Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Juliane Bartel Medienpreis"

2019

Fernsehfilm und -serie: Pläging Claudius und Team
Pussy Terror TV (Sendung 2/2019), Das Erste/WDR
Doku, Reportage, Feature, Magazin (kurz): Altland Nils und Hagen Lisa
Mit Witz gegen den Schönheitswahn - Frauen wehren sich auf Instagram, NDR
Doku, Reportage, Feature, Magazin (lang): Radelhof Susanne
bauhausfrauen, rbb
Hörfunk ex aequo: Bohusz Weronika
Kopftuchlos in Teheran, rbb
Hörfunk ex aequo: Mayr Gaby, Dr.
Schwangerschaftsabbruch - Ein Tabu und seine Folgen, DLF/SR
Online: Bartlewski Michael, Fücker Verena, Schütz Samira, Seibert Frank
Wie sehr bestimmt das Geschlecht mein Leben? (6-Teiler), Funk/Die Frage (auf Youtube)

2018

Fernsehfilm und -serie: Eva Zahn und Volker A. Zahn
Zarah - Wilde Jahre, ZDF
Doku, Reportage, Feature, Magazin (kurz): Sarah Schultes
Rosa und hellblau - Typisch Mädchen, typisch Jungs?, WDR
Doku, Reportage, Feature, Magazin (lang): Andrea Wille, Jakob Knesner, Dirk Gilson, Anke Rau, Angela Sommer, Georg Wieghaus, Pina Dietsche und Ranga Yogeshwar
Junge oder Mädchen? Warum es mehr als zwei Geschlechter gibt, WDR
Hörfunk: Claudia Decker
Tabuthema Abtreibung - Der schwierige Weg zum Schwangerschaftsabbruch in Bayern, Bayern 2
1. Preis Online: Gülseren Ölcüm
Frauen im Abseits - Sexismus im Fußball, https://youtu.be/MeM74loJxc4?list=PLmdw78dzzcvD3dvdKlcnptu29p58wwViU
2. Preis Online ex aequo: Alena Jabarine
Was Pornos mit uns machen, https://www.youtube.com/watch?v=ONNK9CJK0hg
2. Preis Online ex aequo: Franziska Kabisch und Sophie Utikal
Bauch Beine Pommes (3-teilige YouTube-Serie), https://youtu.be/gFnq1wLvCOw

2017

Fernsehfilm und -serie: Hans Zippert, Maren Kroymann und Sebastian Colley
Kroymann, Radio Bremen/ARD
Doku, Reportage, Feature, Magazin (kurz): Dr. Markus Spieker
Afghanistan: Mädchenorchester, ARD
Doku, Reportage, Feature, Magazin (lang): Carmen Butta und Gabriele Riedle
Die heimliche Revolution, arte
Hörfunk: Jenny Marrenbach
Die toten Mütter meiner Tochter, rbb
1. Preis Onlinevideo: Daniel Sager
Hauptsache Sexy - Nhi Le über Mädchenzeitschriften, https://youtu.be/1bvU12URzC4
2. Preis Onlinevideo: Julian Vogel
Girls just wanna have none - Gender Pay Gap in Deutschland, https://youtu.be/g5fihJzIuSs
3. Preis Onlinevideo: Gülseren Ölcüm
Sugarbabes - Escort und Rinsing als Studenten-Job, https://youtu.be/9fzH8LlHmcg

2016

Fernsehfilm und -serie: Nils Willbrandt
Leberkäseland, ARD Degeto
Doku, Reportage, Feature, Magazin (lang): Güner Yasemin Balci
Der Jungfrauenwahn, ZDF
Doku, Reportage, Feature, Magazin (kurz): Gábor Halász
Bangladesch: Die mutigen Surferinnen von Cox's Bazar, ARD
Hörfunk: Henriette Wrege
Krank und schlank - Gelbe Karte für Antibabypillen der 3. und 4. Generation, rbb kulturradio
Onlinevideo: Nana Heitmann und Jonas Völpel
Dating ohne Date, https://vimeo.com/153969390
Auszeichnung Online: HOLLA e.V. - Interkulturelles Frauen und Mädchen Gesundheitszentrum
Fairsprechen, www.youtube.com/watch?v=UnB0hIWuclw&feature

