Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Niedersächsischer Medienpreis"

2019

Fernsehen - Information: Elling Alisha
Der Würger vom Lichtenmoor, RTL Nord
Fernsehen - Unterhaltung: Gründken Friederike
Kurvenmutti Christel Neumann, RTL Nord
Fernsehen - Förderpreis Volontäre: Schoenen Alexander
Hinter den Kulissen der Pferderennbahn "Neue Bult", Sat.1 Regional
Hörfunk - Information ex aequo: Kohler Jasmin
Einzigartig in Hannover - "Hut Up" in Linden, Radio Hannover
Hörfunk - Information ex aequo: Vollmering Oliver
Traditionsgeschäft "Stefan am Marstall", Radio Hannover
Hörfunk - Unterhaltung: Albers André und Webermann Alexander
Alex erklärt - Lindnern, Radio Nordseewelle
Hörfunk - Förderpreis Volontäre: Mucha Hauke
Im Griff der Natur - die Schneekatastrophe 1979, Radio Nordseewelle
Besondere Ehrung: Franky von radio ffn
Preis für 20 Jahre "ffn-Morgenmän Franky"
Sonderpreis Schul-Internetradio: Richter Ben, Urban Leilani und Smailovic Lejla
Das Kleine Miteinander, www.gs-badmuender.de (Ben Richter, Leilani Urban und Lejla Smailovic von der Grundschule Bad Münder)

2018

Fernsehen - Information: Carmen Gocht
Pilz X-akt, RTL Nord
Fernsehen - Förderpreis Volontäre: Nathalie Schwertner
Ich verliebe mich in Kinder - Aus dem Leben eines Pädophilen, h1 - Fernsehen aus Hannover
Fernsehen - Unterhaltung: Jens Schnieders
Topmodel aus Sögel, Sat.1 Regional
Hörfunk - Information: Daniel Flüß
G20 - drei Tage im Juli, Antenne Niedersachsen
Hörfunk - Unterhaltung: Marius Hühne
Die Geschichte des Hurricane Festivals, Radio 21
Hörfunk - Förderpreis Volontäre: Maren Bruns und Vera Preiss
Workshop: Wie baue ich meinen eigenen Weihnachtssong?, Radio Jade
Hörfunk - Sonderpreis: Nick Kreiseler und Justin Schmidt
89.0 RTL Social Media Show, 89.0 RTL
Sonderpreis Schul-Internetradio: Hermine Chomej und Frieda Schulze
Der magische Globus, www.gs-badmuender.de (Hermine Chomej und Frieda Schulze von der Grundschule Bad Münder)

2017

Fernsehen - Information: Nadja Kott
In einer anderen Welt - Leben mit Taubblindheit (Serie), RTL Nord
Fernsehen - Unterhaltung: Stephan Lang
Der Schafflüsterer, RTL Nord
Fernsehen - Förderpreis Volontäre: Svenja Haas
Straßenweihnachtswunsch, h1 - Fernsehen aus Hannover
Hörfunk - Information: Tobias Glawion
Siri, Google, Alexa & Co und der liebe Gott, Radio 21
Hörfunk - Unterhaltung: Axel Einemann und Markus Grieger
All you need is Moin!, radio ffn
Hörfunk - Förderpreis Volontäre: Philipp Engelhardt
Who wants to live forever? Die Erfolgsgeschichte von Queen, Radio 21
Hörfunk - Sonderpreis: Axel Einemann und Markus Grieger
Amerika wählt, radio ffn
Sonderpreis Schul-Internetradio: Melissa Moor, Christina Thyen und Isabel Janssen (Oberschule Lengerich)
Glückstreffer - Was ist Glück? Ein kultureller Abend an der OBS Lengerich, www.emsvechtewelle.de

2016

Fernsehen - Information: Nadja Kott
Ein Tag bei der Berufsfeuerwehr - als Frau, RTL Nord
Fernsehen - Unterhaltung: Vienna Heinrich
Hinter den Kulissen des Landesmuseums, Sat.1 Regional
Fernsehen - Förderpreis Volontäre: Charlott Gawlik
Niki de Saint Phalle - Eine Ausnahmekünstlerin, RTL Nord
Sonderpreis Schul-Internetradio: Hörspiel-AG der Altstädter Grundschule Osnabrück
Auf Steckenpferden für den Frieden reiten, www.schulinternetradio.de
Hörfunk - Information: Lena Baack
Trauerfeier für einen Terroristen, radio ffn
Hörfunk - Unterhaltung: Laura Zacharias
Bodo Linnemann - Portrait, Radio Hannover
Hörfunk - Förderpreis Volontäre: Christian Röther
Liebe hinter Gittern, Radio 21
Hörfunk - Sonderpreis: Niels Kristoph und Yannic Wittenberg
Geh doch zurück in dein Land (crossmediales Projekt), Antenne Niedersachsen und begleitend auf blog.antenne.com

