Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Dr. Georg Schreiber-Medienpreis"

2019

1. Preis: Nieberding Mareike
Was Frauen krank macht, Süddeutsche Zeitung Magazin
2. Preis: Glas Andreas
Halt mich, Süddeutsche Zeitung
3. Preis: Großmann Stephan
Wenn die Rente nicht reicht, Mediengruppe Oberfranken
Sonderpreis: Pasquet Vivian
Impfen! (Oder etwa nicht?), GEO
Hörfunk: Gohlke Nora
Realfakes im Internet - Verliebt in ein Phantom, Deutschlandfunk
Fernsehen: Rieck Martin und Löhr Stephan
7 Tage ... Pfleger, NDR
Online ex aequo: Renger Stephanie
Schlaganfall - Der Weg zurück ins Leben, Main-Echo
Online ex aequo: Wolfer Rebecca
Meine drei Wochen ohne Plastikmüll, Main-Post
Ehrenpreis: "unbeirrbar" Verbandszeitschrift
von Angehörigen für Angehörige sowie in der Psychiatrie professionell Tätige, Karl-Heinz Möhrmann (Vorsitzender)

2018

1. Preis: Patrick Bauer, Felix Ebert, Svea Eckert, Laura Eßlinger, Peter Hornung, Dr. Till Krause, Katharina Kropshofer, Katrin Langhans, Jan Schwenkenbecher, Lorenz Wagner und Vanessa Wormer
Das Scheingeschäft, Süddeutsche Zeitung Magazin, 20.07.2018
2. Preis: Michaela Schwinn
Gesund ist das nicht, Süddeutsche Zeitung, 20.06.2018
3. Preis: Christina Fleischmann
Unter Alten, Passauer Neue Presse, 10.11.2018
Sonderpreis: Anne Kunze
Ich wollte keine Glatze. Die Pille, die der Arzt mir gab, hat mein Leben zerstört, Die Zeit, 22.02.2018
Hörfunk: Nadine Ahr, Christiane Hawranek
Die gefallenen Mädchen, Bayerischer Rundfunk, 10./17./24.06.2018
Fernsehen: Claudia Gerauer, Lukas Hellbrügge, Sebastian Meinberg und Hendrik Rack
Organspende: Sabina braucht eine neue Lunge, Bayerischer Rundfunk PULS, 11.04. und 05.09.2018
Online: Michael Bartlewski, Teresa Fries, Claudia Gerauer, Eva Riedmann und Samira Schütz
Die Frage - Muss ich mich besser ernähren?, Bayerischer Rundfunk PULS, 12.01.2018
Außerordentliche Würdigung: Christina Berndt, Katrin Langhans, Mauritius Much, Frederik Obermaier, Bastian Obermayer, Anna Reuss, Nicolas Richter, Vivien Timmler und Ralf Wiegand
Implant Files, Serie in der Süddeutschen Zeitung, 2018
Ehrenpreis: Investigativjournalisten von CORRECTIV
Preis für ihre Recherchen im gesundheitspolitischen Bereich, welche sie anderen Redaktionen kostenfrei im Internet zur Verfügung stellen. Dass die Non-Profit-Organisation in Zeiten finanziell bedrohter Verlagshäuser und Zeitungen damit einen wesentlichen Beitrag leiste, die Wächterfunktion der Medien aufrechtzuerhalten und Missstände speziell im Gesundheitswesen aufzudecken, betonte Christa Stewens bei ihrer Laudatio.

2017

1. Preis: Johannes Böhme
Sorgenkinder, Süddeutsche Zeitung Magazin
2. Preis: Steffi Brand
Unser Essen (Serie), Augsburger Allgemeine
3. Preis: Katharina Eichinger
Organspende - banges Warten zwischen Tod und Hoffnung, Mittelbayerische Zeitung
Sonderpreis: Moritz Aisslinger
Kann er Gedanken lesen?, Die Zeit
Hörfunk: Niklas Schenk
Die doppelte Krise - Junge Erwachsene mit Krebs, Bayerischer Rundfunk
Fernsehen: Ralf Fischer
Trisomie 21 - wer überlebt die Diagnostik?, Bayerischer Rundfunk
Online: Eva Anna Achinger, Alexander Krützfeldt
Ausnahmezustand in deutschen Gefängnissen, Bayerischer Rundfunk und Süddeutsche Zeitung

