Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Georg von Holtzbrinck-Preis für Wirtschaftspublizistik"

2020

Text: Viciano Astrid und Catanzaro Michele
Der Wert des Lebens, Süddeutsche Zeitung
Audiovisuell: Hanischdörfer Claus
Goldgrube Bauland - das große Geschäft mit Grund und Boden, SWR/ARD
Nachwuchspreis: Müller Mareike
Gramowskis Maschinen, Die Zeit

2019

Text: Fröndhoff Bert, Jahn Thomas, Kort Katharina, Rezmer Anke und Weddeling Britta
Einblicke in einen Gerichtsthriller: Bayer und die Milliardenfalle Glyphosat, Handelsblatt
Audiovisuell: Best Benjamin
Gefangen in Katar - Ausbeutung vor der WM 2022, WDR
Multimedia-Speziale: Schultz Stefan
Das dunkle System, Spiegel Online
Nachwuchspreis ex aequo: Witsch Kathrin
Raus aus der Kohle - Ist die Lausitz noch zu retten?, Handelsblatt
Nachwuchspreis ex aequo: Zdrzalek Lukas
Bet and Win, Capital

2018

Text: Caterina Lobenstein
Warum verdient Frau Noe nicht mehr?, Die Zeit
Audiovisuell: Stefanie Dodt und Thomas Aders
Komplizen? - VW und die brasilianische Militärdiktatur, ARD
Multimedia-Speziale: Astrid Dörner, Katharina Slodczyk und Felix Holtermann
Blockchain - die stille Revolution (eine Mischung aus Videoclips, Grafiken, Textabschnitten sowie interaktiven und unterhaltenden Elementen des Handelsblatt-Teams)
Nachwuchspreis: Pascale Mueller und Stefania Prandi
Vergewaltigt auf Europas Feldern, Buzzfeed Deutschland

2017

Text: Dietmar Hawranek und Frank Dohmen
Das Auto-Syndikat, Der Spiegel
Audiovisuell: Lutz Ackermann und Co-Autoren Oliver Schröm, Christian Salewski, Benedikt Becker, Felix Rohrbach, Karsten Polke-Majewski, Philip Faigle, Manuel Daubenberger
Milliarden aus der Staatskasse: Auf der Spur der Steuerräuber, ARD/Panorama
Multimedia-Speziale: Christian Werner und Marius Münstermann
Die Glimmer-Kinder, Spiegel Online
Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis: Moritz Aisslinger
Die armen Kinder vom Silicon Valley, Die Zeit

2016

Text: Frederik Obermaier, Bastian Obermayer und Vanessa Wormer
Panama Papers, Süddeutsche Zeitung
Multimedia-Speziale: Lars-Marten Nagel und Marcel Pauly
Wettlauf gegen den Verfall, WeltN24
Audiovisuell: Angela Andersen und Claus Kleber
Schöne neue Welt, ZDF
Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis: Björn Stephan und Fritz Zimmermann
Herr Horst kauft sich ein Dorf, Die Zeit

2015

Online: Eva Konzett, Marijana Miljkovic und André Kühnlenz
Dossier über die neue Seidenstraße (6-teilig), Wirtschaftsblatt in Österreich
Print: Mark Schieritz und Kerstin Kohlenberg
Die Superwaffe des Mr. Glaser, Die Zeit
Elektronische Medien: Dirk Laabs
Der Fall Deutsche Bank, ZDFzeit
Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis Online: Katharina Kistler, Marc Etzold, Franz Hubik, Fabian Kurmann, Anja Stehle, Matthias Streit, Julia Wadhawan und Tim Rahmann
Multimedia-Dossier "Stadt der Zukunft", WirtschaftsWoche
Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis Print: Simon Book
Das Ende des amerikanischen Traums, Handelsblatt

2014

Print: Lorenz Wagner
Einsame Spitze, Magazin der Süddeutschen Zeitung
Online: Karsten Polke-Majewski und Team
Preis für eine 7-teilige Serie, die die Zusammenhänge zwischen der Kaufkraft bestimmter Regionen und ihrer medizinischen Versorgung analysiert, ZEIT Online
Elektronische Medien: Kersten Sebastian Schüßler
Die Jobwette; Geheimsache Freihandel; beide Filme im ZDF
Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis: Dominik Stawski
Reportage über marode Brücken in Deutschland, stern

