. Preis Foto Aktualität: Michael Buholzer
Schiesserei in Islamischen Zentrum, in diversen Medien
3. Preis Foto Aktualität: Samuel Golay
Super Puma (Serie), www.tio.ch / ww.tipress.ch / www.laregione.ch
1. Preis Foto Alltag: Rolf Neeser
Altersheim für Drogenkranke (Serie), illustre
2. Preis Foto Alltag: Gian Ehrenzeller
Schneemangel (Serie), Keystone
3. Preis Foto Alltag: Urs Bucher
Seealpsee wird zum Mekka für Schlittschuhläufer (Serie), Ostschweiz am Sonntag
1. Preis Foto Porträt: Mark Henley
The coming man (Serie), Das Magazin
2. Preis Foto Porträt: Thomas Egli
Kathy Gannon, Tages-Anzeiger
3. Preis Foto Porträt: Fred Merz
Pierre Bergé, SonntagsZeitung
1. Preis Foto Sport: Urs Bucher
Schlammschlacht um ein Ei (Serie), St. Galler Tagblatt
2. Preis Foto Sport: Michael Buholzer
Schlussgang (Serie), in diversen Medien
3. Preis Foto Sport: Karin Hofer
Rasen auf Raupen (Serie), Neue Zürcher Zeitung
Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Ausland: Zalmai Ahad
The Jungle "The end of Mirage" (Serie), L'Hebdo
2. Preis Foto Ausland: Sébastien Anex
Jambes coupées (Serie), Le Matin
3. Preis Foto Ausland: Stéphanie Buret
Utopie futuriste (Serie), magazine et journal

2016

1. Preis Print: Sophie Roselli
Jugendliche auf Dschihad-Abwegen, Tribune de Genève
2. Preis Print: Michael Feller und Oliver Meier
Die Rolle Berns im Fall Gurlitt, Berner Zeitung
3. Preis Print: Christian Keller
Widersprüchliche Politikerin, Basler Zeitung
1. Preis Online: Anetka Mühlemann
Die Geheimnisse der Schindelmacher, 24heures.ch
2. Preis Online: Patrice Siegrist
Wo die Zürcher Sportfans wohnen, Tages-Anzeiger
3. Preis Online: Thomas Angeli
Busfahrt entlang sozialer Milieus, www.beobachter.ch
1. Preis Radio: Matieu Klee
Kontrollaffäre im Kanton Baselland, Radio SRF/Regionaljournal Basel Baselland
2. Preis Radio: Mike Baader
Parteiprogramme als Songtexte, Radio Bern1
3. Preis Radio: Grégoire Baur
Der Rapper im Gefängnis, Rhône FM
1. Preis Video: Prisca Häberli
Mobbing an der Schule Roggwil, TeleBärn News
2. Preis Video: Thomas Vogel
Ein Dorf steht hinter seinem Pfarrer, SRF/Rundschau
3. Preis Video: Marc Meschenmoser
Kampf ums öffentliche Seeufer, Schweizer Radio und Fernsehen/Rundschau
1. Preis Foto Aktualität: Pascal Mora
FIFA Arrest, The New York Times
2. Preis Foto Aktualität: Jean-Christophe Bott
John Kerry Nuclear Iran Talks, Keystone
3. Preis Foto Aktualität: Pablo Nadir Yanik Gianinazzi
In tasca un sogno, LaRegione Ticino
1. Preis Foto Alltag: Kaspar Thalmann
Oder das Tal aufgeben (Serie), Zoom Fotoblog
2. Preis Foto Alltag: Urs Jaudas
Zürcher Opernball 2015 (Serie), Tages-Anzeiger
3. Preis Foto Alltag: Pablo Nadir Yanik Gianinazzi
L'Ordine del SS. Salvatore di Santa Brigida (Serie), LaRegione Ticino
1. Preis Foto Schweizer Geschichten: Daniel Rihs
Beten bis zum Umfallen (Serie), reformiert
2. Preis Foto Schweizer Geschichten: Mark Henley
Three Minutes to Midnight (Serie), Le Temps
3. Preis Foto Schweizer Geschichten: Annick Ramp
Beizjagd (Serie), Neue Zürcher Zeitung
1. Preis Foto Porträt: Mara Truog
Claire Parkes-Bärfuss, Migros Magazin
2. Preis Foto Porträt: Laurent Bleuze
Tidjane Thiam, rts
3. Preis Foto Porträt: Marco Zanoni
Thomas Aeschi, Le Matin Dimanche
1. Preis Foto Sport: Arnd Wiegmann
Sturz im Shuttlecock Corner - Cresta Run, Reuters News Pictures Service der Nachrichtenagentur Reuters
2. Preis Foto Sport: Christoph Ruckstuhl
Die Geisterfahrer vom Lauberhorn (Serie), Neue Zürcher Zeitung
3. Preis Foto Sport: Fabrice Coffrini
Highline, Agence France-Presse
Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Ausland: Niels Ackermann
Les enfants de Tchernobyl sont devenus grands (Serie); Das Magazin / L'Hebdo / Le Temps / SonntagsZeitung
2. Preis Foto Ausland: Joseph Khakshouri
Reiseziel Unbekannt: Mit Flüchtlingen von Salzburg, Österreich, nach Deutschland; Serie im Blick, Blick.ch
3. Preis Foto Ausland: Yves Leresche
Suisse - Roumanie - Suède (Serie), L'Illustré
Lifetime Achievement Award: Margrit Sprecher
Die 1936 in Chur geborene Sprecher hat in München und Wien Zeitungs- und Theaterwissenschaft studiert und bis 2000 das Ressort "Leben heute" bei der Weltwoche aufgebaut und geleitet. Mit ihren zahlreichen Reportagen und Texten hat sie den deutschsprachigen Journalismus massgeblich beeinflusst. Ihre Buchpublikationen "Leben und Sterben im Todestrakt" und "Ungebetene Besuche" haben grosse Beachtung gefunden.

