Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Deutscher Lokaljournalistenpreis"

2019

1. Preis: Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag sh:z
Preis für das multimediale Langzeitprojekt "Man kann nicht jedes Kind retten - Wie eine Grundschule gegen Gewalt unter den Kleinsten kämpft".
2. Preis: Zeitungsverlag Waiblingen
Preis für die Serie "Der Amoklauf in Winnenden - Zehn Jahre danach".
3. Preis: Badische Neueste Nachrichten
Preis für die investigative Recherche "Das Gift in uns - der PFC-Skandal in Mittelbaden".
Sonderpreis für Volontärsprojekte: Volontäre der Südwest Presse, der Märkischen Oderzeitung und der Lausitzer Rundschau
Preis für ihr gemeinsames Wende-Magazin "Ein Land" zu 30 Jahren Mauerfall.

2018

1. Preis: Freie Presse Chemnitz
Die Zeitung bringt die Bürger zusammen: "Nach einer Messerattacke kommt es in Chemnitz zu gewaltsamen Ausschreitungen. In diesem Ausnahmezustand übernimmt die Redaktion Verantwortung. Sie organisiert den Dialog und bringt die Bürger ins Gespräch."
2. Preis: Pforzheimer Zeitung
Naturkatastrophe multimedial aufbereitet: "Im Juli 1968 fegte ein verheerender Tornado durch Pforzheim und die Region. Die Redakteure sprechen mit Zeitzeugen und Experten und arbeiten das Drama in bewegenden Bildern, Texten, Tönen und Videos auf."
3. Preis: Rhein-Main-Redaktion der Frankfurter Allgemeinen Zeitung
Pannen bei der Landtagswahl in Hessen: "Nach der Landtagswahl in Hessen im Oktober 2018 entdecken die Redakteure gravierende Unstimmigkeiten. Sie recherchieren akribisch und hartnäckig und finden heraus: Die Stimmenauszählung war ein Chaos."
Sonderpreis für Volontärsprojekte: Kreiszeitung Syke
Klimawandel vor der eigenen Haustür: "Die Volontärin beschreibt in ihrem Multimedia-Dossier den Klimawandel in der eigenen Region. Sie schafft ein fundiertes und überzeugend umgesetztes Gesamtbild über die lokalen Auswirkungen eines globalen Problems."

2017

1. Preis: Stuttgarter Zeitung und Stuttgarter Nachrichten
Preis für die Investigativrecherche über einen Bandenkrieg zwischen türkischen und kurdischen Rockerclubs
2. Preis: Pforzheimer Zeitung
Verschwiegene Verbrechen (Serie)
Kommunalpolitik: Tölzer Kurier
Preis für die Berichterstattung über die Kläranlage Benediktbeuern-Bichl
Wächteramt: Main-Post, Redaktion Ochsenfurt
Preis für die Berichterstattung über das Bauprojekt Öchsner-Villa in Tauberrettersheim
Recherche: Kieler Nachrichten
Rocker-Affäre (Langzeitrecherche)
Wirtschaft: Nordwest-Zeitung, Oldenburg
Dangast - das gespaltene Dorf (Print- und Multimedia-Reportage)
Gesellschaft: Nordkurier, Neubrandenburg
Gespaltenes Deutschland - wo verläuft die neue Grenze? (Analyse)
Datenjournalismus: Stuttgarter Zeitung und Stuttgarter Nachrichten
Feinstaubradar (crossmediales Projekt)
Inklusion: Zeitungsverlag Waiblingen
Was bedeutet Inklusion? (Serie)
Gesundheit: Weser-Kurier, Bremen
Ein Leben (Serie)
Sonderpreis für Volontärsprojekte ex aequo: Allgemeine Zeitung Mainz
Auf der Bank (Serie)
Sonderpreis für Volontärsprojekte ex aequo: Badische Zeitung, Freiburg
Digital vernetzt (Serie)

