Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "LFK-Medienpreis"

2019

Hörfunk - Information: Rudolf Eva
Wenn der Sohn zum Islamisten wird, Evangelisches Medienhaus, Stuttgart (ausgestrahlt bei Radio7)
Hörfunk - Unterhaltung: Gontermann Nadja, Ostermann Oliver, Duvernoy Marie-Christine, Hofmann Julia
Die schönsten Zeugnisse Baden-Württembergs - Note 1 mit Herz, antenne 1, Stuttgart
Hörfunk - Produktion, Kreation, Promotion: Team: Das neue Radio Seefunk
Falsch Gewinnt - das total verrückte Quiz, Das neue Radio Seefunk, Konstanz
Hörfunk - Digitaler Content: Team bigFM
30 Seconds to Mars und bigFM machen Träume wahr, bigFM
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Wiehle Benedikt
Wer zur Hölle ist eigentlich Elise? - Beethovens großer Klavier-Hit, Junger Kulturkanal, Karlsruhe
Fernsehen - Information: Seifert Frank, Schrödelsecker Kay
Heute wird nicht gestorben, RNF Rhein-Neckar Fernsehen, Mannheim
Fernsehen - Regionaler Bezug: Ziegler Nadja, Rolle Eike, Hösch Eberhard
Heldenländle, Regio TV Bodensee, Ravensburg
Fernsehen - Moderation: Jachmann Sven
Moderation von Sven Jachmann, Regio TV Bodensee, Ravensburg
Fernsehen - Werbung: Müller Dirk, Schneider Matthias Roman, Walz Manuel, Günzler Christian Maximilian
Werbespot: BW Crowd - Träume müssen keine Träume bleiben, Regio TV Stuttgart
Fernsehen - Hochschulen, Ausbildungseinrichtungen: Jahn Ann-Kathrin, Eiler Lucas, Schlüter Gert
Die Schatten auf meinem Gesicht, CampusTV, Universität Tübingen (ausgestrahlt bei HD Campus TV)
Fernsehen - Hochschulen, Ausbildungseinrichtungen: Kinzie Aline, Gulden Wilko, Hary Steffen
Vom Tod leben - Portrait eines Bestatters, Hochschule Karlsruhe - Technik und Wirtschaft (ausgestrahlt bei HD Campus TV)

2018

Hörfunk - Information: Kevin Baumann, Andreas Eufinger, Tobias Gebhard, Stefan Schreier
Das Eiskalte Experiment, Radio Regenbogen, Mannheim
Hörfunk - Unterhaltung: Bastian Hauk, Udo Hong, Elisa Rebellato, Laura Winter
ENERGY Kontakte versenken, ENERGY, Stuttgart
Hörfunk - Produktion, Kreation, Promotion: Daniel Behringer, Frank Bluhm, Nadja Gontermann, Julia Hofmann, Oliver Ostermann
antenne 1 - Rettet Leben, antenne 1, Stuttgart
Hörfunk - Digitaler Content: Benjamin Beer, Christoph Kenner, Christian Ostertag, Tim Töpfer
Das HennenRennen, DIE NEUE 107.7, Stuttgart
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Konstantin Fliegel, Larissa Blau, Fabian Maier
Sepp Herberger: Ein Leben für den Fußball, radioaktiv, Mannheim
Fernsehen - Information: Micha Kunze
Michas Mundwerk - Ernährung, Evangelisches Medienhaus, Stuttgart
Fernsehen - Regionaler Bezug: Ralph van Gülick, Patrick Urbani, Claudia Wandrey
puls - Unser Herz. Für Kultur., Regio TV, Stuttgart
Fernsehen - Moderation: Ralph Kühnl, Benjamin Heinrich, Dieter Brass
Benjamin Heinrich, Ralph Kühnl, RNF Rhein-Neckar Fernsehen, Mannheim
Fernsehen - Werbung: Tobias Baunach, Christopher Buchmeier, Quirin Patzke, Michael Schultes, Claudia Zidorn
Spot Miele Maier, Regio TV Bodensee, Ravensburg
Fernsehen - Hochschulen, Ausbildungseinrichtungen: Nick-Martin Sternitzke
Symphonie des Grauens - Wenn Dissonanzen töten. Musik und Geräusch im Horrorfilm, JungerKulturKanal, Karlsruhe
Fernsehen - Sonderpreis: Dennis Meckler
Kommentar Jalsa Salana, Baden TV, Karlsruhe

