Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Medienpreis Mittelstand"

2019

Print regional: Korfmacher Carsten
Firmen verzweifelt - schiebt unsere Angestellten nicht ab, Nordkurier
Print national: Elflein Christoph
Fach sucht Kraft, FOCUS Magazin
TV min: Eberl Jens
Schnelles Internet, WDR
TV max: Gladitz Ralph und Baur Gisela
China kauft den Mittelstand - Schluss mit "made in Germany"?, Bayerischer Rundfunk
Hörfunk: Fuchs Richard
Nach der Kohle: Neue Energie im Bergbaurevier, SWR2 Wissen
Nachwuchspreis Online/Crossmedial: Weinmann Lea und Team
Mit Hand und Herz, entstanden an der Hochschule der Medien Stuttgart
Sonderpreis Nachwuchs: Peetz Katharina
Personalmangel im Handwerk: Volle Auftragsbücher, wenig Zeit, Deutschlandfunk (Rundfunk)

2018

Print regional: Stefan Lakeband
Der talentierte Mr. Martin, Weser Kurier
Print national: Georg Fahrion
Die Laserkanone, Capital
TV min: Julia Cruschwitz
Fachkräftemangel im Hotel- und Gaststättengewerbe, MDR Fernsehen
TV max: Michael Houben
Ab ins Steuerparadies! - Kleinunternehmer wollen auch sparen, WDR/Die Story
Hörfunk: Wiebke Keuneke
Erdbeerium - die Früchtchen der Familie Dahl, WR 2
Crossmedial: Dr. Nikolaus Förster und Team Kreative Zerstörer
Kreative Zerstörer. Das Duell, Impulse
Sonderpreis Nachwuchs: Eva Schulz
"Meister statt Master: Handwerk for the win!", Video-Format Deutschland 3000

2017

Print regional: Christoph Heinemann
Die Fachkräfte von irgendwann, Hamburger Abendblatt
Print national: Silke Gronwald
Kuh 2665 - die 100.000-Liter-Maschine, stern
TV min: Daniel Hoh
Zweitverwerter, Hessischer Rundfunk
TV max: Ulrich Crüwell
Könnes kämpft: Massenware Tierhaut - Das Geschäft mit dem Leder, WDR
Hörfunk: Stefan Schmid
Von Braugiganten und Mikrobrauern - 500 Jahre Reinheitsgebot in Bayern, Bayerischer Rundfunk 2
Crossmedial: Julia Funk, Larissa Urbiks, Sarah Gebhard, Julia Habla, Claudia Bednorz (Team Hochschule der Medien)
Fischers Fritz fischt nicht mehr
Nachwuchs: Hanna Hesselbarth
Jobs nach der Flucht - Die Neuen auf dem Arbeitsmarkt (Beitrag aus der Kategorie TV max), MDR

2016

Print regional: Thorsten Karbach
So viel Region steckt in einem Airbus 380, Aachener Zeitung
Print überregional: Christoph Koch
Der Ton macht die Musik, Brand eins
Hörfunk: Ralf Homann
Das Taxi macht keinen Stich mehr ..., BR-Radio
TV lang: Lukas Hoffmann und Dr. Manfred Oldenburg
Der Computerkönig aus Paderborn - Heinz Nixdorf, Broadview TV
TV kurz: Nico Brugger, Ariane Alter, Sebastian Meinberg
Ausbildung in Deutschland - Warum bleiben so viele Lehrstellen unbesetzt?, Bayerischer Rundfunk/Puls
Crossmedial: Florian Nöhbauer
Bavarian Makers, BR online und BR Radio Puls
Nachwuchs: Sandro Schroeder
Die älteste Mundharmonika-Manufaktur, detektor.fm