2016

1. Preis: Landeszeitung für die Lüneburger Heide
Preis für das crossmediale Projekt "Aufwachsen als Flüchtlingskind" der LZ-Autorinnen Katja Grundmann und Anna Sprockhoff
2. Preis: Kölner Stadt-Anzeiger
Preis für die "Kölner Botschaft", verfasst vom Kölner Autor und Friedenspreisträger Navid Kermani zusammen mit bekannten Bürgern Kölns und des Rheinlandes, veröffentlicht nach den Silvesterübergriffen zum Jahreswechsel 2015/16 in vier rheinischen Zeitungen
Geschichte: Augsburger Allgemeine Zeitung
"Auf Spurensuche: Das geheime Waldwerk Kuno", Serie von Maximilian Czysz, erschienen in der Lokalausgabe Augsburg-Land sowie weiteren Lokalausgaben der Augsburger Allgemeinen
Verkehr: General-Anzeiger
Mobil in der Region (Serie)
Gesundheit: Mitteldeutsche Zeitung
Gesundes Sachsen-Anhalt (crossmediale Serie)
Alltag: Stuttgarter Nachrichten
Preis für die Serie "Stadt des Lächelns", die in mehr als 120 Folgen positive menschliche Begegnungen transportierte (entwickelt und betreut hat die Serie StN-Lokalchef Jan Sellner; er illustrierte die Geschichten aus dem Leben jeweils mit Zeichnungen aus eigener Feder).
Soziale Medien: Süddeutsche Zeitung
Schrille Post (Reportage)
Kultur: Hamburger Abendblatt/Harburger Nachrichten
Projekt "Ein Song für Harburg"
Sonderpreis für Volontärsprojekte: General-Anzeiger
Preis für die GA-Volontäre Sabrina Bauer, Joshua Bung, Andreas Dyck und Fabian Vögtle für ihre zwölfteilige Serie "Bonn macht erfinderisch" (www.ga-bonn.de/erfinderisch)
Sonderpreis für Volontärsprojekte: Rheinische Post
investigative Reportage im Altenheim "Füttern. Waschen. Weiter."
Sonderpreis für Volontärsprojekte: WAZ
Die A 40 - so bunt, so atem(be)raubend und so lebendig wie das Revier (crossmediales Projekt)

2015

1. Preis: Freie Presse, Sächsische Zeitung, Leipziger Volkszeitung
Gemeinschaftsprojekt "Ambulant operieren. So zufrieden sind Patienten in Sachsen"; Chefredakteure: Torsten Kleditzsch (FP), Jan Emendörfer (LVZ), Uwe Vetterick (SZ), Projektverantwortliche: Nutzwerk GmbH, Katrin Saft, Steffen Klameth
2. Preis: Süddeutsche Zeitung
Stadt der Frauen (Serie); Chefredakteure: Kurt Kister, Wolfgang Krach, Projektverantwortliche: Nina Bovensiepen, Katja Riedel
Integration: Neue Presse
Geflüchtet. Geblieben. Geschafft. (Serie); Chefredakteur: Bodo Krüger, Projektverantwortlicher: Zoran Pantic
Integration: Zeitungsverlag Waiblingen
Die Flüchtlinge kommen (Serie); Chefredakteur/Projektverantwortlicher: Frank Nipkau
Datenjournalismus: Berliner Morgenpost
M 29 - Berlins Buslinie der großen Unterschiede; Chefredakteur: Carsten Erdmann, Projektverantwortlicher: Julius Tröger
Digitale Innovation: Nürnberger Nachrichten
Samson (Wochenendmagazin); Chefredakteur/Projektverantwortliche: Heinz-Joachim Hauck, Michael Husaren
Interaktion: Braunschweiger Zeitung
alarm38.de; Chefredakteur/Projektverantwortlicher: Armin Maus
Geschichte: Express
Kölns letzte Kriegstage (Serie); Chefredakteur: Carsten Fiedler, Projektverantwortlicher: Ayhan Demirci
Wohnen: Mitteldeutsche Zeitung
Serie "Lebens(T)räume"; Chefredakteur: Hartmut Augustin, Projektverantwortlicher: Julius Lukas (Text), Andreas Stedtler (Foto und Video)
Alltag: Vilshofener Anzeiger
Konzept Kurz-Interviews; Chefredakteur: Ernst Fuchs, Projektverantwortlicher: Helmuth Rücker
Menschen: Südkurier
Heimathelden (Serie); Chefredakteur: Stefan Lutz, Projektverantwortliche: Sebastian Pantel, Jörg-Peter Rau
Kommunalpolitik: Westfalenpost
Projekt "Was braucht Hagen?", Chefredakteur: Jost Lübben, Projektverantwortlicher: Michael Koch
Sonderpreis für Volontärsprojekte: Süddeutsche Zeitung
Unter 30 (Serie); Chefredakteur: Kurt Kister, Wolfgang Krach, Projektverantwortliche: Ruth Eisenreich
Sonderpreis für Volontärsprojekte: Rhein-Zeitung
Gut bei Stimme - Auf den Flügeln des Gesangs (Serie), Chefredakteur: Christian Lindner, Projektverantwortliche: Melanie Schröder
Sonderpreis für Volontärsprojekte: Pforzheimer Zeitung
Projekt "Azubi des Monats", Chefredakteur/Projektverantwortlicher: Magnus Schlecht