2015

Print: Carlo Silini
Wenn eine Tragödie die Schule erschüttert, Sul Corriere del Ticino
Online: Claudia Salzmann
Veganes Bern, bernerzeitung.ch
Radio: Silvio Liechti
Regierungskandidaten in ungewohnten Rollen, Regionaljournal Graubünden
Video: Raphael Amrein
Das Ende von "Klein Istanbul", SRF1/Schweiz aktuell
Fotograf des Jahres und 1. Preis Foto Aktualität: Yvain Genevay
Die syrische Flüchtlingsfamilie Jneid trauert um ihr jüngstes Kind, Le Matin Dimanche
2. Preis Foto Aktualität: Olivier Vogelsang
Manifestation de La Jeunesse islamique suisse à Fribourg, Tribune de Genève
3. Preis Foto Aktualität: Gabriele Putzu
Isola sul Piano di Magadino, Ti-Press/Keystone
1. Preis Foto Alltag: Stephanie Borcard und Nicolas Métraux
Fading Memories; 24 heures, Swissinfo
2. Preis Foto Alltag: Kleio Obergfell
Territoire, Le Courrier
3. Preis Foto Alltag: Reza Khatir
TeatroDanzaGiovani, Ticinosette Magazine
1. Preis Foto Reportagen: Helmut Wachter
Happy end, tagesanzeiger.ch
2. Preis Foto Reportagen: Chris Iseli
Biel - Die Stadt mit der höchsten Sozialhilfequote, Aargauer Zeitung
3. Preis Foto Reportagen: Kostas Maros
Cabaret Bizarre, diverse Medien, u.a. auch baz
1. Preis Foto Porträt: Flavia Leuenberger
Giovanni Vassalli, collector of old bicycles; Ticinosette
2. Preis Foto Porträt: Christian Lutz
Libellule, La Tribune de Genève
3. Preis Foto Porträt: Christian Schnur
Lukas Bärfuss, Das Magazin
1. Preis Foto Sport: Ramp Annick
Special Olympics Switzerland, Neue Zürcher Zeitung
2. Preis Foto Sport: Reto Oeschger
Die 122. Minute, Tages Anzeiger Zürich
3. Preis Foto Sport: Peter Klaunzer
Wrestling Schweizer Meisterschaften; Keystone, Stern, diverse Zeitungen
1. Preis Foto Ausland: Jean Revillard
Ondes - Au pays des éléctrosensensibles; Hebdo
2. Preis Foto Ausland: Thomas Kern
Kanaval - In all meinen Träumen; Le Grands Reportages - Album ROG/RSF
3. Preis Foto Ausland: Dominic Nahr
Daben City, SRF3 Online

