Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Alternativer Medienpreis"

2020

Macht: Schimmeck Tom
ARD-Radiofeature "Der Wahrheit verpflichtet. Über den Machtverlust des Journalismus"
Geschichte: Hartmann Vanessa (Autorin und Regie), Schuhmann Winfried (Kamera und Schnitt)
Dokumentarfilm "Als hätte es sie nie gegeben" - NS-"Euthanasie" in Neuendettelsau & Ansbach
Vernetzung: Althoff Julia, Schwarz Katharina, Hawardt Catherine, Moek Ansgar, Peiser Maximilian, Cante Christian, Schmalbach Franziska, Siebrecht Ole, Willems Lena, Goncalves Pedro, Braune Lukas, Perdomo Laura (MESH Collective)
Playlist "Deine Würde" (Auftraggeber: Arne Busse, Bundeszentrale für politische Bildung, Elena Jung, Robert Bosch Stiftung)
Leben: Kibermanis Tania
Meine Freunde, Frankfurter Rundschau
Zukunft: Spranger Katrin
NDR-Dokumentarfilm "Projekt Handwerkerhof. Gemeinsam Zukunft schmieden"

2019

Macht: Nagel Sylvia und Winterberg Sonya
Kinderhandel - Mitten in Europa (Dokumentarfilm), https://vimeo.com/255783474
Geschichte: Lorenzen Jan N. und Schönherr Michael
Die Versteigerer. Profiteure des Holocaust (Film), www.hoferichterjacobs.de
Vernetzung: Selbherr Christian, Kuhnert Bettine und Kratzer Sophie
Goldhandys (Multimedia-Dossier), http://www.missio-goldhandys.de/www-missio-goldhandys-de#181016
Leben: Anninger Laura und studentisches Team (38 Personen)
Journalistisches Projekt OIDA, https://www.oida.online
Zukunft: Landschek Elise
Projekt Prävention, https://www.projekt-praevention.de/

2018

Macht: Dennis Leiffels, Jochen Grabler und Johannes Jolmes
Bundeswehr - Skandal bei Eliteeinheit KSK: Hitlergruß (?) und Rechtsrock, Y-Kollektiv-Dokumentation, https://www.youtube.com/watch?v=G_oSUzT5iw8&feature=youtu.be&list= PLmdw78dzzcvD3dvdKlcnptu29p58wwViU
Geschichte: Julian Bernstein
Historiker als Mythenproduzenten (Text), Saarbrücker Hefte, https://www.saarbrücker-hefte.de/r%C3%B6der-debatte/historiker-als-mythenproduzenten/
Vernetzung: Milena und Nikolas Migut
Straßenblues (Webprojekt), http://strassenblues.de
Leben: Jonah Benjamin Lemm
Genie - eine Reportage über Hochbegabte (Text), https://www.torial.com/jonah.lemm/contents/395528
Zukunft: Thomas Reintjes
Die Maschine (Podcast), http://www.deutschlandfunk.de/das-dunkle- in-der-black-box-die-maschine.740.de.html?dram:article_id=406190
Medienkritik: Hauke Pfau
Faktchecking auf Faktchecking-Plattform stimmtdas.org

2017

Macht: Norbert Fleischer
Ramstein - das letzte Gefecht, NuoViso.TV
Geschichte: Andrea Röpke, Sebastian Heidelberger, Ole Leifels, Holger Weber, Florian Manz (Umsetzung) und Kristin Harney (Finanzen)
Kein Raum für Rechts, kein-raum-fuer-rechts.de
Vernetzung: Ron Paustian
Initiative "Inklusion muss laut sein"
Leben: Katja Grundmann und Anja Sprockhoff
Aufwachsen als Flüchtlingskind, lzplay.pageflow.io/aufwachsen-als-fluchtlingskind#52785
Zukunft: Karl Urban
Heiter bis aufständisch - eine Vorhersage fürs Volk, Deutschlandfunk
Medienkritik: Mats Schönauer
Topf voll Gold, uebermedien.de/tag/topf-voll-gold/

2016

1. Preis Print: Henning Bleyl
Kühne & Sohn, taz.nord
2. Preis Print: Lena Niethammer
Schlechtes Versteck, Süddeutsche Zeitung Magazin
1. Preis Internet: Karim Hamed
blicktausch.com
2. Preis Internet: Christian Gesellmann
Warum ich aus Sachsen weggezogen bin, krautreporter.de
1. Preis Audio/Hörfunk: Achim Kasch
Ich war Z-1505. Überleben in der Katastrophe
2. Preis Audio/Hörfunk: Larry Macaulay
Refugee Radio Network
1. Preis Video: Simone Brannahl
Jüdisch-moslemische WG, rbb/Kowalski und Schmidt
2. Preis Video: Daniel Evers
Lokal-TV-Portal Wupper-Video
Medienkritik: Daniel Leisegang
Facebook rettet die Welt (Blätter für deutsche und internationale Politik 3/2016)