2014

1. Preis: Sindelfinger Zeitung/Böblinger Zeitung
Zerreißprobe (Infopaket)
2. Preis: Berliner Morgenpost, Deister- und Weserzeitung, Stuttgarter Zeitung
Preis für ihre Berichte zum Thema Erster Weltkrieg
Innovationen: Tagesspiegel
Preis für das Projekt täglicher Newsletter "Checkpoint"
Landwirtschaft: Nordbayerischer Kurier
Wir ackern (Serie)
Investigative Recherche: Nordwest-Zeitung
Preis für die Recherche im Skandalfall "Pizzafabrik"
DDR-Geschichte: Sächsische Zeitung
Die Stasi in Riesa (Serie)
Inklusion: Süderländer Tageblatt
Berichte und Aktionen zum Thema Förderschule
Gesellschaft: Südkurier
Projekt "Rolltreppe des Lebens"
Integration: Westdeutsche Zeitung
Michas Klasse (Serie)
Alltag: Weser-Kurier
Projekt "Hinrichs im Hochhaus"
Sonderpreis für Volontärsprojekte: Cellesche Zeitung
Serie zum Thema Flüchtlinge
Sonderpreis für Volontärsprojekte: Münchner Merkur
Wohnung gesucht - und gefunden? (Serie)

2013

1. Preis: Sächsische Zeitung
Projekt "Familienkompass" (Chefredakteur: Uwe Vetterick, Projektverantwortliche: Christian Eißner, Ulli Schönbach)
2. Preis ex aequo: Braunschweiger Zeitung
Projekt "Antworten-Seite" (Chefredakteur / verantwortlich: Armin Maus)
2. Preis ex aequo: Zeitungsverlag Waiblingen
Serie "Christentum heute" (Chefredakteur / verantwortlich: Frank Nipkau)
Infografik: Berliner Zeitung
Rubrik "Kopf&Zahl" (Chefredakteurin: Brigitte Fehrle, Projektverantwortliche: Bettina Cosack)
Verbraucher: Deister- und Weserzeitung
Dewezet-Test (Chefredakteur / verantwortlich: Frank Werner)
Katastrophenberichterstattung: Der Prignitzer
Hochwasserberichterstattung (Chefredakteur: Michael Seidel, Projektverantwortlicher: Hanno Taufenbach)
Alltag: Der Tagesspiegel
Rubrik "Fünf Minuten Stadt" (Chefredakteure: Stephan-Andreas Casdorff, Lorenz Maroldt, Projektverantwortlicher: Johannes Schneider)
Stadtreport: Kölner Stadtanzeiger
Serie "Auf den Punkt" (Chefredakteur: Peter Pauls, Projektverantwortlicher: Joachim Frank)
Kultur: Nordbayerischer Kurier
Wie Wagner in Bayreuth funktioniert (Chefredakteur: Joachim Braun, Projektverantwortlicher: Florian Zinnecker)
Foto: Oberhessische Presse
crossmediale Serie "Ich und Ich" (Chefredakteur / verantwortlich: Christoph Linne)
Regionale Wirtschaft: Rhein-Zeitung
Aktion "Kauf lokal!" (Chefredakteur: Christian Lindner, Projektverantwortlicher: Peter Burger)
Verbraucher: Stuttgarter Nachrichten
Serie "Wohn-Wahnsinn" (Chefredakteur: Christoph Reisinger, Projektverantwortlicher: Jörg Hamann)
Sonderpreis Volontärsprojekte ex aequo: Neue Westfälische
Reportagen-Serie (Chefredakteur: Thomas Seim, Projektverantwortlicher: Jörg Rinne, Volontäre: Jonas Damme, Dennis Rother, Leonie Molls, Miriam Scharlibbe, Julia Mausch, Hanna Irabi, Felix Eisele)
Sonderpreis Volontärsprojekte ex aequo: Thüringer Allgemeine
interaktives Wahlkampfkonzept (Chefredakteur: Paul-Josef Raue,Projektverantwortliche: Lawinia Meier-Ewert)