2016

1. Preis: Anna Clauß
Meine Geburt gehört mir, Der Spiegel
2. Preis: Lena Niethammer
Täter und Opfer, Süddeutsche Zeitung Magazin
3. Preis: Jan Stremmel
K. o., Süddeutsche Zeitung
Hörfunk: Katharina Hübel-Gohr
Mit einer Wahrscheinlichkeit von 0,01 Prozent. Wenn ein Kind eine seltene Krankheit hat, Bayerischer Rundfunk
Fernsehen: Wolfgang Kerler, Vanessa Lünenschloß
Der hohe Preis des Alkohols, ARD-Plusminus
Bundesweiter Sonderpreis: Julia Friedrichs
Der Preis der Hoffnung, ZEIT Magazin
Online: Nadja Armbrust
(Alp)traum - Bergrettung im Sommer, nordbayern.de
Ehrenpreis: München ist bunt e.V.
Comix gegen Rechts

2015

1. Preis: Frederik Obermaier, Philipp Grüll
Bayern-Ei-Affäre (Serie), Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Thomas Radlmaier
Ein Leben für Susi, Münchner Merkur
3. Preis: Christiane Fritz
Das lange Warten auf den ersten Kuss, Nürnberger Zeitung
Online: Maximilian Wachter und Team
Die Retter (Serie), www.mittelbayerische.de/retter
Fernsehen: Sebastian Meinberg, Lisa Altmeier und Ariane Alter
Im falschen Körper geboren? - Was es heißt, Transgender zu sein!, Bayerischer Rundfunk
Hörfunk: Veronika Wawatschek
Wenn Mama giftige Sachen nimmt und Papa ins Gefängnis muss, Bayerischer Rundfunk
Bundesweiter Sonderpreis: Jana Simon
Heile Welt, ZEIT Magazin
Ehrenpreis: Till Mayer
Preis für den Journalisten und Fotografen für u.a. Leseraktion "Helfen macht Spaß" (Obermain-Tagblatt), Fotoband "Barriere Zonen" incl. Ausstellung

2014

Hörfunk: Christiane Hawranek und Nadine Ahr
Tests mit Nebenwirkungen, Bayerischer Rundfunk
Fernsehen: Philipp Grüll
Palliativmedizin - Zu wenig ambulante Sterbebegleitung, Bayerischer Rundfunk
1. Preis Nachwuchs bayernweit: Anna Schmid
Eine Frage der Ehre, BISS
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Lara Fritzsche
Unguter Hoffnung, Süddeutsche Zeitung Magazin
3. Preis Nachwuchs bayernweit: Nina Bautz und Christina Meyer
Die Stadt der Gegensätze (Serie), tz
Bundesweiter Sonderpreis: Nataly Bleuel
Herzenssache, DIE ZEIT
Ehrenpreis: kiss. magazin von selbsthilfegruppen in mittelfranken
Mit der aktuellen Ausgabe "Ich steh dazu - von Tabus, Scham und Mut" setzte sich das Team des kiss.magazins gegen die Konkurrenten durch. Besonders beeindruckte die Jury, dass es dem ehrenamtlichen Redaktionsteam mit Unterstützung durch Kiss gelungen ist, Themen wie Angst oder Sterben aus der Tabuzone herauszuholen.

2013

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Ann-Kathrin Eckardt
Das Geschäft mit dem Burn-out, NEON
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Maria Gerhard
Der Fall Josef Ruml, Münchner Merkur
3. Preis Nachwuchs bayernweit: Franziska Holzschuh
Die Wunschkinder aus der Erlanger Samenbank, Nürnberger Nachrichten
Bundesweiter Sonderpreis: Sebastian Kempkens
Wischiwaschi, taz (die tageszeitung)
Hörfunk: Christiane Hawranek, Marco Maurer
Die Krankenschlepper, Bayerischer Rundfunk
Ehrenpreis: Bayerische Krebsgesellschaft e.V.
Preis für ihre zahlreichen Broschüren, die sich neben der Prävention, der Früherkennung und der Behandlung von Krebs vor allem mit aktuellen Themen zur Krankheitsbewältigung befassen. Dass der ehrenamtlich tätige Verein damit entscheidend helfe, die Lebensqualität Betroffener und deren Angehöriger zu verbessern und praxisnahe Lebenshilfe leiste, betonte Christa Stewens (CSU) bei ihrer Laudatio.