2015

1. Preis Print: Matthias Weinzierl und Bayerischer Flüchtlingsrat
Hinterland-Magazin
2. Preis Print: Nina Schulz und Elisabeth Mena Urbitsch
Offene Rechnungen: Hasenbrote
1. Preis Internet: Jim Tobias
www.after-the-shoah.org
2. Preis Internet: Wolfgang Amann, Christina Schmitt und Carolyn Wißing
www.einundleipzig.de
1. Preis Audio/Hörfunk: Monika Hanewinkel
BAHTALO-Projekt
2. Preis Audio/Hörfunk: Gaby Weber
Rechtsweg ausgeschlossen? Mercedes-Benz Argentina - ein Präzedenzfall
1. Preis Video: Neco Celik und Felix von Böhm
Schweinemilch
2. Preis Video: Anja Krug-Metzinger
Helden der Zukunft
Medienkritik: Rita Vock
Vergessene Nachrichten

2014

1. Preis Print: Claudia Flach
Reportage über den illegalen Einwanderer Khalid, tonic
2. Preis Print: Henning Bleyl
Wo Adolf noch regiert, taz.nord
1. Preis Internet: Gabriele Fischer
www.nsu-watch.info
2. Preis Internet: Team vom NDR und der Süddeutschen Zeitung
www.geheimerkrieg.de
1. Preis Audio/Hörfunk: Ulla Lachauer
Steppenbeben - Augenzeugen der sowjetischen Atomwaffenversuche, Deutschlandradio
2. Preis Audio/Hörfunk: Everina Brink, Svenja Wegerle, Chris Meier
Beitrag des evangelischen Gymnasiums Nordhorn auf der Ems-Vechte-Welle zu Rassismus
1. Preis Video: Rebecca Kunsch
Flüchtlinge in Berlin, AlexTV
2. Preis Video: Karin de Miguel Wessendorf
Weniger ist mehr - Die Grenzen des Wachstums und das bessere Leben, arte
Medienkritik: Marvin Oppong
Blog zur WDR-Klage auf oppong.wordpress.com

2013

1. Preis Print: Lara Fritzsche
Das Leben nach dem Tod in Utøya
2. Preis Print: Martina Madner
Sehr, sehr wütend
1. Preis Internet: Patrick Gensing
publikative.org
2. Preis Internet: Andreas Ebert
www.explainity.com
1. Preis Audio/Hörfunk: Walter van Rossum
Zweierlei Maß. Die Berichterstattung über Russland und Amerika.
2. Preis Audio/Hörfunk: Nelly Sautter
Schichtwechsel (Campusradio Bit express)
1. Preis Video: Arpad Bondy
Staatsgeheimnis Bankenrettung
2. Preis Video: Andreas Holzmüller
Einmal hip, einmal hop
Medienkritik: Ekkehard Kern
www.radiowatcher.de

2012

1. Preis Print: Eberhard Seidel
Schülerzeitung Q-Rage
2. Preis Print: Simone Schnase
Die Emslandlager und ihre Folgen: Eine Geschichte von 1933 bis in die Gegenwart
1. Preis Internet: Ute Scheub
www.visionews.net
2. Preis Internet: Marcus Buschmueller
www.aida-archiv.de
1. Preis Audio/Hörfunk: Cosima Müller
Kinderradioprojekt zum Weltfriedenstag, Radijojo
2. Preis Audio/Hörfunk: Ceyda Keskin, Umut Sahverdi, Hadil Ali
50 Jahre Scheinehe mit der Türkei, Radio Z
1. Preis Video: Anja Reiß
Sag mir, wo Du stehst
2. Preis Video: Peter Ohlendorf
Blut muss fließen
Medienkritik: Sugárka Sielaff
Zapp-Beitrag über die Klischeerollen, die afrodeutsche Schauspieler übernehmen müssen

2011

1. Preis Print: Annika Eckel, Uli Jentsch
Berliner Zustände. Ein Schattenbericht
2. Preis Print: Ulrike Winkelmann
Integriert Euch!, Der Freitag
1. Preis Internet: Willi Lang, Oliver Fleiner
www.behindert-barrierefrei.de
2. Preis Internet: Robert Schrem
www.fluegel.tv
1. Preis Audio/Hörfunk: Benedikt Strunz
Zum Jahrestag von Tschernobyl
2. Preis Audio/Hörfunk: Aleksandra Kolodziejczyk
Autonomie oder Prostitution. Die Zeitehe im Iran.
1. Preis Video: Marina Bänke und Team
Verloren. Ein Film zum Thema Kinderarmut.
2. Preis Video: Carolin Lano
Ein heiliger Berg.