2012

1. Preis ex aequo: Thüringer Allgemeine
Treuhand in Thüringen (Serie)
1. Preis ex aequo: Hamburger Abendblatt
digitaler Straßenratgeber
Leser-Blatt Bindung: Zeitungsverlag Aachen
Aktion "Lesernähe"
Marketing: B.Z.
Ausgabe "Uff Berlinisch"
Alltag: Berliner Morgenpost
Wahre Werte (Serie)
Investigativer Journalismus: Bonner General-Anzeiger
Berichterstattung zum Fall Trudel Ulmen
Inklusion: Express
Berichte zu "Sarah und Sarah - die Schülerpraktikanten"
Integration: Pforzheimer Zeitung
Integration unter der Lupe (Serie)
Heimat: Stuttgarter Nachrichten
Konzept "Auf gut schwäbisch"
Geschichte: Südkurier
Projekt "Geheimnisse der Heimat"
Kontinuität: Leipziger Volkszeitung
Warum? - 10 Jahre danach (Serie)
Recherche: Zeitungsverlag Waiblingen
Was passiert in unseren Moscheen? (Serie)

2011

1. Preis: General-Anzeiger Bonn
Konzept einer Familienzeitung
2. Preis: Mittelbayerische Zeitung
Konzept der Themenwochen
2. Preis: Westfälische Rundschau
Konzept der Themenpräsentation
Geschichte: Augsburger Allgemeine
Augsburgs starke Geschichte (Serie)
Service: Badische Zeitung
Projekt "BZ-Stadtteilcheck"
Alltag: Deister- und Weserzeitung
Zeitgeschichten (Serie)
Reportage: Rhein-Zeitung
Lobo, der Wolf vom Zentralplatz
Wirtschaft: Süderländer Tageblatt
Höchst elektrisierend – die neue Mobilität (Serie)
Integration: Saarbrücker Zeitung
Nix verstehen?! (Serie)
Alltag: Stuttgarter Zeitung
Serie zur Zeit
Zeitgeschichte: Thüringer Allgemeine
Auf dem Kolonnenweg (Serie)
Verbraucher: Weser Kurier
Projekt "Ein Schweineleben"

2010

1. Preis: Südkurier
Relaunch-Konzept
2. Preis: Sächsische Zeitung
SZ-Krankenhausführer 2010
Kommunalpolitik: Badische Zeitung
Crossmediale Berichterstattung zur Oberbürgermeisterwahl
Freizeit: Berliner Morgenpost
Konzept "Berlin live"
Schule: Braunschweiger Zeitung
Serie "Der große Schultest"
Investigativer Journalismus: Hamburger Abendblatt
Berichterstattung zu einem Abschiebeskandal
Wirtschaft: Neue Presse Hannover
Serie "Unternehmensporträts"
Zeitgeschichte: Oranienburger Generalanzeiger
Serie "20 Jahre Wiedervereinigung"
Zeitgeschichte: Thüringer Allgemeine
Serie "Meine Wende"
Lokalsport: Westfälische Rundschau
Sonderveröffentlichungen "Unsere Sportschau"

2009

1. Preis: Weser-Kurier Bremen
Konzept "Überraschend nah"
2. Preis: Berliner Morgenpost
Serie 20 Jahre Mauerfall: "Wir sind ein Volk - wir sind Berlin"
Sonderpreis: Zeitungsverlag Waiblingen
Berichterstattung über die Katastrophe im Rahmen der Berichterstattung zum Amoklauf von Winnenden
Lebenshilfe: Augsburger Allgemeine
Investigativer Journalismus: General-Anzeiger Bonn
Heimat: Reutlinger General-Anzeiger
Serie: Neue Presse Hannover
Zeitgeschichte: Berliner Kurier
Zeitgeschichte: Berliner Zeitung
Zeitgeschichte: Fränkischer Tag
Zeitgeschichte: Süderländer Tageblatt
Demokratie: Braunschweiger Zeitung

2008

1. Preis: Braunschweiger Zeitung
Konzept einer "Bürgerzeitung"
2. Preis: Stuttgarter Zeitung
Reportage-Serie "Nachgeforscht"
Journalistische Erzählung: Berliner Morgenpost
Text-Bild-Komposition: Abendzeitung München
Crossmediale Serie: Bocholter-Borkener Volksblatt
Crossmediale Serie: Stuttgarter Zeitung
Umwelt: Fränkischer Tag
Kontinuität: Hannoversche Allgemeine Zeitung
Magazin: Neun7
Aktion: Reutlinger Generalanzeiger
Redaktionelles Marketing: Zeitungsverlag Waiblingen
Wahlen: Passauer Neue Presse

2007

1. Preis: Hamburger Abendblatt
u. a. für "Hamburg lebenswert"
2. Preis: Badische Zeitung
Freiburger Diätplan
2. Preis: Freie Presse in Zwickau