2012

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Hannes Grassegger
Omas kleine schlimme Helfer, Süddeutsche Zeitung Magazin
2. Preis Nachwuchs bayernweit ex aequo: Manuela Antosch, Anja Bartsch, Sandra Baumberger, Markus Heinrich, Melanie Hofmann, Kathrin Kratzer, Ulf Lippmann, Axel Schmidt, Johann Stoll
Das essen unsere Schüler - Serie, Mindelheimer Zeitung
2. Preis Nachwuchs bayernweit ex aequo: Andreas Bachmaier, Kathrin Lucia Meyer
Ein Herzenswunsch, BISS
Bundesweiter Sonderpreis: Heike Faller
Das Ende der Schweigepflicht, ZEIT Magazin
Hörfunk: Tobias Henkenhaf
Das langsame Sterben unserer Kinder, Bayerischer Rundfunk
Fernsehen: Dr. Britta Dombrowe
Tabu Impotenz - Vom harten Mann und anderen Lügen, ARTE
Ehrenpreis: Deutsche Alzheimer Gesellschaft e.V.
Ratgeber "Das Wichtigste über die Alzheimer-Krankheit und andere Demenzformen", "Alzheimer Info - Nachrichten der Deutschen Alzheimer Gesellschaft"

2011

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Max Fellmann, Till Krause
Es geht um die Wurst, Süddeutsche Zeitung Magazin, 22.07.2011
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Kathrin Runge
Mann!, Augsburger Allgemeine, 10.10.2011
3. Preis Nachwuchs bayernweit: Bastian Obermayer
Zwischen Himmel und Hölle, Süddeutsche Zeitung Magazin, 23.09.2011
Bundesweiter Sonderpreis: Markus Grill, Hans Weiss
"Der Aufschneider" und "Papageiennase nach OP", Der Spiegel, 01.10.2011 und 31.10.2011
Hörfunk: Katharina Hübel
Ein Schuss aus Notwehr, zwei Tote und dann?, Bayerischer Rundfunk, 21.06.2011
Fernsehen: Heiner Hoffmann
Beatmungspatienten, Mitteldeutscher Rundfunk/Magazin Fakt, 15.08.2011
Ehrenpreis: GRENZPOSTen - Die Borderline-Selbsthilfe-Zeitung
für besonders herausragendes Engagement

2010

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Birgit Lutz-Temsch
Am schlimmsten ist die Liebe, Süddeutsche Zeitung, 29.05.2010
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Katharina Blum
Der Schatten des Begehrens, Münchner Merkur, 13.12.2010
3. Preis Nachwuchs bayernweit: Karin Prummer, Dominik Stawski
Die große Walze, Süddeutsche Zeitung, 24.02.2010
Bundesweiter Sonderpreis: Mareike Fallet
Wie Dana es wollte, chrismon, 31.12.2010
Hörfunk: Klaus Schirmer
Sich selbst fremd geworden. Wenn das Gedächtnis plötzlich weg ist, Bayerischer Rundfunk, 01.03.2010
Fernsehen: Barbara Cerveny
Mein Leben als Gehörlose, Pro 7, 20.05.2010
Fernsehen: Dr. Britta Julia Dombrowe
Tabu Intersexualität – Menschen zwischen den Geschlechtern, ARTE, 08.10.2010
Ehrenpreis: Realschule Hilpoltstein
Schülerzeitung EGON, "Special SEX"

2009

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Kathrin Löther
Das Lieben der Anderen, Süddeutsche Zeitung, 18.05.2009
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Bastian Obermayer
Haus geträumt, Süddeutsche Zeitung Magazin
3. Preis Nachwuchs bayernweit: David Costanzo
Artikelreihe über umstrittene Blutentnahmen, TZ, August/September 2009
Bundesweiter Sonderpreis: Werner Bartens
Vorsorge dich nicht - lebe!, Süddeutsche Zeitung, 19./20. Dezember 2009
Hörfunk: Antonia Arnold
Eine Petition für Sternenkinder, Bayerischer Rundfunk, 08.09.2009
Hörfunk: Hendrik Loven
Was mir gut tut, zahl ich gern, Bayerischer Rundfunk, 07.12.2009
Fernsehen: Lisa Wreschniok
Nachtschicht mit Selbstmord - Das Leid der Lokführer, Bayerischer Rundfunk, 18.11.2009
Ehrenpreis: Zeitungsgruppe der Offenen BehindertenArbeit des Diakonischen Werkes Schweinfurt (Betreuung: Reinhold Stiller)