2017

Hörfunk - Aktuelle Information: Dominika Jaschek, Christian Krack, Christoph Steger
Der Bestechlichkeitstest, DIE NEUE 107.7, Stuttgart
Hörfunk - Morningshow: Patrick Gruben, Andreas Eufinger, Thomas Meyer, Susan Weckauf
Morgens Morgenmeyer, Radio Regenbogen, Mannheim
Hörfunk - Volos, Auszubildende (kommerzieller Bereich): Jakob Fandrey, Yoyo Schweizer
Eine Woche nach der Flut-Katastrophe in Braunsbach, Radio Ton, Heilbronn
Hörfunk - Promotion, Crossmedia: Felix Braun, Marie-Christine Duvernoy, Nadja Gontermann, Julia Heile, Oliver Ostermann
Wasen-Wahnsinn, antenne 1, Stuttgart
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Angeline Fischer, Oliver Schwarz
Neue Farben, neue Gesichter, Radio fips, Göppingen
Fernsehen - Aktueller Beitrag: Laura Keiß, Elisabeth Kniele, Corinna Krüger, Michael Scheyer
Bürger rüsten auf, Regio TV Bodensee, Ravensburg
Fernsehen - Hintergrundberichterstattung: Frank Seifert, Kay Schrödelsecker
Comeback der Schallplatte, Rhein-Neckar Fernsehen, Mannheim
Fernsehen - Regionaler Bezug: Lars Ehrlich, Stefan Kühlein, Michael Schultes, David Spanner, Katrin-Cécile Ziegler
Mit dem Gleitschirm in die Luft, Regio TV Bodensee, Ravensburg
Fernsehen - Volos, Auszubildende (kommerzieller Bereich): Andrè Franz, Daniel Räuchle, Patrick Urbani
Izzwo - MHP RIESEN Ludwigsburg, Regio TV Stuttgart
Fernsehen - Hochschulen, Ausbildungseinrichtungen: Nadja Büchler, Benjamin Dornis, Dr. Nicole Rieber
ZwischenWelten, Campus TV Tuebingen (ausgestrahlt bei HD Campus TV)

2016

Hörfunk - Aktuelle Information: Sven Henrich
10 Jahre Tsunami-Katastrophe, Radio Seefunk, Konstanz
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Kathrin Kreusel
Xmas-Groove - Musikalisches Weihnachtsglück, Radio KIT, Karlsruhe (ausgestrahlt bei LernRadio - Der junge Kulturkanal)
Hörfunk - Volos, Auszubildende (kommerzieller Bereich): Patrick Gruben
Die 30 Sekunden Geschichte, Radio Regenbogen, Mannheim
Hörfunk - Unterhaltung: Ada Flechtner, Christian Krack, Christoph Steger
Lokbotschaft, DIE NEUE 107.7, Stuttgart
Hörfunk - Promotion, Crossmedia: Carsten Allmers, Daniel Behringer, Tobias Gebhard, Ulrike Kneisel, Andreas Schönweitz
Die antenne 1 Autojagd, antenne 1, Stuttgart
Fernsehen - Hochschulen, Ausbildungseinrichtungen: Kevin Frisch
Dämonen und Elchkühe: Die Kunst des Schreiens, LernRadio - Der Junge Kulturkanal, Karlsruhe (ausgestrahlt bei HD Campus TV)
Fernsehen - Volos, Auszubildende (kommerzieller Bereich): Madeleine Spendier, Christian Turrey, Sabine Winkler
Taizé, KiP-TV, Stuttgart (ausgestrahlt bei Regio TV Stuttgart)
Fernsehen - Regionaler Bezug: Chris Fleischhauer, Christine Maschajechi, Team Regio TV Produktion
Mei Ländle - Unterwegs mit Brigitte Wibele, Regio TV Stuttgart
Fernsehen - VJ Hintergrundberichterstattung: Sarah Modrow
Ein Zeitzeuge aus Auschwitz, KiP-TV, Stuttgart (ausgestrahlt bei Regio TV Stuttgart)
Fernsehen - Tagesaktueller Beitrag: Marcel Mompour, Eva Reuter
Mein wahres Ich, Regio TV Schwaben, Ulm