2006

1. Preis: Zeitungsverlag Waiblingen
2. Preis: Mainpost
2. Preis: Braunschweiger Zeitung
3. Preis: Sindelfinger Zeitung / Böblinger Zeitung

2005

1. Preis: Elmshorner Nachrichten
2. Preis: Berliner Zeitung
3. Preis: Badische Zeitung
3. Preis: Kölner Stadt-Anzeiger

2004

1. Preis: Neue Württembergische Zeitung
2. Preis: Zeitungsgruppe Lahn-Dill
3. Preis: Stuttgarter Zeitung

2003

1. Preis: Trierischer Volksfreund
2. Preis: Der Tagesspiegel
3. Preis: Süddeutsche Zeitung

2002

1. Preis: Leipziger Volkszeitung
2. Preis: Braunschweiger Zeitung
3. Preis: Leine-Zeitung
3. Preis: Oldenburgische Volkszeitung

2001

1. Preis: Saarbrücker Zeitung tz
3. Preis (Info: ein 2. Preis wurde 2001 nicht vergeben): Berliner Morgenpost

2000

1. Preis: Süddeutsche Zeitung
2. Preis: Sächsische Zeitung
3. Preis: Peiner Allgemeine Zeitung

1999

1. Preis: Flensburger Tageblatt
3. Preis (Info: ein 2. Preis wurde 1999 nicht vergeben): Lausitzer Rundschau
1. Preis: Volksstimme Magdeburg

1998

1. Preis: Deister- und Weserzeitung
2. Preis: Leipziger Volkszeitung
3. Preis: Rhein Zeitung
3. Preis: Erlanger Nachrichten

1997

1. Preis: Göttinger Tageblatt
2. Preis: Buxtehuder Tageblatt
3. Preis: Märkische Oderzeitung
3. Preis: Der Tagesspiegel

1996

1. Preis: Neue Presse, Hannover
2. Preis: Sindelfinger Zeitung
3. Preis: Main-Post, Würzburg

1995

1. Preis: Öffentlicher Anzeiger, Bad Kreuznach
2. Preis: Der Tagesspiegel, Berlin
3. Preis: Neue Presse, Coburg

1994

1. Preis: Berliner Morgenpost
2. Preis: Chemnitzer Morgenpost
3. Preis: Grafschafter Nachrichten, Nordhorn

1993

1. Preis: Oberhessische Presse
2. Preis: Dresdner Morgenpost
3. Preis: General Anzeiger

1992

1. Preis: Heilbronner Stimme
2. Preis: Berliner Morgenpost
3. Preis: Neue Ruhr Zeitung, Duisburg

1991

1. Preis: Gäubote Heidenheimer Neue Presse
3. Preis (Info: ein 2. Preis wurde 1991 nicht vergeben): Augsburger Allgemeine

1990

1. Preis: Greifswalder Tageblatt
2. Preis: Main-Echo, Aschaffenburg
3. Preis: Rhein-Zeitung, Koblenz

1989

1. Preis: Mainzer Rhein-Zeitung
2. Preis: Mannheimer Morgen
3. Preis: Oberhessische Presse
3. Preis: Mitteldeutsche Neuste Nachrichten

1988

1. Preis: Allgäuer Zeitung
2. Preis: Frankfurter Rundschau, Hofheim
3. Preis: Oberhessische Presse, Marburg

1987

1. Preis: Mainzer Rhein-Zeitung
2. Preis: Fränkische Nachrichten, Bad Mergentheim
3. Preis: Nordwest-Zeitung, Oldenburg

1986

1. Preis: Oberhessische Presse
2. Preis: Lohrer Echo
3. Preis: Rhein-Zeitung

1985

1. Preis: Waiblinger Kreiszeitung
2. Preis: Neue Ruhr Zeitung
3. Preis: Südwest-Presse

1984

1. Preis: Nordbayrischer Kurier
2. Preis: Pirmasenser Zeitung
3. Preis: EXPRESS, Köln

1983

1. Preis: Gelnhäuser Tageblatt
2. Preis: Kölnische Rundschau
3. Preis: Kölner Stadt-Anzeiger

1982

1. Preis: Mendener Zeitung
2. Preis: Ahlener Tageblatt (Die Glocke)
3. Preis: Saarbrücker Zeitung

1981

1. Preis: Südwest-Presse, Ulm
2. Preis: Rieser Nachrichten
3. Preis: Kölnische Rundschau
3. Preis: Badische Zeitung, Villingen-Schwenningen

1980

1. Preis: Lübecker Nachrichten
2. Preis: Rheinische Post, Gelden
3. Preis: Stuttgarter Nachrichten