2010

1. Preis Video: Aljoscha Pause
Tabubruch. Homosexualität im Fußball
2. Preis Internet: www.netzpolitik.org
www.netzpolitik.org
1. Preis Internet: berlinergazette.de
berlinergazette.de
2. Preis Hörfunk: Nadine Jukschat
Arbeitslosenchor Bohème, Radio Mephisto
1. Preis Hörfunk: Monika Löffler
Leben mit einer Behinderung, Small FM
2. Preis Print: Nina Schulz
Spiel auf Zeit
1. Preis Print: Susan Djahangard, Sophie Rebmann, Andreas Spengler
Die Schulhof-Flüsterer, noirmag.de
2. Preis Video: www.VolksLesen.tv
Internet-Bibliothek zum Zuschauen

2009

1. Preis Print: Michael Weiss für den Verein "agentur für soziale perspektiven"
Das Versteckspiel - Lifestyle, Symbole und Codes rechtsextremer Gruppen, Berlin
2. Preis Print: Torsten Engelbrecht
Die Amalgam-Kontroverse, NATUR & HEILEN 09/2008
1. Preis Internet: Felix Scheidl
Podcasts auf respect.de
2. Preis Internet: Wolfgang Lieb, Albrecht Müller
www.nachdenkseiten.de
1. Preis Audio/Hörfunk: Monika Hanewinkel
Ene mene meck und du bist weg
2. Preis Audio/Hörfunk: Ralf Stutzki
Du bist Radio
1. Preis Video: Margit Pabst
Manchmal bin ich sogar glücklich
2. Preis Video: Andrea Röpke, Otto Belina
Ferien im Führerbunker

2008

1. Preis Print: Zeitungsprojekt Sul Serio, Berlin
2. Preis Print: Thorsten Mense
Das letzte Familienfest (Reportage), in: Jungle World
1. Preis Internet: Sabrina Tibourtine
Minisprech (Projekt)
2. Preis Internet: Annette Rueß, Katja Marjahn
www.pot2null.de (Projekt)
Audiopreis: Georg Wimmer
Chicles, Cigarillos … Kinderarbeit (Radiofeature), Radiofabrik, Salzburg
Videopreis: "Pankahyttn"
TV-Sendung auf dem partizipativen österreichischen Fernsehsender Okto

2007

1. Preis Internet: Knut Mellenthin
Holocaust-Chronologie
2. Preis Internet: Wolfgang Schlenker
Kinderstrasse
3. Preis Internet: Holger Kulick, Simone Rafael
Mut gegen rechte Gewalt, Stern und Amadeu Antonio Stiftung
1. Preis Print: Gerhard Jochem, Daniele List, Sussane Rieger, Monika Wiedemann
Transit, Crossmediales Erinnerungsprojekt Testimon und Rijo Research
2. Preis Print: Klaus H. Jann, Johannes Touche
roter reporter
3. Preis Print: Katharina Mouratidi
Venceremos: Porträts zur anderen Globalisierung

2006

1. Preis Internet: Oliver Pauser u. a.
Die Seher, Filmfehler-Portal
2. Preis Internet: Oliver Moldenhauer u. a.
Fairsharing, Kampagne für eine Kulturflatrate
3. Preis Internet: Christa Ost, Marion Tichy
Nürtinger Stattzeitung
1. Preis Hörfunk: Andreas March, Peter Ullrich, Rike Wegner
City Control - Soundtrack für die überwachte Stadt, Redaktion Raumpatrouillen und Leipziger Kamera
2. Preis Hörfunk: Alfred Görgens
Rezept der Woche, Radio Tonkuhle Hildesheim
3. Preis Hörfunk: Herby Loitsch, Gudrun Schlosser
Ein Tag gegen die österreichische Staatslüge. Die wahren Opfer haben Namen! Radio ORANGE, Wien