2015

TV Kurz: Helge Hinsenkamp
Patentstreit, ARD-Magazin Plusminus, Oktober 2014
Crossmedial: Katharina Matheis und Maika Paetzold
Woher kommt die Bahn?, Handelsblatt Online, www.handelsblatt.com/ICE
Print Regional: Redaktion Rhein-Zeitung
Kauf lokal, Serie in der Rhein-Zeitung
Print Überregional: Henning Sußebach
Herr Hibbe macht zu, Die Zeit
TV Lang: Anna Marohn und Sven Hille
Blockhouse - der alte Mann und das Steak, NDR
Hörfunk: Mira Maria Fricke
Autismus in der Arbeitswelt - wie aus Schwächen Stärken werden, Bayrischer Rundfunk
Nachwuchs ex aequo: Mira Maria Fricke
Autismus in der Arbeitswelt - wie aus Schwächen Stärken werden, Bayrischer Rundfunk
Nachwuchs ex aequo: Katharina Matheis
Woher kommt die Bahn?, Handelsblatt Online, www.handelsblatt.com/ICE

2014

Print Regional: Hartmut Wagner, Ingo Schneider
Der Monopolyst, Rhein-Zeitung
Print Überregional: Tillmann Prüfer
Hallo Fans!, ZEIT Magazin
TV Kurz: Kirsten Hartje, Hanna Möllers
Fil Filipov, Radio Bremen TV
TV Lang: Katharina Prokopy
Die gestrickte Bandscheibe, Südwestrundfunk
Nachwuchs: Lara Fritzsche
Schritt für Schritt, Süddeutsche Zeitung Magazin

2013

Print/Online Regional: Sören Kittel
Manchmal ist Scheitern eine Chance, Berliner Morgenpost - Berliner Illustrierte Zeitung
Print/Online Überregional: Kathrin Werner
Der Sonnenuntergang, Financial Times Deutschland
TV kurz: Marco Kreuter
Offene Rechnungen, ARD/Plusminus
TV lang: Claus Hanischdörfer
Opas Hemd wird Kult, Südwestrundfunk/Landesschau unterwegs
Hörfunk: Katharina Herr
For You vor Ort, Bayerischer Rundfunk/Meine Zukunft
Nachwuchs: Christoph Grabitz
König der Myrrhe, NEON

2012

Print/Online Regional: Krischan Förster
Der Untergang einer Reederei, Weser-Kurier, 25.06.2011
Print/Online Überregional: Andreas Kurz
Erfunden, erlogen; Impulse
TV Kurz: Thomas Heinloth
50 Jahre Euro-Palette, rbb/"was!", 14.11.2011
Hörfunk: Thomas Morawetz
Die Geschichte der Mittelschicht - Vom zarten Trieb zum Hartholz, Bayerischer Rundfunk, 13.05.2011
Nachwuchs: Jakob Vicari
Neu verwurstet, Impulse, September 2011

2011

Print/Online Regional: Hans Evert
Aus dieser Bude muss man mal ne Firma machen, Berliner Morgenpost
Print/Online Überregional: Nina Klöckner
Wo ist der Bus?, Financial Times Deutschland
TV Kurz: Dr. Andreas Vogtmeier
Wenn öffentlich geförderte Arbeit Jobs vernichtet, rbb/"was!"
TV Lang: Jörg Wildermuth
Angst vor dem Absturz, arte/Themenabend
Hörfunk ex aequo: Christiane Hawranek
Entwicklungshilfe in Deutschland, Bayerischer Rundfunk
Hörfunk ex aequo: Frank Wörner
Pleitegeier - Das Geschäft mit der Insolvenz, WDR 5
Sonderpreis Modernes Bauen: Thomas J. Kramer
Bauen in der Lücke, ZDF
Nachwuchspreis: Christiane Hawranek
Entwicklungshilfe in Deutschland, Bayerischer Rundfunk

2010

Print Überregional: Ileana Grabitz, Steffen Fründt
Leben nach der Pleite, Welt am Sonntag, Januar 2009
Print Regional: Miriam Schröder
Kriegel kriegt die Krise, Tagesspiegel, 16.07.2009
Nachwuchspreis: Antonia Götsch
Der Lack ist ab, impulse, August 2009

