Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Journalistenpreis der Landwirtschaftskammer Niedersachsen"

2019

1. Preis: Hagedorn Marc, Schnurr Nico und Hinrichs Jürgen
Landwirtschaft in Niedersachsen (zwölfteilige Serie), Weser-Kurier
2. Preis: Hillmer Angelika
Beregnung, um zu überleben, Hamburger Abendblatt
3. Preis: Bluhm Lothar
Nach Nässe und Dürre: Weitere Jahre der Extreme können wir nicht überleben, Cellesche Zeitung

2017

1. Preis: Oda Lambrecht
Gedanken einer Schweinemästerin, Filmbeitrag im Norddeutschen Rundfunk (THEMA 2017: Mit Kreativität und Mut durch Krisenzeiten: Wie landwirtschaftliche Familienbetriebe dem Druck des Marktes begegnen.)
2. Preis: Bianca Wilkens
Das Jahr auf dem Hof - vom Beet bis ins Regal, zehnteilige Serie im Hamburger Abendblatt
3. Preis: Mona Behn
Frisch und regional zapfen, Landeszeitung Lüneburg

2014

1. Preis: Dirk Fisser
Die Bauern und das Moor - Naturschutz contra Landwirtschaft, Neue Osnabrücker Zeitung (THEMA 2014: Der landwirtschaftliche Familienbetrieb als Motor des ländlichen Raums)
2. Preis: Nina Hauser
Porträt einer Junglandwirtin aus dem Wendland, ZDF
3. Preis: Rouven Groß
Mehr als nur Betriebskapital - Fulltimejob Milchbauer, Elbe-Jeetzel-Zeitung
Sonderpreis: Anna Sprockhoff
Das Jahr mit Bauer Blecken (zwölfteilige Serie), Landeszeitung Lüneburg

2012

1. Preis: Karsten Krogmann
Penibles Rechnen im Melkstand, Nordwest-Zeitung (Thema 2012: HERAUSFORDERUNGEN AN EINE MODERNE LANDWIRTSCHAFT - SO MEISTERN UNTERNEHMEN IHRE ZUKUNFT)
2. Preis: Christoph Hemker
Durchwachsene Silphie, NDR-Fernsehen
3. Preis: Heidi Hinrichs
Landwirtschaft (19-teilige Serie), HARLINGER

2010

1. Preis: Anna Sprockhoff
Landwirtschaft im Klimawandel (sechsteilige Serie), Landeszeitung Lüneburg (Thema 2010: DIE NIEDERSÄCHSISCHE AGRARWIRTSCHAFT IN ZEITEN DES KLIMAWANDELS)
2. Preis: Gabriele Schulte
Wie die Bauern dem Klimawandel Paroli bieten, Hannoversche Allgemeine Zeitung
3. Preis: Peer Körner
Klimawandel in der Ostheide, Deutsche Presseagentur

2008

1. Preis: Clemens Altmann
Umzug der Krabbenfischer, ZDF/Drehscheibe Deutschland, 04.08.2008 (Thema 2008: LÄNDLICHER RAUM IM WIDERSTREIT DER INTERESSEN)
2. Preis: Sabine Hildebrandt
Bald Wassererlebnispark für Drakenburg?, Die Harke, 04.10.2008
3. Preis: Hermann Hinrichs
Die Bauleitplanung ist der einzige Weg, Ems-Zeitung, 10.10.2008