2015

Hörfunk - Aktuelle Information: Katharina Fuß, Klaus Michler
Flüchtlinge in Baden-Württemberg, antenne 1
Hörfunk - Moderation: Christina Menichini, Ingo Lege
Lege liebt dich, antenne 1
Hörfunk - Werbung, Promotion, Crossmedia: Manuel Lemke, Christoph Steger
Musikrelaunch - Die besten Songs der Welt, DIE NEUE 107.7
Hörfunk - Volos, Auszubildende (kommerzieller Bereich): Alex Maier
Steven lernt schwäbisch, DIE NEUE 107.7
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Vivian Schneider
Klassik-CD Tipp: Nareh Arghamanyan, LernRadio - Der junge Kulturkanal
Fernsehen - Tagesaktueller Beitrag: Sabine Kühn, Daniel Westermann
Zivilcourage an der Straßenbahnhaltestelle, TV Südbaden
Fernsehen - Hintergrundberichterstattung: Frank Hornuff, Dennis Meckler
Karlsruher Hilfsorganisation im Gazastreifen, Baden TV
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Ulrich Hägele
Hertha Oeser - die letzte Zeitzeugin des Großen Krieges, Radio Micro-Europa
Fernsehen - Hintergrundberichterstattung: Dr. Roland Ray, Maren Schmoll, Claudia Zidorn
Gretel Bergmann - ein jüdisches Mädchen wird 100, Regio TV Bodensee
Fernsehen - Integriertes Sendekonzept: Katrin-Cécile Ziegler, Team um Katrin holt Schwung
Katrin holt Schwung - Die Golf-(Web)TV-Serie, Regio TV Bodensee
Fernsehen - Volos, Auszubildende (kommerzieller Bereich): Fabian Denkert
High Above - Making Of, Regio TV Bodensee
Fernsehen - Hochschulen, Ausbildungseinrichtungen: Raphael Hustedt
Groove der Freiheit - Rappen gegen Kriminalität, LernRadio - Der junge Kulturkanal
Fernsehen - Hochschulen, Ausbildungseinrichtungen: Ulrich Hägele, Oliver Häußler, Leonie L. Maschke, Julian Meinhardt, Katharina Tomaszewski
Sein zweites Ich, Campus-TV Tübingen

2014

Hörfunk - Information: Danny Fresh, Patrick Morgan, Moritz Nohlen, Frank Till Simoleit
Wahlrap zur Bundestagswahl 2013, bigFM
Hörfunk - Morningshow: Steffen Auer, Klaus Michler, Oliver Ostermann, Raphael Roth, Carolin Seifert
Ostermann und die Morgencrew, antenne 1
Hörfunk - Promotion und Crossmedia: Frank Bluhm, Corinna Bock, Julia Heile, Bernd Hug, Julia Spang
Plakatbotschaft, antenne 1
Hörfunk - Volos, Auszubildende (kommerzieller Bereich): Sophie Passmann
Passmann trifft Steinmeier, HITRADIO OHR
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Julius Keinath, Elena Maslovskaya, Jörg Munder, Hendrik Ströhle, Leonard Wohlfarth
Spurensuche - Jugendliche entdecken unsere Stadt, Freies Radio für Stuttgart
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Thorsten Busch, Sigi Lehmann
Brief an Camus, UniWelle Tübingen
Fernsehen - Tagesaktueller Beitrag: Markus Hoffmann, Florian Lapert, Kay Schrödelsecker
Schnakenbekämpfung, RNF Rhein-Neckar Fernsehen
Fernsehen - Sportberichterstattung: Lars Hollmann, Dennis Krahwinkel, Oliver Linsenmaier
Der Feind im eigenen Körper, REGIO TV Bodensee
Fernsehen - Videojournalismus: Ralph Kühnl
Internet of Things, RNF Rhein-Neckar Fernsehen
Fernsehen - Werbung: Thomas Kram, Sebastian Schmidt
VfB Volleyball Walk-in Spot, Regio TV Bodensee
Fernsehen - Volos, Auszubildende (kommerzieller Bereich): Tamina Nitschmann
Frau am Bau, TV Südbaden
Fernsehen - Hochschulen, Ausbildungseinrichtungen: Claudia Thumm
Das Klavier klingt blau. Synästhesie.; LernRadio - Der junge Kulturkanal (ausgestrahlt bei HD campus TV)
Fernsehen - Hochschulen, Ausbildungseinrichtungen: Stefan Häußler, Thomas Münzner, Dang Quang Nguyen, Elisabeth Pirsch
Leben bis zuletzt, stufe - das HdM webcast TV (ausgestrahlt bei HD campus TV)