2014

Swiss Press Photo des Jahres, 1. Preis Aktualität: Mark Henley
Waiting for the Iran Accord (Story), Swissinfo
1. Preis Alltag: Eddy Mottaz
La famille (Story), Le Temps
1. Preis Reportagen: Romano Riedo
Hinterland (Story), bisher unveröffentlicht
1. Preis Porträt: Sébastien Anex
Piqûre de magistrature (Story), Le Matin Dimanche
1. Preis Sport: Christoph Ruckstuhl
Fliegende Kindergesichter (Story), NZZ
1. Preis Ausland: Steeve Iunker-Gomez
YAKOUKST -48 La ville la + froide du monde (Story), Tribune de Genève
2. Preis Aktualität: Magali Girardin
L'aube des sans-abri (Story), Tribune de Genève
3. Preis Aktualität: Adrian Streun
Sturm am Eidgenössischen Turnfest (Story), Bieler Tagblatt
2. Preis Alltag: Andri Pol
Menschen am Cern (Story), Das Magazin, Zürich
3. Preis Alltag: Laurent Gillieron
Meteo Canicule (Story), KEYSTONE
2. Preis Reportagen: Helmut Wachter
Die Perfekte Kreuzung, eine "Hymne" auf die schönste Ecke Zürichs (Story), Das Magazin
3. Preis Reportagen: Jean-Claude Roh
l'Attente (Story), nullpart
2. Preis Porträt: Marco Zanoni
Endo Anaconda (Story), NZZ am Sonntag
3. Preis Porträt: David Wagnières
Stéphanie et Martha Argerich (Story), Le Suplément culturel du Temps
2. Preis Sport: Peter Klaunzer
Engadiner Skimarathon (Story), Diverse Zeitungen
3. Preis Sport: Jean-Christophe Bott
Cyclisme Tour de Romandie (Story), Keystone et divers médias
2. Preis Ausland: Christian Lutz
VEGAS (Story), La Couleur des jours
3. Preis Ausland: Michaël Zumstein
Chaos en Centrafrique (Story), Le Temps (Suisse), Le Monde, L'Express etc
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Online: Marcel Gyr
50 Jahre Seegfrörni, NZZ online
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Radio: Maurine Mercier
Dans la peau des mécanos. Quand trop, c’est trop!, in: Journal 12h30, RTS, la Première
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Print: Samuel Tanner
Chaosphase auf der A13, Ostschweiz am Sonntag
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Fernsehen: Sophie Hostettler
Der Jurakonflikt - Serie im Vorfeld zur Abstimmung vom 24. November 2013, TeleBärn News
Lifetime Achievement Award: François Gross