2009

TV Kurz: Ravi Karmalker
Fritz Dein Sitz, WDR, 17.03.2008
TV Lang: Wolfgang Minder
Die Entscheidung: Entlassen oder investieren, WDR, 26.01.2008
Hörfunk: Stefan Schmid
Wenn der Amtsschimmel wiehert (Feature), Radio Bayern 2, 11.11.2007
Sonderpreis Modernes Bauen: Sven Rohde
Auch in Zukunft gut versorgt, Magazin Häuser, Ausgabe 1/2008
Print Regional: Jenny Zichner
Wenn der Junior kommt, Chemnitzer Stadtmagazin "Stadtstreicher", August 2008
Print Überregional: Benno Stieber
Reine Erfahrungssache, enable (Beilage der Financial Times Deutschland), April 2008
Nachwuchspreis: Moritz Gathmann
Wir sind noch da! Berliner Traditionsunternehmen und ihre Erfolgsrezepte, Magazin Berlin maximal, Mai 2008

2008

Sonderpreis Nachwuchs Print: Eva Wolfangel
Perspektiven, Esslinger Zeitung
1. Preis Print: Mario Brück, Stephanie Heise
Wir sind Weltmeister, Wirtschaftswoche
2. Preis Print: Harald Willenbrock
Bauernopfer, brand eins 11/06
3. Preis Print: Boris Karkowski
New York vs.Oldenburg, Finance
1. Preis Hörfunk: Pia Fruth
Auf nach Indien, Südwestrundfunk
2. Preis Hörfunk: Karsten Böhne
Tischlern, Malern, Tapezieren, Radio Bayern 2
1. Preis TV: Tim Gorbauch
Bionade - das Biowunder aus der Rhön, ZDF/Infokanal
2. Preis TV: Klaus Bardenhagen, Christoph Lixenfeld
Kammerterror, ARD
3. Preis TV: Peter Kemnitzer
Wenn alle anpacken, SWR
Sonderpreis IT und Mittelstand: Yasmin El-Sharif
Der digitale Graben, Berlin maximal

2007

Sonderpreis Nachwuchs Print: Kerstin Kullmann
Wer ist hier der Boss?, NEON
1. Preis Print: Rolf-Herbert Peters
Die fränkische Revolution, stern, 29/2006
2. Preis Print: Thilo Großer
Es riecht nach Revolution, enable, 01/06
3. Preis Print: Walter Beck
Wenn Arbeitnehmer zugleich Chefs sind, Stuttgarter Nachrichten, 26.05.2006
Hörfunk: Karsten Böhne
Teure Handwerker, BR2
1. Preis TV: Hans-Georg Moek
Teekampagne, rbb/"was"
2. Preis TV: Klaus Stern
Gestatten, Bestatter, WDR
3. Preis TV: Oliver Schmid
Mit Tante Emma unterwegs, HR
Sonderpreis IT und Mittelstand: Stefanie Heyduck
Digitaler Müllberg, Beitrag im Magazin: Business & IT

2006

1. Preis Print: Jonas Viering
Alles, was das Land zusammenhält, Süddeutsche Zeitung, 13.08.2005
2. Preis Print: Bernhard Bartsch
Trainingslager China, brand eins, 03/2005
3. Preis Print: Petra Gessner, Boris Karkowski
Die Strippenzieher, Finance, Juli/August 2005
3. Preis Print: Nadja Matthes, Steffi Sammet
Karriere-Turbo für Praktiker, Focus, 29/2005
Sonderpreis Nachwuchs Print: Marion Kaufmann
Eimerweise Kübelbügel, Märkische Allgemeine Zeitung, 25.05.2005
1. Preis TV/Hörfunk: Karsten Böhne
Jobs, die keiner will, Radio Bayern 2
1. Preis TV/Hörfunk: Harun Farocki, Matthias Rajmann
Nicht ohne Risiko, WDR Fernsehen, 18.05.2005
3. Preis TV/Hörfunk: Klaus Stern
Weltmarktführer - Die Geschichte des Tan Siekmann, Film im Kino, Februar 2005, und im ZDF, 07.11.
Sonderpreis Serien und Sonderbeilagen: Sonderbeilage enable
Sonderbeilage enable der FTD, Ausgabe 08/2005, verantwortlicher Redakteur Michael Prellberg
Sonderpreis IT-Sicherheit und Mittelstand: Robert Sopella
Keine Chance für Viren, Würmer und Datenklau, Beitrag im Magazin: FACTS