2013

Hörfunk - Information: Matthias Huttner
Lene Kessler - Den Holocaust überlebt, Ev. Medienhaus / RADIO TON-REGIONAL, Heilbronn
Hörfunk - Unterhaltung: Sabrina Gander
Sabrina trifft … Daniel Streidt, Bestattungsmeister, DONAU 3 FM, Ulm
Hörfunk - Werbung, Promotion, Crossmedia: Julia Becker, Florian Kenner, Carolin Seifert, Julia Spang, Mathias Walter
Carolin traut sich, ANTENNE 1, Stuttgart
Hörfunk - Volontäre: Silja Spreyer
Interview mit einem Mörder, Radio Seefunk, Konstanz
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Elena Maslovskaya, Jörg Munder
Mittendrin - Mein Leben in Stuttgart und davor, Freies Radio für Stuttgart
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Sigi Lehmann, Christian Saathoff
Rechtsradikale Burschenschaften, UniWelle, Tübingen
Fernsehen - Aktueller Beitrag: Stefan Baltz, Yvonne May
Tod auf Rezept, Regio TV Schwaben, Ulm
Fernsehen - Innovatives Sendeformat: Heike Bührer, Steffen Kayser
Schenke eine Ziege, Traube47 / Pier111.TV, Stuttgart
Fernsehen - Integriertes Sendekonzept: Andreas Etzold, Wolfgang Grünwald, Alexander Scheuber
Race Across America, Rhein-Neckar-Fernsehen, Mannheim
Fernsehen - Werbung, Promotion, Crossmedia: Michael Maier, Pierre Santino Orrico, Maik Weber
Fetscher & Stahl, Regio TV Schwaben, Ulm
Fernsehen - Volontäre, HS, Ausbildungseinrichtungen: Raphael Hustedt
Das Geräusch ist der Anfang von Musik, LernRadio / HD-Camus TV Karlsruhe
Fernsehen - Volontäre, HS, Ausbildungseinrichtungen: Daniel Lattner, Johannes Pelzer
Arbeiten für Hollywood, Regio TV Schwaben, Ulm
Sonderpreis der Jury: Ulrich Borawski, Bernhard Möller, Simon Walter, Heiko Schulz
Stählemühle - Aqua Vitae, spon tv, Leinfelden-Echterdingen

2012

Hörfunk - Information: Michael Merx, Christina Weiss
Interview mit Rola El Halabi, Radio 7, Ulm
Hörfunk - Unterhaltung: Gesa Dördelmann
Ich, Stimme. Ein Feature über den Spiegel unserer Seele; Institut LernRadio, HfM Karlsruhe
Hörfunk - Werbung, Promotion, Crossmedia: Sabrina Amon, Markus Bernard, Carmen Schmitt, Jessica Kais, Steffen Pöhler
Bürgerinitiative 2011, Radio TON, Heilbronn
Hörfunk - Volontäre: Katharina Fuß
Stuttgart 21 – Gegner und Befürworter in einem Zug, ANTENNE 1, Stuttgart
Hörfunk - NKL Veranstalter, HS, Ausbildungseinrichtungen: Ulrike Armbruster, Fabian Klein, Marvin Pawlowski, Maik Wieczorek
Da haben wir den Salat! Meine Freundin is(s)t vegan; horads, Hochschulradio, Stuttgart
Fernsehen - Aktueller Beitrag: Alexis Albrecht, Simone Dürmuth
Aus für Kaserne, REGIO TV Schwaben, Ulm
Fernsehen - Hintergrundberichterstattung: Wolfgang Grünwald, Giselher Ramsauer, Eugen Rubin
Portrait 1899 Akademie, Rhein-Neckar Fernsehen, Mannheim
Fernsehen - Reportage: Peter Carle
Kicken in Nahost, REGIO TV Stuttgart
Fernsehen - Werbung, Promotion, Crossmedia: Michele Feresin, Sebastian Heß, Dirk Müller
WALK IN EnBW Ludwigsburg Basketball, REGIO TV Stuttgart
Fernsehen - Volontäre, HS, Ausbildungseinrichtungen: Dennis Krahwinkel
Leidenschaft Tanzen, REGIO TV Bodensee, Friedrichshafen