Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Prälat-Leopold-Ungar-Preis"

2019

Print: Fischer Laura
Alinas Verwandlung, DATUM
Fernsehen: Hochecker Sonja und Poschmaier Andrea
Odyssee durch Europa - Afghanen zwischen Asyl und Abschiebung, ORF Thema
Hörfunk: Petrić-Wallner Gerlinde
Ich kann Ungerechtigkeiten nicht leiden, Radio Klassik Stephansdom
Online: Stajić Olivera
Blog "Gemišt", derstandard.at
Print Anerkennungspreis: Bachmann Barbara
(Der Falter)
Print Anerkennungspreis: Tschinderle Franziska
(DATUM)
Print Anerkennungspreis: Hoang Kim Son
(Der Standard)
Print Anerkennungspreis: Blei Bianca
(Der Standard)
Fernsehen Anerkennungspreis: Braun Bettina
(3Sat)
Fernsehen Anerkennungspreis: Haschek Iris
(ORF III)
Fernsehen Anerkennungspreis: Pedoth Ines
(ORF)
Hörfunk Anerkennungspreis: Tremetsberger Lukas
(Ö1)
Hörfunk Anerkennungspreis: Wimmer Kathrin
(Ö1)
Hörfunk Anerkennungspreis: Pramhas Christine
(Ö1)
Online Anerkennungspreis: Wimmer Barbara
(futurezone.at)

2018

Fernsehen: Lisa Gadenstätter und Elisabeth Gollackner
Schluss mit Schuld - Was der Holocaust mit mir zu tun hat, ORF DOKeins (Kamera: Martin Gerhartl, Kamera-Assistenz und Ton: Flora Drapal, Schnitt: Lisa-Marie Gotsche)
Print: Philip Pramer, Gabriele Scherndl und Elisa Tomaselli
Elena und ihre stille Armee, im Rahmen eines FH-Studienprojektes (www.oida.online) entstanden und im Album der Tageszeitung Der Standard erschienen
Hörfunk: Alois Schörghuber
Daheim oder im Heim? Problemfall Pflege, Ö1/Moment am Sonntag
Online: Rainer Fleckl, Maria Kern, Christoph Hanslik, Johannes Kaiser und Christine Grabner
Projekt "Wie weit reicht der Arm des Glücksspiels", Addendum
Print Anerkennungspreis: Christoph Zotter
("Profil")
Print Anerkennungspreis: Melisa Erkurt
("Biber")
Print Anerkennungspreis: Saskia Sautner-Schwaiger
("Falter")
Fernsehen Anerkennungspreis: Max Nicholls, Marion Priglinger und Robert Neumüller
(alle ORF)
Hörfunk Anerkennungspreis: Kerstin Tretina und Bea Sommersguter
(beide Ö1)
Online Anerkennungspreis: Julia Schilly und Sebastian Pumberger
(derstandard.at)

2017

Print Hauptpreis: Moritz Gottsauner-Wolf und Jürg Christandl
Flucht über das Mittelmeer, Kurier
Fernsehen Hauptpreis: Beate Haselmayer
Russland - Gewalt erlaubt, ORF/WELTjournal
Hörfunk Hauptpreis: Bartholomäus von Laffert
Mittelmeer - Das Sterben hat kein Ende, Ö1
Online Hauptpreis: Yvonne Widler
Gedanken von unheilbar kranken Menschen, Kurier Online
Online Anerkennungspreis: Redaktion APA-Science
Hörfunk Anerkennungspreis: Beate Tomassovits
(Ö1 Journal-Panorama)
Hörfunk Anerkennungspreis: Johannes Kaup
(Ö1 Radiokolleg)
Hörfunk Anerkennungspreis: BIZEPS - Zentrum für Selbstbestimmtes Leben
(Orange 94.0)
Fernsehen Anerkennungspreis: Markus Stachl
(ORF Thema)
Fernsehen Anerkennungspreis: Kim Kadlec
(ORF Am Schauplatz)
Fernsehen Anerkennungspreis: Alexandra Wachter
(PULS 4 News-Reportage)
Print Anerkennungspreis: Nina Strasser
(News)
Print Anerkennungspreis: Mareike Boysen
(ballesterer)