2013

Swiss Press Photo des Jahres, 1. Preis Aktualität: Laurent Gilliéron
Bild vom tödlichen Busunglück im Wallis, in diversen Zeitungen
1. Preis Ausland: Dominic Nahr
Grenzkonflikt im Sudan (Story), Edito + Klartext
1. Preis Alltag und Umwelt: Steeve Iunker-Gomez
Une jeunesse en déshérence alcoholique (Story), La Tribune de Genève
1. Preis Porträt: Daniel Tischler
Paradise Tea (Story), Kinki Magazine
1. Preis Kunst und Kultur: Valérie Chételat
Ausgetanzt (Story), Der Bund
1. Preis Sport: Michael Buholzer
Roger Federer gegen eine Biene, in diversen Zeitungen
2. Preis Aktualität: Magali Girardin
Grandir sur le Tarmac pour des requérants d'Asils (Story), Tribune de Genève
3. Preis Aktualität: Christian Brun
Lutte anti drogue, 24 Heures et Keystonne
2. Preis Alltag und Umwelt: François Schaer
jours blancs (Story), La Cité
3. Preis Alltag und Umwelt: Smaz Dom
Des Cabanes et des Hommes (Story), La Cité
2. Preis Porträt: Reza Khatir
Magic Box (The Family), Ticinosette, Ticino7
3. Preis Porträt: Fabian Unternährer
E. Y. Meyer - Der Tag, an dem die Aare stillstand, Die Weltwoche
2. Preis Kunst und Kultur: Martin Guggisberg
MISS (Story), DAS MAGAZIN
3. Preis Kunst und Kultur: Tomas Wüthrich
Ernst Burren, NZZ am Sonntag/ Bücher am Sonntag
2. Preis Sport: Severin Nowacki
Jungschwinger Casarico Fabio (Story), Migros Magazin
3. Preis Sport: François Schaer
xspeedski, La Cité
2. Preis Ausland: Meinrad Schade
Nagorno-Karabakh - Strange Normality (Story), NZZ (Tableau)
3. Preis Ausland: Christian Bobst
Georgien (Story), Neue Zürcher Zeitung
Lifetime Achievement Award: Arnold Hottinger
"Der 1926 in Basel geborene Arnold Hottinger hat mit seiner ausserordentlichen Kenntnis der arabischen Welt und der islamischen Kultur den Schweizer Journalismus während Jahrzehnten massgeblich mitgeprägt" (aus der Jurybegründung).
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Fernsehen: Corinne Eisenring
Tiefe Stimmbeteiligung, Schweizer Fernsehen SRF/Schweiz Aktuell, 01.02.2012
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Online: Philipp Loser
The Citizens' Agenda, tageswoche.ch, 01.08.2012
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Print: Rico Czerwinski
Die Anomalie, Das Magazin, 14.04.2012
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Radio: Simon Corthay
Intouchables … version Suisse, RTS La 1ère/Sendung 15 minutes, 28.01.2012

2012

Swiss Press Photo des Jahres, 1. Preis Aktualität: Mark Henley
Bank on us (Story); Swiss Info, L'Hebdo und weitere Publikationen, 01.02.2011
1. Preis Alltag und Umwelt: Olivier Vogelsang
Bain de Minuit (Story), Tribune de Genève
1. Preis Porträt: Adrian Moser
Simonetta Somaruga, Tages-Anzeiger
1. Preis Sport: Georges Cabrera
Impact Night (Story), La Tribune de Genève
1. Preis Kunst und Kultur: Simon Tanner
Silvesterchläuse (Story), Tages-Anzeiger
1. Preis Ausland: Olivier Vogelsang
Tripoli libérée (Story), Tribune de Genève
Lifetime Achievement Award: Robert Frank
aus der Jurybegründung: Mit seinem wegweisenden Fotobuch "die Amerikaner" und seinem unbestechlichen Blick auf seine Umwelt und seinem sicheren Gefühl für perfekte Kompositionen beeinflusst Frank seit Jahrzehnten Fotografen in aller Welt.
2. Preis Aktualität: Olivier Vogelsang
Indignés à Genève (Story), L'Illustré
3. Preis Aktualität: Ennio Leanza
Occupy Wall Street, Paradenplatz, Diverses
2. Preis Alltag und Umwelt: Robert Bösch
Eiszeit, Magazin Zürcher Bahnhofstrasse
3. Preis Alltag und Umwelt: Tomas Wüthrich
Menagerie und Medizin (Story), GEO Schauplatz Schweiz
2. Preis Porträt: Reza Khatir
7 Ragazzi (Story), Ticino7 Magazine
3. Preis Porträt: Pius Amrein
Schwester Theresia Raberger, Zentralschweiz am Sonntag
2. Preis Kunst und Kultur: Sabine Papilloud
Montreux Jazz Festival 2011 (Story), le matin
3. Preis Kunst und Kultur: Alessandro della Bella
Maman (Story), verschiedene Zeitungen
2. Preis Sport: David Wagnières
Le Tournoi des Schtroumpfs (Story), Le Temps
3. Preis Sport: Laurent Guiraud
veugle, Muzafer va participer à la coupe de Noël., Tribune de Genève
2. Preis Ausland: Zalmaï
I see a dream-Afghanistan (Story), Hebdo
3. Preis Ausland: Beat Schweizer
85 Millimeter, 100 Gramm (Story), Der kleine Bund & Sonderdruck zu Absolut Zentral
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Print: Claude Ansermoz
Une affaire de faux Giacometti secoue un prestigieux musée, 24 heures und Tribune de Genève, 13.01.2011
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Fernsehen: Joël Boissard
Portrait de Dominique Louis, TSR 1/Couleurs Locales, 21.12.2011
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Online: Nina Fargahi
Mein Quartier, mein Zuhause (Blog-Artikel zum Thema Migration)
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Radio: Sabine Lüthy
C'est quoi, les Welsch?, DRS3/Input, 26.06.2011