2005

1. Preis Internet: Florian Brandl, Kirsten Franke
Tunespoon, Plattform für Musikvideos, FH Furtwangen
2. Preis Internet: Gabriele Bärtels
Frida-Magazin
3. Preis Internet: Doris Holler-Bruckner, Lukas Pawek, Robert Wilfurth
Ökonews
1. Preis Print: Ramesh Jaura
Beitragsserie IPS (Inter-Press-Service), Nigeria
2. Preis Print: Johannes Touché
Kritik am Bau, Artikelserie in der Monatszeitschrift Scheinschlag
3. Preis Print: Harald Raabe
Homosexualität im Alter, Redaktion Pro-Alter
1. Preis Hörfunk: Redaktion Restrisiko
Tschernobyl, bermuda.funk, Freies Radio Rhein-Neckar
2. Preis Hörfunk: Karsten Blum
Cat Stevens - Der Terrorist, Ems-Vechte-Welle
3. Preis Hörfunk: Salon Rouge
PolizeiGesetzNovelle, Radio FSK Hamburg

2004

1. Preis Internet: Volker Lange, Dagmar Lorenz, Gerd Bruckhaus
Morgenwelt, Magazin für Wissenschaft und Kultur
2. Preis Internet: Wolfgang Tischer
Literaturcafe, Der literarische Treffpunkt im Internet
3. Preis Internet: Walter Schröder
Nadir-Dataspace, Bücher und Zeitschriften, Datenbank
1. Preis Hörfunk: Mareike Maage, Caroline Melerski
Das Denken und sein Staat, experimentelles Radio bauhaus.fm, Weimar
2. Preis Hörfunk: Dirk Peters, Hellmuth Stamm
Miese Entertainer, Radio gAZelle Wuppertal
3. Preis Hörfunk: Thies Marsen
Antirassistisches Grenzcamp Köln, Zündfunk München

2003

1. Preis Internet: Christoph Dowe u. a.
Politik-Digital
2. Preis Internet: Markus Klein u. a.
Zyn!
3. Preis Internet: Peter Reichert u. a.
Portal für Menschen mit Körperbehinderung, BSK e. V. (Bundesverband Selbsthilfe Körperbehinderte)
1. Preis Hörfunk: Gruppe LIGNA, Ole Frahm, Michael Hueners, Torsten Michaelsen
Radio-Ballett Hamburg
2. Preis Hörfunk: Monika Ahrens, Sabine Spiehl, Daniel Stender, Marcus Weber
Mephisto, Eine irgendwie reiche Welt
3. Preis Hörfunk: Karsten Blum, Ems-Vechte-Welle
Karneval und Krieg

2002

1. Preis Internet: Mirko Pawlak
Dotcomtod, Anbieter und Distributor für exitorientierte Unternehmungsmeldungen
2. Preis Internet: Robert Herbig
Sagmal, Interviews mit Machern des Internets
3. Preis Internet: Redaktionskollektiv abschiebehaft.de
Abschiebehaft, Vernetzung gegen Abschiebehaft
1. Preis Hörfunk: Uta Kniescheswki, Martin Dehnke
Die Droge Zucker, coloRadio, Dresden
2. Preis Hörfunk: Doris Schmied
Auswirkungen der NS-Zeit auf die Gegenwart, m94,5/Afk, München
3. Preis Hörfunk: Andre Plümer
Interview mit einem Totalverweigerer, Radiogruppe AJZ, Bielefeld

2001

1. Preis Hörfunk: Antonia Arnold, Rainer Meyer
Die Stunde des Films, Redaktion Retropolis, Afk München - 94,5 MHz
2. Preis Hörfunk: René Eschengerd
Redaktionsgruppe Rasant - Sendekonzept von Menschen mit Behinderung, Bürgerfunk Bielefeld
3. Preis Hörfunk: Hubert Brieden, Heidi Dettinger
Dünnes Eis, Radio Flora
2. Preis Internet (geteilt): Gunnar Herrmann, Nikolaus Röttger, Florian Wachter
e-politik Netzwerkreportagen
2. Preis Internet (geteilt): Dave Hollis, Mag Wompel
Labournet Solidarität im Computerzeitalter
3. Preis Internet (geteilt): Jürgen Graf
Die ultimative Müllseite
3. Preis Internet (geteilt): Jana Adakeljan
Eine engagierte Frau

2000

1. Preis Hörfunk: Rainer Meyer
Chuzpe - Audio for the Jewish masses, Radiosendung der israelitischen Kultusgemeinde München
2. Preis Hörfunk: Dirk Peters
Nennen wir es mal Krieg, radio gAZelle
3. Preis Hörfunk: Bettina Klein, Sobo Swobodnik
Johann Georg Elser - Geschichtsrezeption in der BRD, Radio LORA München