Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Andere Zeiten-Journalistenpreis"

2020

1. Preis: Rojkov Alexandra
Der Erbe, Der Spiegel (zum Thema: Hoffnung - Geschichten, die in einer aufgeheizten Welt aufklären und Mut machen)
2. Preis: Herrmann Moritz
Lunge, komm bald wieder, Zeit Online
3. Preis: Fritzsche Julia
Lied vom Ende des Kapitalismus, Bayern 2/Reihe Zündfunk Generator

2019

1. Preis: Vollmuth Hannes
Alles, was Recht ist, Süddeutsche Zeitung, 09.05.2019 (zum Thema: Künstliche Intelligenz)
2. Preis: Zwick Christiane
Künstliche Intelligenz bei der Stellensuche, NDR Info/Forum am Sonntag, 19.05.2019
3. Preis: General-Anzeiger Bonn
Serie zum Thema KI: "Die Artikel sind sehr gut recherchiert, was sich auch an den interessanten Interviewpartnern zeigt, die gefunden wurden. Es ist eine große Leistung, solch eine Serie als Lokalzeitung neben dem Alltagsgeschäft zu stemmen."

2018

1. Preis: Kathrin Spoerr
Vier Freunde, Welt am Sonntag (zum Thema: "Älter werden")
2. Preis: Michaela Haas
Die Frau in Weiß, Magazin der Süddeutschen Zeitung
3. Preis: Gesa Gottschalk
Leben lernen, GEO

2017

1. Preis: Diana Laarz und Sascha Montag
Der Trost des Eises, in: Neue Zürcher Zeitung (zum Thema: "Andere Orte")
2. Preis: Susanne Leuenberger
Eine Winterreise, in: Schweizer Magazin "Bref"
3. Preis: Friederike Haupt
Fische wie du und ich, in: Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung

2016

1. Preis: Dr. Gabriele Knetsch
Psychotrauma Flucht - die Zeit heilt nicht alle Wunden, Radio Bayern 2, 12.03.2016 (zum Thema: "Flucht und christliche Verantwortung")
2. Preis: Annabel Wahba
Mein arabischer Vater, Zeit-Magazin, 14.04.2016
3. Preis: Stefanie Jeller
Am Anfang war die Flucht. Eine Aktualisierung der jüdisch-christlichen Ursprungsgeschichten, Radio Klassik Stephansdom, 23.12.2015

2015

Lioba Knipping, Julia Stadter, Jördis Bachmann und Thomas Stridde
Fastentagebuch, Serie in der Thüringischen Landeszeitung (zum Thema: "Fasten: Gewinn durch Verzicht?")

2013

ex aequo: Agnes Fazekas
Tanzt mit den Bären!, Die Zeit, März 2014 (zum Thema: "Auferstehung: Über den Tod hinaus")
ex aequo: Andrea Jeska
Die Auferstehung, Die Zeit, 26.04.2014 (zum Thema: "Auferstehung: Über den Tod hinaus")
ex aequo: Michael Gleich
Der Horror steckt noch in den Köpfen, Artikel in chrismon, März 2014 (zum Thema: "Auferstehung: Über den Tod hinaus")

2012

1. Preis: Jenni Roth
Der Tod bringt das Geschäft, Frankfurter Allgemeine Zeitung (ZUM THEMA 2012: Tod, Trauer, Trost)
2. Preis ex aequo: Nicola Meier
Wie Verwandtschaft, Chrismon
2. Preis ex aequo: Alexandra Schulz
Hoch die Tassen unter Toten, Die Zeit
Preis für Kurzbeiträge: Liane Gruß
Der lange Abschied von Ingas Papa, Sender Fritz des Rundfunks Berlin-Brandenburg/rbb

2011

1. Preis: Henning Sußebach
Maria und Josef im Ghetto des Geldes (Dossier); in: Die Zeit (Beitrag zum Thema 2011: Advent)
2. Preis: Melanie Mühl, Hubert Spiegel
Advents-Alphabet; in: Frankfurter Allgemeine Zeitung
3. Preis: Sina Heilmann
Ein Brief, der Leben retten kann; in: derWesten/Apropos Advent (Serie)

2010

1. Preis: Stefanie Pütz
Vom Winde zerweht. Faszination Sand, RBB Kulturradio (Beitrag zum Thema 2010: Urlaub)
2. Preis: Lea Hampel
Ein frohes neues Ja (Reportage), Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung
3. Preis: Raoul Löbbert
Schnorcheln, Schwimmen, Schampus, Rheinischer Merkur

2009

(Preis gleichwertig geteilt): Martin Roos
Erkenntnis einer höheren Macht, Handelsblatt (Beitrag zum Thema 2009: "Erntedank: Schöpfung und Verantwortung?")
(Preis gleichwertig geteilt): Susanne Mack
Hörfunk-Feature im Deutschlandradio Kultur (Beitrag zum Thema 2009: "Erntedank: Schöpfung und Verantwortung?")

2008

1. Preis: Irene Dänzer-Vanotti
Zwischen Weihnachtsbaum und Wunderkerzen (Essay), NDR-Radio (Beitrag zum Thema 2008: Weihnachten)
2. Preis: Anne Christiansen
Besinnlicher Kiez, Die Welt
3. Preis: Diana Zinkler
Advent zwischen Kaufhaus und Kirche (Reportage), Hamburger Abendblatt

2007

1. Preis: Matthias Morgenroth
Heute schon gelebt? - Wenn der beschleunigten Gesellschaft die Luft ausgeht (Hörfunk-Feature), Bayern2Radio (Beitrag zum Thema 2007: Fasten)
2. Preis: Paul-Josef Raue
Das Fasten-Tagebuch: Entdeckung des langsamen Lebens (Reportage), Braunschweiger Zeitung
3. Preis: Ursula Ott
Bin gleich wieder da!, Artikel im Monatsmagazin chrismon

2006

2. Preis (2006 wurde kein erster Preis vergeben): Maria Riederer
Feuer und Flamme - Wie Kinder sich den Heiligen Geist vorstellen (Hörfunk-Feature), Deutschlandradio Kultur (Beitrag zum Thema 2006: Pfingsten)
3. Preis (geteilt): Annegret Schirrmacher
Der Heilige Geist wirkt in Frankfurt eher dezent (Reportage), Frankfurter Rundschau
3. Preis (geteilt): Karin Hammermaier
Der Geist weht, in wem er will (Porträtzusammenstellung), Münchner Kirchenzeitung

2005

1. Preis: Annette Klinkhardt
Ich wollte dir noch so viel sagen: Wenn Menschen in der Klinik sterben: Was ist mit den Angehörigen? (Hörfunkfeature), Bayern2Radio
2. Preis (geteilt): Hanna Kastendieck, Miriam Opresnik
2. Preis (geteilt): Monika Gänßbauer

2004

2. Preis: Kerstin Greiner, Bastian Obermayer, Nicole Hille-Priebe
Mensch in Sicht, SZ-Magazin, 12.12.2003
1. Preis: Boris Reitschuster
Die verlassenen Kinder von Lawriw (Reportage), Focus (Beitrag zum Thema 2004: Advent - stille Zeit vor Weihnachten)
3. Preis: Rundfunkteam unter der Leitung von Gerrit Mathis
ausgezeichnete Radiosendung

2003

(Preis gleichwertig geteilt): Andrea Roedig
(Beitrag zum Thema 2003: Sonntag)
(Preis gleichwertig geteilt): Susanne Marschall, Fabienne Liptay
(Beitrag zum Thema 2003: Sonntag)