Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Karl-Buchrucker-Preis"

2019

Hauptpreis ex aequo: Hawranek Christiane und Ahr Nadine
Die gefallenen Mädchen, Radiobeitrag und Printartikel in BR und Zeit-Magazin
Hauptpreis ex aequo: Mausshardt Philipp
Auf eigene Faust, SZ-Magazin
Themenpreis: Hein Theresa
Was nicht passieren darf, SZ-Magazin
Nachwuchspreis: Hartmann Isabelle
25 Jahre Lichtblick Hasenbergl, Bayern 2

2018

Hauptpreis ex aequo: Dr. Christina Berndt
Paul sieht Rot, Süddeutsche Zeitung
Hauptpreis ex aequo: Till Cöster
Super Friede Liebe Love, ZDF
Themenpreis: Katharina Hübel
Eltern ohne Rechte - das extreme Leben als Pflegefamilie, Bayern 2
Nachwuchspreis: Pia Ratzesberger
Lieber Gott, gib uns Platz, Süddeutsche Zeitung

2017

Hauptpreis: Esther Bernstorff
Preis für ihr Drehbuch zum Spielfilm "Ein Teil von uns", ARD/BR
Themenpreis: Annabel Wahba
Unter einem Dach, ZEITmagazin
Nachwuchspreis: Abdul Basir Abid, Rania Mleihi, Ameen Nasir, Lamin Mane und Sulayman Jode
Sendereihe "Messages of Refugees", Bayern2

2016

Hauptpreis ex aequo: Beate Greindl
Der Kommissar und seine Söhne, Bayerischer Rundfunk/Reihe Lebenslinien
Hauptpreis ex aequo: Ann-Kathrin Eckardt
Gute Menschen, Süddeutsche Zeitung
Themenpreis: Wolfgang Kerler
Millionengeschäft Asyl - Wer an den Flüchtlingen verdient, B5 aktuell
Förderpreis: Maria Gerhard
Familienglück auf Umwegen, Münchner Merkur

2015

Hauptpreis: Juliane Schiemenz
Alzheimer on the Road, im Magazin Reportagen
Themenpreis: Johannes von Creytz
Kein Recht auf Ehe, Radio-Feature im BR/Notizbuch
Themenpreis: Bernd Kastner
Preis für seine kontinuierliche und kritische Berichterstattung über die Flüchtlings-Thematik, zum Beispiel "Wir hübschen das Ganze für die Seele auf" und "Wie Gerüchte Angst machen", Süddeutsche Zeitung
Themenpreis: Christine Ulrich
Ein ganzer Kontinent kommt, Münchner Merkur

2014

Hauptpreis ex aequo: Sophie Rohrmeier
Vergittert, Süddeutsche Zeitung
Hauptpreis ex aequo: Dr. Hans Holzhaider
Die beste Zeit des Lebens, Süddeutsche Zeitung
Marlene Halser
Das erste Hemd, chrismon PLUS
Eva Leitolf
Clearing (Fotoserie), ZEIT Magazin

2013

Hauptpreis: Karin Steinberger
Euer Elend kotzt mich an, Süddeutsche Zeitung
Lea Hampel
Herbergssuche, Magazin Chrismon
Elisabeth Mayer
Der hinkende Engel, Bayerisches Fernsehen/Lebenslinien

2012

Hauptpreis: Susanne Kellermann, Josephine Ehlert, Wolfgang Cerny
Die Zeit dazwischen (Kurzfilm)
Mina Esfandiari
miyaneh - dazwischen (Fotobuch)
Dr. Claus Hecking
Die Knastdozenten, Financial Times Deutschland

2011

Hauptpreis: Marc Haenecke, Susanne Petz, Harald Rumpf
Zwischen Welten - Vom Aufwachen in einem anderen Leben, arte
Birgit Lutz-Temsch
Am schlimmsten ist die Liebe, Süddeutsche Zeitung
Andreas Labes
100 Jahre Leben (Fotobuch), Deutsche Verlagsanstalt München

2010

Hauptpreis: Marco Maurer, Daniel Etter
Sie weinte und tanzte weiter, Süddeutsche Zeitung
Michaela Handrek-Rehle
Fotoreportage über die Bewohner des Altenpflegezentrums Eichenau
Bastian Obermayer
Haus geträumt, Süddeutsche Zeitung Magazin

2009

Hauptpreis: Uli Kick
Klassenkampf, Bayerisches Fernsehen
Cathrin Kahlweit
Gefangen im Unaussprechlichen (Reportage), Süddeutsche Zeitung
Doris Schleich
Billige Betreuungskräfte? Aus dem Alltag einer Pflegemutter (Hörfunk-Feature), Bayern 2 Radio/Notizbuch

2008

Hauptpreis (geteilt): Caroline Wörmann
Leben im Alter (Serie), Münchner Merkur
Hauptpreis (geteilt): Armin Geier
Zukunft Alter (Serie), tz
Max Kronawitter
Sterbezeit ist Lebenszeit (Reportage), Bayerisches Fernsehen/ARD
Farida Heuck
Multimedia-Installation "Zertifikat Deutsch", Galerie "Künstler BBK München"

2007

Hauptpreis: Elisabeth Dostert
Der Durchboxer, Süddeutsche Zeitung
Beate Schäfer
Unser Leben mit Markus - eine außergewöhnliche Pflegefamilie (Hörfunk-Reportage), Bayerischer Rundfunk
Ralph Gladitz
Wenn Elefant und Löwe den Bolero tanzen, Bayerisches Fernsehen

2006

Hauptpreis: Ariela Bogenberger
Marias letzte Reise, Bayerisches Fernsehen
Tanja Rest
Aufsatz ist nicht unsere Stärke (Reportage), Süddeutsche Zeitung
Erol Gurian
Die Witwen von Srebrenica (Foto-Essay), Zenith

2005

Hauptpreis: Bernd Kastner
Sozialreportagen im Lokalteil, Süddeutsche Zeitung
Uta Claus
Mein Schatz bleibt bei mir, ZDF/37 Grad
Gerhard Born
Sparen muss sein - aber nicht an der Liebe (Evangelische Morgenfeier), Bayerischer Rundfunk

2004

Hauptpreis: Redaktion "Das Notizbuch"
Menschen mit Behinderungen, Bayerischer Rundfunk, B2
Claudia Fromme
Die Berührbare (Porträt), Süddeutsche Zeitung
Alexia Späth
Ohne Pass und Papiere: Illegal in Deutschland, Bayerisches Fernsehen

2003

Hauptpreis: Rita Homfeldt
Phönix aus der Asche - Autisten spielen Theater, Bayerischer Rundfunk, B2
Gabriela Sperl, Christian Wagner
ghettokids, Bayerisches Fernsehen
Christiane Tramitz
Zerrupfte Paradiesvögel, Süddeutsche Zeitung

2002

Hauptpreis: Gunther Franke
Ich verstehe, was du fühlst - Über den Umgang mit alten verwirrten Menschen, Bayerisches Fernsehen
Nele Ströbel
Installation "Sonnenhof" in der Kindertagesstätte Neuhausen
Santiago Sierra
Video-Installation "Performances"

2001

Hauptpreis: Max Kronawitter
1000 Jahre möchte ich alt werden!, Bayerisches Fernsehen
Dorlies Landwehr
Beistand im Knast - Seelsorge im Frauenstrafvollzug (Hörfunkreportage), Bayerischer Rundfunk, B2
Cécile Prinzbach
Vaterbilder - Papa kann das auch!, BISS