2015

Förderpreis Volontäre - Fernsehen: Maximilian Kell
Die Kraft der Bilder, RTL Nord<br />
Unterhaltung und Kultur - Fernsehen: Jana Stolzenberg
Sprayer, Sat.1 Regional
Information und Wirtschaft - Fernsehen: Suana Meckeler
Wissen X-akt: Bergen-Belsen, RTL Nord
Förderpreis Volontäre - Hörfunk: Christopher Butt
Invasion der Maulwürfe, Energy Bremen
Unterhaltung und Kultur - Hörfunk: Willi Hartmann und Christian von Scheve
Der Schlager-Schlachter, radio leinehertz 106.5
Moderation - Hörfunk: Uwe Worlitzer
Moin Show, Antenne Niedersachsen
Information und Wirtschaft - Hörfunk: Marius Hühne und Mira Mühlenhof
Menschen der Woche, Radio 21
Sonderpreis Schul-Internetradio: Chau Doan und Lars Zeugner
Hildesheim 22. März 1945 - Zerbombung, www.tonkuhle.de

2014

Information - Hörfunk: Ann-Kathrin Büüsker
Asoziale im Nationalsozialismus, Bürgersender oldenburg eins
Information - Fernsehen ex aequo: Matthias Janott und Christopher Jawurek
Der Präsident und sein Freund - Die Causa Glaeseker, Sat. 1 Regional
Information - Fernsehen ex aequo: Nadja Kott
Blick hinter die Kulissen - Leben in den Wahrendorffschen Kliniken, RTL Nord
Unterhaltung - Hörfunk: Christina Schnauss
Zuhause unterwegs mit Philip Omlor, Radio Okerwelle
Unterhaltung - Fernsehen: Elliott Usifo
Der härteste Feuerwehrmann der Welt, RTL Nord
Kinder - Hörfunk: Gerald Chmielewski und Frank Kemmereit
Das ist ja ein dickes Ei, Bürgersender Radio Jade
Sonderpreis: Wirtschaft - Hörfunk: Inga Graber
Nordhorn en Vogue, Bürgersender Ems-Vechte-Welle
Sonderpreis: Schulinternetradio - Hörfunk: Schülerinnen und Schüler der Freien Schule Braunschweig e. V. unter Projektleitung von Gaby Reif
Kindheit gestern und heute, www.okerwelle.de
Förderpreis: Volontäre - Hörfunk: Sarah-M. Buletta
Unterwegs mir der Violet Crew, Bürgersender osradio 104,8
Förderpreis: Volontäre - Fernsehen: Madeleine Lütke
Gastarbeiter aus Italien, RTL Nord

2013

Politik/Soziales/Kultur in Niedersachsen - Hörfunk: Mark Eickhorst
Eins gegen eins, ffn
Unterhaltung - Hörfunk: Mareike Bohrenkämper, Christian von Scheve
Glauben heißt nicht wissen, ffn
Kinder - Hörfunk: Joyce Kuhn, Kristin Moldenhauer
Der Sog des Internets, Radio Tonkuhle
Sonderpreis Schul-Internetradio - Hörfunk: Grundschulen aus Hagen und Georgsmarienhütte
Kleider machen Leute, www.podcast.schul-internetradio.de
Förderpreis Volontäre - Hörfunk: Markus Pettelkau
Zurück ins Leben - Der Kampf des C. Rickels, Radio Jade
Politik/Soziales/Kultur in Niedersachsen - Fernsehen: Larissa Mass, Suana Meckeler
Angelman-Syndrom, RTL Nord
Unterhaltung - Fernsehen: Mark T. Hofmann
Insekten als Fleischersatz, h1
Sonderpreis Wirtschaft in Niedersachsen - Fernsehen: Tobias Glawion, Lukas Schienke
Koscheres Knäckebrot knabbern, h1 und www.antenne.com
Förderpreis Volontäre - Fernsehen: Gislind von Vegesack
Hebamme - ein Knochenjob, RTL Nord

2012

Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen - Hörfunk: Markus Grieger
Cybermobbing Spezial - Gegen Gewalt im Netz, ffn
Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen - TV: Metin Turan
DKMS - Spender (Deutsche Knochenmarkspenderdatei - Spender), RTL Nord
Unterhaltung/Comedy/ Hörerbindung - Hörfunk: Jan Zerbst
Die Welt in 30 Sekunden: Fernsehshows, ffn
Unterhaltung - TV: Jochen Tekotte
K.i.T.T., SAT 1 Regional
Kinder - Hörfunk: Ines Hielscher, Lenne Kaffka
Autotune - Wieso klingen Sänger im Radio wie Roboter?, Radio Tonkuhle
Sonderpreis Wirtschaft - TV: Caroline Kettermann
SenfXakt, RTL Nord
Förderpreis Schul-Internetradio - Hörfunk: Natascha Cierpka, Katharina Kaltefleiter, Sara Krüssel, Elisabeth Rückbrodt, Lea Schwiegershausen
Anorexia Nervosa - Wenn der Mensch immer weniger wird, www.schul-internetradio.de
Förderpreis Volontäre - Hörfunk: Lena Rahel Petersen
Abschied von der Alex - Der letzte Törn der Alexander von Humboldt, Bürgersender Radio Jade
Förderpreis Volontäre - TV: Anna-Lena von Hodenberg
Verkehrte Welt - Atomdörfer Gorleben und Villar de Canas, RTL Nord