2015

1. Preis Onlinevideo: Felix Ahrens
Naya Isso - Real Isso Gang
2. Preis Onlinevideo ex aequo: Stephan Baglikow, Annika Hölzer, Kriss König, Franka Perpeet und Lena Schmidt
words on me
2. Preis Onlinevideo ex aequo: Sebastian Baumann, Antonia Bosl, Felix Hamann und Nadine Mavi
Go Beyond The Cover: Mehr Sehen!
Doku, Reportage, Feature, Magazin (lang): Kristina Lindström
Astrid Lindgren, deutsche NDR/ARTE-Fassung bearbeitet von Claudia Drexel
Doku, Reportage, Feature, Magazin (kurz): Peter Sonnenberg
El Salvador: Drastische Strafen für Schwangerschaftsabbruch, NDR
Fernsehfilm und -serie: Michael Helfrich
Die Ungehorsame, Sat.1
Hörfunk ex aequo: Juliane Frisse
Von Bondgirls, Botox und dem Bechdel-Test: Sexismus in der Traumfabrik, BR Puls
Hörfunk ex aequo: Mechthild Müser
Jede Nacht haben sie eine Andere geholt - Vergewaltigungen als Kriegsstrategie, WDR 5, BR und DeutschlandRadio

2014

Hörfunk: Astrid Springer
Trotz Berufstätigkeit arm im Alter, rbb
Fernsehfilm und -serie: Sylke Enders
Du bist dran, WDR
Doku, Reportage, Feature, Magazin: Antonia Rados
Meine Schwester, meine Feindin, RTL
Doku, Reportage, Feature, Magazin: Claudia Dejá
Stadtteilmütter
1. Preis Online-Kurzvideo: Annalena Müller, Johanna Doyé, Isabell Rosenblatt und Jasmina Saddedine
Wie groß ist er noch - der "kleine" Unterschied?, vimeo.com/89507433
2. Preis Online-Kurzvideo: Franziska Neumeister
Rainbow-Flash, vimeo.com/95627020
3. Preis Online-Kurzvideo: Andreas Ebert, Lisa Bendisch, Hendrik Wallat und Lorenz Block
Frauenquote einfach erklärt, www.youtube.com/watch?v=4HLvvfwnxHQ

2013

Hörfunk: Laura Freisberg, Julia Fritzsche
Stell dich nicht so an! Indizien für eine Rape Culture, BR
Fernsehen: Sarah Judith Mettke
Transpapa, SWR
Fernsehen kurz: Jesko Friedrich, Dennis Kaupp
Schlüter: So wird die Frau zum Mann, NDR/Extra3
Fernsehen lang: Maria Blumencron
Jesus und die verschwundenen Frauen, ZDF

2012

Fernsehfilm und Fernsehserie: Verena S. Freytag
Abgebrannt, ZDF
Fernsehen kurz: Gabriele Winter, Anke Becker-Wenzel, Dana Nowak
Wutmütter, ZDF/Frontal 21
Fernsehen lang: Sharmeen Obaid-Chinoy, Daniel Junge
Saving Face, WDR
Fernsehen lang: Jenke von Wilmsdorff
Das Jenke-Experiment: Jenke als alleinerziehende Mutter, RTL
Hörfunk: Gabriele Stötzer
Frauenzuchthaus Hoheneck. Demütigung. Willkür. Verrat, MDR/Figaro

2011

Fernsehfilm und Fernsehserie: Emily Atef, Esther Bernstorff
Das Fremde in mir, Arte
Fernsehen kurz: Janina Kalle, Tobias Schlegl
Schlegl in Aktion: Es geht auch ohne Frauen!, NDR
Fernsehen lang: Sabine Jainski, Ilona Kalmbach
Mein Leben - Seyran Ates, ZDF (Arte)
Hörfunk: Dr. Gerit von Leitner
Eine unvernünftige Frau - Diane Wilson, WDR

2010

Fernsehfilm und Serie: Kit Hopkins, Thilo Röscheisen
Schutzlos, ZDF
Informationssendung und Dokumentation: Biljana Garvanlieva
Tabakmädchen, 3Sat
Informationssendung und Dokumentation: Daniela Schmidt-Langels
Julia Franck, RBB (ARTE), SF
Hörfunk: Martina Groß
Noch zehn Sekunden - Die amerikanische Radiopionierin Elsa Knight Thompson, DLF

2009

Fernsehen Informationssendung und Dokumentation: Gesine Enwaldt
Ausgestiegen - Das harte Leben der Ex-Huren, NDR
Hörfunk: Dr. Gaby Mayr
Einseitige Spitze - Wie die deutsche Wirtschaftselite Fehlentscheidungen trifft, Deutschlandfunk
Förderpreis: Julia Schäfer
Verheiratet mit dem Vieh, MDR
Fernsehen Informationssendung und Dokumentation: Pia Busch
Tumor im Test - Revolution in der Krebstherapie, RBB
Fernsehfilm und Serie: Bernd Böhlich
Mein Mann, der Trinker, SWR (ARD)

