Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Georg von Holtzbrinck Preis für Wissenschaftsjournalismus"

2019

Text: Pasquet Vivian
Impfen!(Oder etwa nicht?), GEO, 15.02.2019; Leben im ewigen Augenblick, GEO, 26.10.2018; Mein Stottern und ich, GEO, 27.04.2017
Elektronische Medien: Aders Thomas
Bedrohlicher Vulkan - Islands Angst vor dem Öræfajökull, arte, 04.01.2019; Klimafluch und Klimaflucht - Die wahre Umweltkatastrophe, arte, 13.11.2018
Nachwuchs: Heckl Marlene
Zwischen Wunsch und Wirklichkeit, Scilogs - Online-Tagebücher Spektrum der Wissenschaft, 05.10.2018; Spring doch, Science Notes Magazin, 03.09.2018; Die Kokosöl-Kontroverse, DocCheck, 02.09.2018

2018

Text: Rüdiger Braun
Eins mit der Musik, GEO; Das deutsche Galapagos, Stern; Zeitmaschine fürs Klima, Technology Review
Elektronische Medien: Petra Höfer und Freddie Röckenhaus
Unsere Wälder, ZDF
Elektronische Medien: Mai Thi Nguyen-Kim
"Die freie Wissenschaftsjournalistin, YouTuberin und Edutainerin Mai Thi Nguyen-Kim überzeugt mit ihrem zielgruppenadäquaten, tiefen Eintauchen in wissenschaftliche Studien. Mit großer Substanz, differenzierter Recherche und, wo es angebracht ist, schöner Ironie berichtet Nguyen-Kim über ein beindruckendes wissenschaftliches Themenspektrum."
Nachwuchs: Fritz Habekuß
Angst vor der wilden Sau; Grausam und Schön; Die Unterwanderer; alle drei Beiträge in der ZEIT

2017

Print: Anke Sparmann
Tatort: Wiese, GEO, 17.02.2017; Krebs: Warum wir ihn nicht besiegen sollten, GEO, 21.10.2016; Glyphosat - Was ist da drin?, Die Zeit, 29.12.2015
Elektronische Medien: Alexander Lahl und Max Mönch
Das Grönlandeis. Am Ende der Ewigkeit, arte futur, 04.03.2017; Plastik. Gefährliches Fressen im Ozean, arte futur, 01.09.2016; Die Eroberung der Weltmeere, arte tv, 04.06.2016
Nachwuchs: Theodor Schaarschmidt
Was Macht mit uns macht, Gehirn&Geist, 18.07.2016; Die Brandstifter aus dem Netz, Gehirn&Geist, 05.04.2016; Was hat sie, was er nicht hat?, Gehirn&Geist, 05.11.2015

2016

Print: Dr. Bernhard Albrecht
Die Tricks der Zahnärzte, Stern, 12.11.2015; Der Blutdruck-Code, Stern, 13.05.2015; Gefährliche Heiler, Stern, 03.07.2014
Elektronische Medien: Thomas Reintjes
Maschinen lügen nicht? Wenn Roboter mit der Wahrheit spielen, Deutschlandfunk, 25.03.2016; Calculemus! Der Mathematiker Thomas Hales und die Kunst, Orangen zu stapeln, Deutschlandfunk, 05.04.2015; 1 oder 0, Leben oder Tod, Deutschlandfunk, 23.01.2015
Nachwuchs ex aequo: Adrian Lobe
Wir laufen auf Autopilot, Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, 21.02.2016; Ist das ein Flüchtling oder Terrorist?, Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), 17.02.2016; Sag, bist du's auch wirklich?, FAZ, 09.02.2016
Nachwuchs ex aequo: Lydia Klöckner
Ersatz gesucht, Die Zeit, 07.01.2016; Chemie auf Knopfdruck, Die Zeit, 18.06.2015; Eine Hoffnung namens Pathoblocker, Zeit Wissen, 17.06.2014

2015

Print: Malte Henk
Die Jagd auf 67P/C-G; <span style="font-family: verdana, sans-serif; font-size: 11px;">Wie das Virus </span><span style="font-family: verdana, sans-serif; font-size: 11px;">in die Welt kam; </span><span style="font-family: verdana, sans-serif; font-size: 11px;">Leben ohne Schmerz, alle Artikel in: Die Zeit</span>
Elektronische Medien: Stefanie Kara
Die Menschenversteher - Computer als Stimmanalytiker; Worte - die Grenzen meiner Welt; Biss in die Zukunft - die dritten Zähne von Morgen, alle Reportagen im: Deutschlandfunk
Nachwuchs: Laura Höflinger
Babys für alle; Mein Wille geschehe; Die Strandräuber, alle Artikel in: Der Spiegel