2008

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Vera Schroeder
Der zweite Geburtstag, NEON, Heft 11/2008
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Markus Knall
Die Wut der Diener auf den Staat, Münchner Merkur, 13.02.2008
3. Preis Nachwuchs bayernweit: Christof Kerkmann
Serie zum Themenfeld Gesundheit und Internet, dpa-Basisdienst, veröffentlicht u. a. in den Nürnberger Nachrichten
Bundesweiter Sonderpreis: Carin Pawlak
Die Geschichte von Franz, Focus, 8/2008
Hörfunk: Sabine Demmer
Models, Mädchen, Magersucht - Vom Leben auf Messers Schneide, Deutschlandfunk, 16.08.2008
Fernsehen: Kai Scherhans
Leben mit Muskelschwund, TV touring Würzburg, Regionalfernsehen, 05.08.2008
Ehrenpreis: Schülerzeitung rückenWind
Zeitung des Adalbert Stifter Gymnasiums in Passau, Spezial: Sucht

2007

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Bastian Obermayer
Einer von uns (Serie), Süddeutsche Zeitung
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Iris Tietze
Voll im Leben (Serie), Deggendorfer Zeitung
3. Preis Nachwuchs bayernweit: Alexandros Stefanidis
Ein Leben nach dem Tod, Süddeutsche Zeitung, Magazin
Bundesweiter Sonderpreis: Markus Götting
Raucher - Verlierer der Nation, stern
Hörfunkpreis: Oliver Buschek, Tobias Ruhland, Elisabeth Veh
Vater unbekannt, Bayerischer Rundfunk

2006

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Schüler der Deutschen Journalisten Schule
Krisen der Seele (Serie), Süddeutsche Zeitung
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Sebastian Meinberg
Die Befreierin, einsteins
3. Preis Nachwuchs bayernweit: Sven Böll
Ein Mann geht möbeln, Süddeutsche Zeitung
Bundesweiter Sonderpreis: Susanne Schneider
Hurra, ich lebe noch, Süddeutsche Zeitung, Magazin
Hörfunkpreis: Antje Drinnenberg, Manuel Hoffmann
Eine Frage des Überlebens - 20 Jahre nach Tschernobyl, Bayerischer Rundfunk

2005

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Ines Geier
Serie über Demenzerkrankungen, Passauer Neue Presse
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Marc Schürmann
Gesünder krank sein, NEON Magazin
3. Preis Nachwuchs bayernweit: Doris Näger
Das Gefühl, kein vollwertiger Mensch zu sein, Süddeutsche Zeitung
Bundesweiter Sonderpreis: Markus Grill
Der Pharma-Skandal, Stern

2004

1. Preis Nachwuchs bayernweit: Bernd Kastner
Der Aufstand der braven Bürger, Süddeutsche Zeitung
2. Preis Nachwuchs bayernweit: Johanna Krauskopf
19 Jahre mit Aids - ein Überlebensbericht, Passauer Neue Presse
3. Preis Nachwuchs bayernweit: Andreas Dalberg
Soziale Armut in Nürnberg (Serie), Nürnberger Nachrichten
Bundesweiter Sonderpreis: Wolfgang Uchatius
Das globalisierte Dienstmädchen, Die Zeit

2003

1. Preis: Holger Gertz
Jeder Fünfte ist impotent, Magazin der Süddeutschen Zeitung
2. Preis: Autorenteam der Nürnberger Zeitung
Behindert Leben (Serie)
3. Preis: Cathrin Conradi
Die Gier ist größer als der Ekel vor sich selbst (Reportage), Selber Tagblatt/Frankenpost
Sonderpreis: Regensburger Straßenzeitung "Donaustrudl"
Für herausragendes publizistisches Engagement zugunsten sozialer Belange.