Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Grüne Reportage"

2018

Print/Internet: Kerstin Hoppenhaus
Böses Erwachen - Schwarzrost-Weizen in Gefahr, Die Zeit
Print/Internet: Jost Maurin
Er kommt uns näher, immer näher - Die Rückkehr des Wolfs, taz
Video/Film/Crossmedia: Galina Breitkreuz
Die Familie Hipp - Mit Bio zum Erfolg, Mitteldeutscher Rundfunk
Nachwuchspreis: David Krenz
Bitter bei die Fische, Die Zeit
Nachwuchspreis: Gabriele Scherndl und Eva Konzett
Das Bio-Dilemma, Magazin Datum
Sonderpreis: Patrick Liste
Handel steigt ins Molkereigeschäft ein, top agrar
Sonderpreis: Helmut Süß
AC/DC: Acker unter Strom, Bayerisches Landwirtschaftliches Wochenblatt

2016

Produktion: Silke Gronwald
Kuh 2665, stern, Juni 2016
Betrieb/Familie: Jost Maurin
Sind kleine Höfe wirklich besser?, TAZ am Wochenende, 13./14.06.2015
Technik: Thomas Göggerle
Azubi auf vier Rädern, DLZ Agrarmagazin, Ausgabe 7/2017
Volontäre: Kevin Schlotmann
Holzrücken mit Pferdestärke, Wochenblatt für Landwirtschaft und Landleben 03/2016

2014

Produktion - Volontäre: Martin Tröster
Die Jagd - Natur, Nervenkitzel und Nachhaltigkeit?, Mannheimer Morgen
Betrieb/Familie - Volontäre: Vienna Gerstenkorn
Eine Landpraxis auf Rädern, Wochenblatt Land und Forst
Produktion - Professionals: Jost Maurin
Die Kolbenfresser, taz
Betrieb/Familie - Professionals: Petra Kistler
Landgenuss (Serie), Badische Zeitung
Technik - Professionals: Bernd Pawelzik
Gebrauchtmaschinenverkauf einmal anders, Fachzeitschrift Eilbote
Sonderpreis: Steffen Armbruster
Der Letzte holt den Anker ein, Welt am Sonntag

2012

Tierhaltung - Volontäre: Sandra Dorn
Käsemachen ist Minutengeschäft, Neue Osnabrücker Zeitung
Pflanzenbau - Volontäre: Anna Müller-Heidelberg
Der Knollenkönig von Dissen, Lausitzer Rundschau
Technik - Volontäre: Vera Markert
Ihre Reportage erzählt, wie ein Landwirt über Heumilch und Käse persönlichen, beruflichen und finanziellen Gewinn erlangt, Münchner Merkur
Tierhaltung - Professionals: Jan Grossarth
Die Tierschützer machen ernst, FAZ
Pflanzenbau - Professionals: Gesa Harms
Überleben im Trockenstress, top agrar
Technik - Professionals: Jenny Blumenthal
Kleine Klappe, viel darunter, dlz agrarmagazin
Sonderpreis: Dörthe Nath, Julia Rudorf
Milch- und Milchprodukte (Teil 1 aus der Serie: Was sollen wir essen), ZEIT Wissen Magazin

2011

1. Preis: Hans Dreier
Klasse Milch, faire Preise, Bayerisches Landwirtschaftliches Wochenblatt, Ausgabe 10/2010
2. Preis: Catrin Hahn
Von Bienen und Bauern, Neue Landwirtschaft, Ausgabe 08/2010
3. Preis: Maximilian Riesberg
Von der Alm mit dem Vieh über'n See, Der Almbauer, Dezember 2010
Sonderpreis: Julia Davids
Rechts abhaken, dlz next, Mai-Ausgabe

2010

1. Preis: Christian Mühlhausen
Die Früchte ernten, faktor, Ausgabe 2/2009
2. Preis: Catrin Hahn
Das Wir-Gefühl, Neue Landwirtschaft, Ausgabe 08/2009
3. Preis: Andrea Bahrenberg
Eine Frau in der Männerwelt, LZ Rheinland, Ausgabe 52/2009