2016

Print Hauptpreis: Sibylle Hamann
Elf Monate mit Fatima, Falter
Print Anerkennungspreis: Birgit Wittstock
(Falter)
Print Anerkennungspreis: Christoph Lehermayr
(News)
Print Anerkennungspreis: Simon Kravagna und Nour-El-Houda Khelifi
(biber Magazin)
Fernsehen Hauptpreis: Nicole Kampl, Jürgen Pettinger und Lisa-Marie Gotsche
Heimat-Verbunden. Durch Krieg und Flucht getrennt, ORF/DOKeins - Reportage
Fernsehen Anerkennungspreis: Robert Gordon und Julia Kovarik
(ORF Am Schauplatz)
Online Anerkennungspreis: Tori Reichel
(VICE Alps)
Fernsehen Anerkennungspreis: Gernot Lercher
(ORF Kreuz und Quer)
Hörfunk Hauptpreis: Marlene Groihofer
Die Einzige, die überlebt hat, Radio Klassik Stephansdom/Passionswege
Hörfunk Anerkennungspreis: Peter Lachnit und Team der "Ö1 Diagonal"-Redaktion
"Hass, Häme, Hetze. Die Rückkehr des Ressentiments", "Gut, oder nur gut gemeint?" und "Wie schaffen wir das? Über Befürchtungen und mögliche Lösungen", Ö1/Diagonal
Hörfunk Anerkennungspreis: Ursula Theiretzbacher
Tod im Mutterleib - Wenn die Ankunft zum Abschied wird, Ö1/Journal-Panorama
Online Hauptpreis: Thomas Seifert
Virtual-Reality-Projekt "360° Exodus"
Online Anerkennungspreis: Nadja Hahn und Elisabeth Stratka
Social-Media-Projekt "How to be Austrian", Ö1

2015

Hauptpreis Print: Duygu Özkan
"Aus dem Krieg: Chronik zweier Fluchtwege", "Für ein paar tausend Lira" und "Stacheldraht gegen den Traum von Europa", alle drei Beiträge in: Die Presse
Hauptpreis Fernsehen: Mirjam Unger
Armut ist kein Kinderspiel, ORF/Sendereihe "Am Schauplatz"
Hauptpreis Hörfunk: Monika Kalcsics
Zaatari. Gebrauchsanleitung eines Flüchtlingslagers, Ö1/Reihe "Hörbilder"
Hauptpreis Online: Simon Hadler
"Faktencheck: Facebook-Mythen und Asylrealität" und "Die Mindestsicherung als 'Hängematte'"
Anerkennungspreis Online: Rainer Schüller, Christa Minkin, Maria von Usslar
(derstandard.at)
Anerkennungspreis Online: Yvonne Widler
(nzz.at)
Anerkennungspreis Hörfunk: Nadja Kwapil, Barbara Zeithammer und Ernst Weber
(alle drei Ö1)
Anerkennungspreis Fernsehen: Magdalena Maier
(ORF Am Schauplatz)
Anerkennungspreis Fernsehen: Julieta Rudich
(ORF Weltjournal)
Sonderpreis Fernsehen: Eva-Maria Hinterwirth
"Eurovision Sign" - der vollständig gebärdete Eurovision Songcontest in International Sign, ORF
Anerkennungspreis Print: Fritz Schaap
("Datum. Seiten der Zeit")
Anerkennungspreis Print: Yilmaz Gülüm
("News")
Anerkennungspreis Print: Julia Schnizlein-Riedler
(vormals "Profil"<span style="font-family: verdana, sans-serif; font-size: 11px;">, jetzt "News")</span>

2014

Print: Nina Brnada
"In Kirchenhand", "Im Stillen", "Die Tragödie der Silberstadt", in: DATUM (Monatsmagazin) und Die Furche (Wochenzeitung)
Fernsehen: Christoph Feurstein
Schule fürs Leben - das Experiment, Serie im ORF/Sendereihe "Thema"
Hörfunk: Bernt Koschuh
Die Obdachlosen vom Westbahnhof, Ö1
Online: Team der Plattform Dossier rund um Florian Skrabal
über Asylquartiere; Team von Dossier: Florian Skrabal, Georg Eckelsberger, Elisabeth Gamperl, Lisa-Marie Gotsche, Moritz Gottsauner-Wolf, Zohreh Kaiini, Matej Kundracik, Fabian Lang, Paul Pölzlbauer, Peter Sim und Sahel Zarinfard
Anerkennungspreis Print: Petra Ramsauer
("Welt der Frau")
Anerkennungspreis Print: Gerlinde Pölsler
("Falter")
Anerkennungspreis Print: Köksal Baltaci, Duygu Özkan
"Presse am Sonntag"-Sonderausgabe über 50 Jahre "Gastarbeiter" in Österreich
Anerkennungspreis Online: Andreas Wetz
Ausgebeutet mit System: Wiens neue Sklaven
Anerkennungspreis Online: Julia Herrnböck
(derstandard.at)
Anerkennungspreis Online: Simon Hadler
(ORF.at)
Anerkennungspreis TV: Simon Schennach
("ORF Am Schauplatz")
Anerkennungspreis TV: Beate Haselmayer
("ORF Am Schauplatz")
Anerkennungspreis TV: Patrick Gruska
("PULS 4 AustriaNews Show")
Anerkennungspreis Hörfunk: Karin Fischer
(Ö1)
Anerkennungspreis Hörfunk: Birgit Pointner-Pfeifer
(Ö1)