2011

Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen: Torben Hildebrandt, Henning Laabs
Nachhilfestunde mit Minister, Hit-Radio Antenne
Kultur/Musik: Johannes Kluin, Silvia Ochlast
Briefe ins Jenseits, Radio Ostfriesland
Unterhaltung/Comedy: Henning Laabs, Kriss Rudolph
Ritter Schollybert (Teil 1-5), Hit-Radio Antenne
Kinder: Nina Meyer
Stark - Eine Magazinsendung für Kinder: Mobbing, Leinehertz 106einhalb
Hörerbindung: Markus Grieger, Jan Zerbst
Die Braut, die sich was traut, ffn
Wirtschaft in Niedersachsen: Lena Rahel Petersen
Der Jade Weser Port - Niedersachsens größte Baustelle, Radio Jade
Sport: Tobias Brodowy, Dennis Bruhn
Radio 21 sucht den WM-Reporter – Opernsänger, Radio 21
Volontärsbeitrag: Jan-Philipp Hullmann
Gau-Notfallplan in der Praxis, radio aktiv

2010

Sonderpreis Wirtschaft in Niedersachsen: Lena Baack, Daniel Haselbach
Wirtschaft im Wandel, Hit-Radio Antenne
Förderpreis Volontärsbeitrag: Christian Felsner
Osnabrücker Zeitreise - Dem Sperrmüll eine Abfuhr erteilen, Osradio 104,8
Unterhaltung/Comedy: Markus Grieger, Thorsten Otto
Finanzhits 2009, Radio ffn
Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen: Torben Hildebrandt
Asse hautnah - Torben Hildebrandt unter Tage, Hit-Radio Antenne
Kinder: Monja Pöhler
Hachiko, Oben, Drachen zähmen leicht gemacht! (drei Filmtipps), Radio Okerwelle
Sonderpreis Sport: Olaf Rathje
Deutsche Murmelmeisterschaft, Hit-Radio Antenne
Produktionselemente: Stephan Tadje
Promi-Testimonial, Radio 21
Kultur/Musik: Oliver Toenges, Chris Woizeschke
Das 89.0 RTL Rap-Hörspiel, 89.0 RTL

2009

Sonderpreis: Dietmar Wischmeyer, Sabine Bulthaup, Oliver Kalkofe, Oliver Welke, Andreas Liebold, Asso Richter, Thorsten Otto ("Frühstyxradio")
20 Jahre herausragende Radio-Comedy aus Niedersachsen
Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen: Patricia Hölscher
Beitrag über eine autistische Ärztin mit dem Titel "Fremd auf dieser Welt", Hamelner Bürgersender Radio Aktiv
Unterhaltung/Comedy: Anna Wiede, Axel Einemann
Comedybit "Mach' den Mäurer", Energy Bremen
Kinder: Theo Wienkoop
Sportreportage "Fußball HKM 2009", Hamelner Bürgersender Radio Aktiv
Produktionselemente: Ulf Marquardt, Jan Zerbst
Regionalspot für Oma-fiel-ins-Klo-Songs, ffn
Sonderpreis Wirtschaft in Niedersachsen: Jessica Müller
Der Optimist, Hit-Radio Antenne
Sport: Jan Zerbst, Christoph Recker
Parodie "Crash-Kurs Sportreporter", ffn
Volontärsbeitrag: Silvia Ochlast, Johannes Kluin
Silvia im Zirkus, Bürgersender Radio Ostfriesland

2008

Politik/Soziales/Umwelt in Niedersachsen: Angela Behrens
Drogenmütter und ihre Kinder, Radio ffn (EKN)
Eigenproduktionen: Marc-Philipp Bettels, Markus Grieger
ffn-Wahlsong zur Landtagswahl 2008, Radio ffn
Sonderpreis Sport: Tim Christopher Gasse
Hannover 96 - Werder Bremen - Die Schlussphase, Hit-Radio Antenne
Unterhaltung/Comedy: Gordian Giebel, Christian Haacke
Linkspartei, Hit-Radio Antenne
Kultur/Musik: Hanno Grundmann
Zug der Erinnerung, StadtRadio Göttingen
Kinder: Fabian Siebert
Tag der offenen Tür des Schiller-Gymnasiums, Radio Aktiv
Förderpreis Volontärsbeitrag: Jan Zerbst
1. Märchen-Rap, 2. Trikotvorstellung, Radio ffn