Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Helmut-Stegmann-Nachwuchs-Förderpreis"

2018

1. Preis: Warmbrunn Benedikt
Was vom Bösen bleibt, Süddeutsche Zeitung, 21./22.04.2018
2. Preis: Meltzer Christopher
Die Löwen-Mama, Münchner Merkur
3. Preis: Knuth Johannes
Bist du deppert!, Süddeutsche Zeitung, 22.01.2018

2017

1. Preis: zu Dohna Jesko
Sieger, zum Verlieren verdammt, Playboy
2. Preis: Warmbrunn Benedikt
Fäuste im Wind, Süddeutsche Zeitung
3. Preis: Fischer Sebastian
Dünnes Eis, Süddeutsche Zeitung

2016

1. Preis: Warmbrunn Benedikt
Der Wohlfühlspieler, Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Auburger Florian
Die Zeit im Ring gibt mir etwas von der Normalität zurück, Münchner Abendzeitung
3. Preis: Fischer Sebastian
Tänzer im eigenen Traum, Süddeutsche Zeitung

2015

1. Preis: Benedikt Warmbrunn
Leichen im Trainingslager, Süddeutsche Zeitung, 18.09.2015
2. Preis: Eisenberger Korbinian
Von einem, der loszog, seinen Platz zu finden, Süddeutsche Zeitung, 27.03.2015
3. Preis: Kirchmeier Johannes
Spiel des Lebens, Süddeutsche Zeitung, 28./29.11.2015

2014

1. Preis: Warmbrunn Benedikt
Warum warten?, Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Kraft Katja
Aufgeben gibt's nicht, Münchner Merkur
3. Preis: Sebastian Fischer
Pädagogin im Mückenschwarm, Süddeutsche Zeitung

2013

1. Preis: Thöne Eva, Woldin Philipp
Außer Puste, Frankfurter Allgemeine Zeitung
2. Preis: Schneider Martin
Schwerelos und frei, Süddeutsche Zeitung
3. Preis (geteilt): Warmbrunn Benedikt
Lebbe geht immer noch weider, Süddeutsche Zeitung
3. Preis (geteilt): Wehner Patrick
Jayjay und sein Wintermärchen, Münchner Merkur

2012

1. Preis: Maurer Marco
Willi Rank pfeift weiter, DIE ZEIT
2. Preis: Warmbrunn Benedikt
Auf Gespensterjagd, Süddeutsche Zeitung
3. Preis: Freiburghaus Katrin
Zurück im Panzer, Süddeutsche Zeitung

2011

1. Preis: Glas Andreas
Seitenwechsel, Süddeutsche Zeitung
2. Preis ex aequo: Blum Katharina
Wenn die Eltern foul spielen, Münchner Merkur
2. Preis ex aequo: Freiburghaus Katrin
Rabatt von der Schwerkraft, Süddeutsche Zeitung

2010

1. Preis: Machowecz Martin
Miss Olympia 2018, DIE ZEIT
2. Preis: Winter Sebastian
Jenseits des Hasenbergls, Süddeutsche Zeitung
3. Preis: Schneider Philipp
Freunde, Süddeutsche Zeitung

2009

1. Preis: Neudecker Michael
Immer noch Wiggerl, Süddeutsche Zeitung
2. Preis (geteilt): Farmbauer Martina
Der Lemmingeffekt, Süddeutsche Zeitung
2. Preis (geteilt): Schmidt Fabian
Mit den Ohren sehen, Süddeutsche Zeitung

2008

1. Preis: Neudecker Michael
A bisserl Realist, Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Janssen Jan
Der Forrest Gump vom FC Bayern, tz München
3. Preis: Winter Sebastian
Herr der Hunde, Süddeutsche Zeitung

2007

1. Preis (geteilt): Neudecker Michael
Der zwölfte Mann muss gehen, Süddeutsche Zeitung
1. Preis (geteilt): Schäflein Markus
Gottes Gegenwart, Süddeutsche Zeitung
3. Preis: Catuogno Claudio
Große, unbekannte Braut, Süddeutsche Zeitung

2006

1. Preis: Warta Christina
Alltag in der Hölle Süd, Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Pontzen Daniel
Eine schrecklich normale Familie, Münchner Merkur
3. Preis: Widmann Marc
Fußball von unten, Süddeutsche Zeitung

2005

1. Preis: Warta Christina
Orgie in weiß und blau, Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Baumann Marc
Bitte gehen Sie jetzt, Süddeutsche Zeitung
3. Preis: Breyer Jochen
Mehr sehen als Sehende, Süddeutsche Zeitung

2004

1. Preis: Neudecker Michael
An unsichtbaren Fäden, Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Baumann Marc
Flugzeuge über den Köpfen, Süddeutsche Zeitung
3. Preis (geteilt): Breyer Jochen
Mel Gibson in Retromode, Süddeutsche Zeitung
3. Preis (geteilt): Krass Sebastian
Am Ende der Sackgasse, Süddeutsche Zeitung

2003

1. Preis (viergeteilt): Dreßlein Detlef
Der Sinn des Leben, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Münchner Ausgabe
1. Preis (viergeteilt): Moorstedt Tobias
Der alte Mann und der Zaun, Süddeutsche Zeitung
1. Preis (viergeteilt): Schäflein Markus
Die größte Konkurrentin ist die Angst, Süddeutsche Zeitung
1. Preis (viergeteilt): Scharfenberg Nadeschda
Schlittenrasen, Herzrasen, Süddeutsche Zeitung

2002

1. Preis: Moorstedt Tobias
In der freien Wildbahn, Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Widmann Marc
Wenn das letzte Tor fällt, Süddeutsche Zeitung
3. Preis: Widmann Marc
Löwenkäfig mit Rissen, Süddeutsche Zeitung

2001

1. Preis: Widmann Marc
Auf der Stufe des Pferdeflüsterers, Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Kleffmann Gerald
Ein paar Zweifel zuviel, Süddeutsche Zeitung
3. Preis: Warta Christina
In der Wagenburg, Süddeutsche Zeitung