2008

Fernsehfilm und Serie: Silke Zertz
Ich bin eine Insel, ARD
Hörfunk: Susanne Franzmeyer
Allein unter Jungs - Frauen im deutschen HipHop, DKultur
Förderpreis Fernsehen: Nina Lindlahr, Anne Leger
Neuneinhalb: Frauenfußball - Vom Verbot zur Erfolgsstory, ARD
Informationssendung und Dokumentation: Beatrix Schwehm
Luise - Eine deutsche Muslima, Arte
Hörfunk: Stefanie Pütz
Alte Schachtel, böse Hexe, liebe Omi. Vom Imageproblem der Frauen in den besten Jahren, NDR Info

2007

Fernsehspiel und Serien: Buket Alakus
Eine andere Liga, arte
Information/Dokumentation/Moderation: Birgit Schulz
A Right To Live - AIDS Medikamente für Millionen, WDR Köln / arte
Information/Dokumentation/Moderation: Beatrice Sonhüter
Frauen sind anders krank, Bayerisches Fernsehen / arte
Nachwuchsförderpreis: Güner Y. Balci
Gewalt gegen Frauen, ZDF/Frontal 21
Sonderpreis Hörfunk: Claudia Heissenberg
Agnes Pockels - Chemikerin, WDR 5/Sendereihe "Starke Frauen"

2006

Fernsehen: Carmen Butta
Churubamba - Frauen am Ball, arte
Fernsehen: Claudia Kuhland
It's a man's world - Geschlechterselektion durch PräImplantationsDiagnostik PID, 3Sat
Fernsehen: Mechthild Gaßner
Die letzte Reise, arte / WDR
Sonderpreis Hörfunk: Dr. Gaby Mayr
Richterin, übernehmen Sie! - Justiz im Umbruch?, SWR
Förderpreis Hörfunk: Katja Jacob, Maren Sieber
Wenn Kinder Kinder kriegen - minderjährige Mütter, Ev. Kirchenfunk, Hannover, Hit-Radio Antenne

2005

Information/Dokumentation: Birgit Schulz
Geistesgegenwart - Die Psychoanalytikerin Margarete Mitscherlich, arte / WDR
Information/Dokumentation: Ute Jurkovics
Die Schäferin - Alles hört auf ihr Kommando, NDR
Fernsehspiel/Serien: Marina Caba Rall
Last Minute, RBB
Nachwuchs-Förderpreis: Monika Schäfer
Aufstand der Putzfrauen - Kein Job, kein Geld, aber Power, ARD / NDR
Hörfunk: Ulrike Bajohr
Hintergrund Kultur: Verdammt hart ist es, aber schön. Alleinerziehen in Deutschland, Deutschlandfunk

2004

1. Preis Information/Dokumentation (lang): Susanne Babila
Türkische Hochzeitsreisende - Familienehre vor Liebe, SWR
2. Preis Information/Dokumentation (lang): Dagmar Brendecke, Walter Brun
Der tödliche Schuss, arte
1. Preis Information/Dokumentation (kurz): Eva Schmitz, Karsten Deventer
Zwangsprostituierte, ZDF
2. Preis Information/Dokumentation (kurz): Luc Walpot
Pas de Deux der Religionen, ZDF
Sonderpreis Hörfunk: Dr. Eva Schindele
Ausschnitt aus der Sendung: "Der Hormonkrimi/Wie die Wechseljahre zur Krankheit wurden", WDR

2003

Information/Dokumentation: Stefanie Jordan
Some Real Heat - Feuerwehrfrauen, ZDF/Phoenix
Information/Dokumentation: Ulrike Baur
Frauenhandel - Die Balkanroute, ZDF
Fernsehspiel/Serien: Alexander Adolph
Unter Verdacht - Verdecktes Spiel, ZDF/Arte

2002

Petra Mäussnest
Will einmal bis zur Sonne geh'n, ZDF
Aelrun Goette
FELDTAGEBUCH - Allein unter Männern (Film), SWR
Catarina Klusemann
Ima, Dokumentarfilm auf arte
Saira Shah
Der unheilige Krieg - Im Reich der Finsternis II, ZDF

2001

Hauptpreis (geteilt): Carola Wedel
Stadt der Zukunft - Stadt der Frauen. Entwicklungen in Berlin und Istanbul
Hauptpreis (geteilt): Paul Weber
Ein Fall für Drei - Kommissarinnen im Einsatz
Hauptpreis (geteilt): Stefanie Appel
Männer im Tschador: Die iranische Künstlerin Parastou Forouhar
Nachwuchs-Förderpreis: Doris Palm, Janna Leptien, Anna Bohlen, Anne Mechau, Ayla Yeginer
Es gab den Bock und es gab himmlische Musik, Offener Kanal Oldenburg
Sonderpreis (geteilt): Gisela Ellenberg
Lichtgestaltung auf der Expo, NDR
Sonderpreis (geteilt): Angelika Brötzmann
Frau in Führungsposition