2011

1. Preis Aktualität: Samuel Golay
AlpTransit 2010, in: La RegioneTicino, Il Caffe, Ticinonline, etc.
Swiss Press Photo des Jahres, 1. Preis Ausland: Christian Lutz
Tropical Gift / Oil and Gas in Nigeria (Story), Magazin DU
1. Preis Alltag und Umwelt: Helmut Wachter
Die offene Prostituierten-Szene am Zürcher Sihlquai, Tagesanzeiger
1. Preis Sport: Marcel Grubenmann
Roger Federer in Äthiopien (Story), Schweizer Illustrierte
1. Preis Porträt: Jean-Patrick di Silvestro
Rock this town, Le Courrier
1. Preis Kunst und Kultur: Fabian Unternährer
Fensterplatz & Abgeschiedenes / While I was dreaming (Story), kinki magazin
Lifetime Achievement Award: René Burri
aus der Jurybegründung: Geprägt ist sein Tun von ewiger Neugier und einem tiefen Humanis­mus. Längst zählt er zu den bedeu­tendsten Fotografen des 20. Jahr­hunderts. Vor seinem Lebenswerk kann man sich nur verneigen.
2. Preis Aktualität: Niels Ackermann
Paparazzi (Story), L'illustré / Baboo Time
3. Preis Aktualität: Fabian Biasio
Die beste Armee der Welt, Truppenzeitung L'Equipier
2. Preis Alltag und Umwelt: Gérald Bosshard
Asile en Suisse, 24Heures
3. Preis Alltag und Umwelt: Christophe Chammartin
soins intensifs de néonatologie (Story), Migros Magazine
2. Preis Porträt: Bertrand Cottet
Les Musulmans en Suisse (Story), Tangram 25
3. Preis Porträt: Jacek Pulawski
La Patrouille des Glacier - al traguardo (Story), Ticino 7
2. Preis Kunst und Kultur: Jacek Pulawski
National Zirkus Knie - Backstage Odyssey (Story), Ticino 7
3. Preis Kunst und Kultur: Marcel Nöcker
Helm-Regen, Schweizer Illustrierte
2. Preis Sport: David Wagnières
MMA (Story), Le Temps
3. Preis Sport: Alessandro della Bella
Schwingkönig, verschiedene Zeitungen
2. Preis Ausland: Reto Albertalli
Palästina: Mit der Kamera gegen die Unterdrückung, EDITO - das Medienmagazin, und: www.andremarty.com
3. Preis Ausland: Thomas Kern
Haiti hängt am Tropf (Story), Sonntagsblick Magazin, Swissinfo
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Fernsehen: Matthias Achermann
Beitrag über das Schützenfest in Aarau, Tele M1
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Print: Sabine Kuster
Armutsserie (neunteilig), Aargauer Zeitung
Schweizer Preis für Lokaljournalismus - Radio: Stefan Kohler
Beitrag über die Örgeli-Familie Äschbacher, DRS 1/Regionaljournal