2013

Print: Edith Meinhart
Essen jagen; Dur de Force; Angst im Nacken; Profil
TV: Peter Liska, Meryem Çitak
Kolaric' Erben - Die Tschuschenkinder von einst, ORF/kreuz und quer + Preis gebühre beiden JournalistInnen auch für ihr langjähriges Engagement
Hörfunk: Roberto Talotta
Die Suche nach der Armut - eine Fahrt durch die Obdachlosigkeit in Wien; Impressionen aus Burkina Faso; Ö1
Online: Sandra Ernst Kaiser
Der Hunger der Athenerinnen; Xenophobes Morgengrauen in Athen; dieStandard.at
Anerkennungspreis Print: Marina Delcheva
("Das Biber")
Anerkennungspreis Print: Ruth Eisenreich
("Falter")
Anerkennungspreis Print: Saskia Jungnikl
(Tageszeitung "Der Standard")
Anerkennungspreis TV: Christian Rathner
("ORF Orientierung Spezial")
Anerkennungspreis TV: Elisabeth Krimbacher, Thomas Grusch
("ORF kreuz und quer")
Anerkennungspreis TV: Susanna Zaradic
("ORF Thema")
Anerkennungspreis Hörfunk: Veronika Mauler
(Ö1)
Anerkennungspreis Hörfunk: Stefanie Panzenböck
(Ö1)

2012

Print: Elisabeth Steiner
Berichterstattung über die inzwischen geschlossene "Sonderbetreuungsanstalt für mutmaßlich kriminelle Asylwerber" auf der Saualm/Kärnten, Der Standard
Förderpreis Print: Redaktion der Integrationsseite der Wiener Zeitung
für hervorragende journalistische Leistungen
TV: Florian Kröppel
Bettler, ORF/Sendereihe kreuz und quer
Hörfunk: Sarah Bárci
Es wär dann Zeit zu gehen, Ö1/Sendereihe Moment Leben Heute
Förderpreis Online: Alexia Weiss
Jüdisch leben, Blog auf wienerzeitung.at
Anerkennungspreis Print: Jutta Sommerbauer
(Tageszeitung "Die Presse")
Anerkennungspreis Print: Werner Hörtner
(Magazin "Südwind")
Anerkennungspreis TV: Maria Katharina Moser
(ORF-Sendereihe "Orientierung")
Anerkennungspreis TV: Patrick Budgen
(ORF Wien Heute)
Anerkennungspreis Hörfunk: Sarah Kriesche
(Radio Wien)
Anerkennungspreis Hörfunk: Andreas Zinggl
(Ö1 Journal Panorama)

2011

Print: Barbara Toth
Yusofs Odyssee, Falter
TV: Kurt Langbein, Gottfried Derka
Vom Sinn des Gebens, ORF/Serie kreuz und quer
Hörfunk: Christian Brüser
Landgrabbing - die globale Jagd nach Ackerland, Ö1/Sendereihe Hörbilder
Online: Ulrike Gladik
Eine Mafia, die bettelt?; auf der Website der "Bettelmafia Wien"
Anerkennungspreis Print: M-Media Redaktion
Arbeit von Journalisten aus insgesamt 14 Nationen, die jeden Mittwoch eine Seite in der Zeitung Die Presse zu Themen wie Integration, Diskriminierung etc. gestalten.
Anerkennungspreis Print: Anna Thalhammer
Magazin Biber
Anerkennungspreis TV: Oliver Rubenthaler
ORF-Magazin Thema
Anerkennungspreis TV: Peter Kullmann
ORF kreuz & quer
Anerkennungspreis Hörfunk: Barbara Krommer, Nadja Hahn
Was leisten Migranten für Österreichs Wirtschaft? (vierteilige Migrationsserie), Ö1/Saldo
Anerkennungspreis Hörfunk: Ursula Scheidle
Was lange gärt, wird endlich Wut; Ö1/Hörbilder
Anerkennungspreis Online: Hanna Silbermayr
Sie haben uns das Meer gestohlen (Reportage)