2014

Print: Reto U. Schneider
Mars macht immobil, 02.12.2013; Die Rettung Angelikas, 04.11.2013; Nicht Kevin, 02.04.2013; alle Beiträge in Neue Zürcher Zeitung Folio
Elektronische Medien: Carsten Binsack
Impfen - nein danke?, 30.01.2014; Homöopathie - Heilung oder Humbug?, 21.03.2013; beide Filmreportagen auf 3sat
Nachwuchs: Alina Schadwinkel
Im Schutz der Herde, 19.09.2013, Die Zeit; Jetzt gibt's Saures, New Scientiest, 12.04.2013; Leben vor Gericht, New Scientist, 12.04.2013

2013

Print: Johanna Romberg
Was reden wir denn da?, GEO, 11/2012; Vogel oder Flugzeug - Wem gehört der Himmel?, GEO, 04/2012; Wie das Leben glückt, GEO, 06/2011
Elektronische Medien: Marieke Degen
Die Akte Grünenthal, Deutschlandfunk, 12.11.2012; Genflut, Deutschlandfunk, 22.07.2012; Die Neuvermessung des Bösen - Das Verbrechergehirn, Deutschlandfunk, 12.06.2011
Nachwuchs: Robert Gast
Scotland Yard jagt Mister Wimp, DIE ZEIT, 28.02.2013; Der unsichtbare Pfleger, DIE ZEIT, 03.01.2013; Robotorchens Marsfahrt, DIE ZEIT, 02.08.2012

2012

Print: Martina Keller
Das Ende, bild der wissenschaft, 20.03.2012; Carine, 43, lässt sich töten, DIE ZEIT, 20.10.2011; Tatort Klinik Madrid, GEO, 15.04.2011
elektronische Medien: John A. Kantara
Regional statt Global, 3sat, 31.10.2011; Space Shuttle: Ende einer Ära, 3sat, 27.06.2011; Energiespender Mensch, 3sat, 09.05.2011
Nachwuchs: Bertram Weiß
Das Leiden am Sitz der Seele, GEOWISSEN, 09.11.2011; Das Atelier im Kopf, GEOkompakt, 14.09.2011; Das ewige Rätsel, GEOkompakt, 08.06.2011

2011

Print: Tim Schröder
Erst lernten die Bilder laufen, jetzt lernen sie lügen, Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, 14.11.2010; Die Kleinodien der Ozeane, mare, 06.10.2010; Der Mensch – ein Holobiont, Rheinischer Merkur, 28/2010
elektronische Medien: Jan Lublinski
Die Klimadoktoren – Wie sich die Wissenschaft für Notoperationen wappnet, 08.11.2009, Deutschlandfunk; Kriegsspiele – Wenn ferngesteuerte Maschinen Ernst machen, 02.05.2010, Deutschlandfunk; Kein Blut am Handy – Der geochemische Fingerabdruck für kongolesisches Coltan, 16.12.2010, Deutschlandradio

2010

Print: Richard Friebe
freier Wissenschaftsjournalist
elektronische Medien: Volkart Wildermuth
freier Wissenschaftsjournalist

2009

Print: Jörg Albrecht
Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung
Print: Malte Henk
Geo
Elektronische Medien: Dr. Thomas Liesen
Öffentlich-rechtlicher Rundfunk

2008

Print: Dr. Max Rauner
ZEIT Wissen, Die Zeit
Elektronische Medien: Christian Friedl
Bayrischer Rundfunk

2007

Print: Christian Schwägel
Feuilleton- und Wissenschaftskorrespondent, Frankfurter Allgemeine Zeitung
elektronische Medien: Kristin Raabe
freie Wissenschaftsjournalistin

2006

Print: Ulrich Schnabel
Redakteur, Die Zeit
elektronische Medien: Michael Lange, Martin Winkelheide
freie Wissenschaftsjournalisten

2005

Print: Dr. Irene Meichsner
freie Wissenschaftsjournalistin
elektronische Medien: Ralf Krauter
freier Wissenschaftsjournalist
Sonderpreis: Peter Lustig
Moderator der Sendung Löwenzahn
Sonderpreis: Armin Maiwald
Filmproduzent der Sendung mit der Maus

2004

Print: Volker Stollorz
elektronische Medien: Grit Kienzlen

2003

Print: Klaus Bachmann
elektronische Medien: Frank Grotelüschen

2002

Print: Dr. Ulf von Rauchhaupt
elektronische Medien: Dr. Tilman Achtnich

2001

Astrid Dähn
Dr. Bernd Schuh

2000

Thorwald Ewe

1999

Dagmar Röhrlich

1998

Dr. Stefan Klein
Dr. Hartmut Wewetzer
Ranga Yogeshwar

1997

Vivien Marx

1996

Dr. Herbert Cerutti

1995

Dr. Barbara Hobom