2013

Print: Melanie Bergermann
"Finger weg!" und "Vertreibung aus dem Paradies", WirtschaftsWoche
Online: Jens Hagen, Thomas Schmitt
"Die Maschen der Neinsager: Versichert und verkauft" und "Versicherungsvertreter: Das wahre Leben des Mehmet Göker", Handelsblatt Online
Online: Nadine Oberhuber, Marlies Uken
"Das ist Wucher!" und "Immer Ärger mit dem Dispo", Zeit Online
Elektronische Medien: Dr. Tilman Achtnich
"Sklavenarbeit für den Fortschritt" und "Henry Ford", Südwestdeutscher Rundfunk
Nachwuchs: Fabian Gartmann
"Ein deutsches Kapital-Verbrechen" und "Die Abzocker", Handelsblatt
1. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis: Anna Kistner
Im Hüllenhimmel, Spiegel
2. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis: Florian Flade, Lars Marten Nagel
Ein Deutscher regiert die Porno-Welt, Welt am Sonntag
3. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis: Jonas Rest
Die Klon-Krieger, Magazin der Berliner Zeitung

2012

Print: Marcus Rohwetter
Der letzte Zukunftsmarkt; Erfolg auf Befehl; Die Zeit
Online: Jörg Hackhausen
Keine Freude am Fahren; Die Mythen des Goldrauschs; Handelsblatt Online
Elektronische Medien: Hansjürg Zumstein
DOK - Der erzwungene Rücktritt, 14.06.2012; Der Diebstahl - Auf den unglaublichen Spuren einer Daten-CD, 11.03.2012; Schweizer Fernsehen
Nachwuchs: Nina Trentmann
Chinas Lust auf deutsches Schwein, 30.08.2011; Little Vegas, 17.01.2012; Die Welt
1. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis: Volker ter Haseborg, Lars-Marten Nagel
Auf die krumme Tour - der Niedergang von Rainbow Tours, Hamburger Abendblatt
2. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis: Konrad Fischer
Sie dürfen alles - außer arbeiten, Wirtschaftswoche
3. Preis Ferdinand Simoneit-Nachwuchspreis: Hannes Vogel
Abendessen im Schlosshotel, Süddeutsche Zeitung

2011

Print: Jürgen Flauger, Sönke Iwersen
Erhebliche kriminelle Idee; Tatenlos zugeschaut; Handelsblatt
Elektronische Medien: Michael Lang
Cranberry: Einfach umfruchten; Heilige Knochen - Das Geschäft mit den Reliquien; WDR-Fernsehen
Online: Florian Brückner
Piratenjagd am Horn von Afrika; Die Piraterie ist völlig außer Kontrolle geraten; handelsblatt.com
Nachwuchspreis: Sabine Gusbeth
Besonders aber nicht selten; Milliarden aus dem Westen; Euro

2010

Print: Beat Balzli, Michaela Schießl, Thomas Schulz
Der Mann, der zu viel wusste; Trio Infernale; Der Spiegel
Elektronische Medien: Ingolf Gritschneder, Georg Wellmann
Karstadt - Der große Schlussverkauf; Unterirdisch - Der Kölner U-Bahnbau; WDR-Fernsehen
Nachwuchspreis: Sven Prange
Voll auf dem Deckel; Eine deutsche Schnapsidee; Handelsblatt
Nachwuchspreis: Felix Rohrbeck
Das gallische Dorf; Kapitän im Kuhdorf; Die Zeit

2009

Print: Henryk Hielscher
"Mythos Metro"; Wirtschaftswoche, 9.2.2009 und "Zehn Jahre Abstieg"; Wirtschaftswoche, 8.6.2009
Elektronische Medien: Michael Haselrieder und Karl Hinterleitner
Sendungen "Der Fall Siemens - Der Konzern und die Korruption"; ZDF, 2.10.2008 und "Milliardengeschäfte der Hypo Real Estate"; ZDF, 20.2.2009
Online: Christoph Schwennicke
"Danke, liebe Krise!"; Spiegel Online, 14.1.2009 und "Die verdrängten Sünden der Heuschreckenbändiger"; Spiegel Online, 4.3.2009

2008

Print: Kerstin Kohlenberg
"Acht Häuser für Lakeisha""Straße der Angst", Die Zeit
Elektronische Medien: Frank Wolfgang Sonntag
"Hochseehafen Schwedt""Biosprit", MDR-Fernsehen
Online: Marc Pitzke
"Der geplatzte amerikanische Traum""Hat irgendjemand Krise gesagt?", Spiegel Online
Nachwuchspreis: Tanja Kewes
"Ein Herz für Escada", Junge Karriere / Handelsblatt
Nachwuchspreis: Sebastian Jost
"Das ALDI-Prinzip""Gammesfeld lässt die Kasse im Dorf", Die Welt

2007

Print: Daniel Ammann
Elektronische Medien: Wolfgang Wettstein
Online: Dara Hassanzadeh, Philipp Müller
Nachwuchspreis: Henrike Rossbach

2006

Print: Matthias Hohensee
Elektronische Medien: Gitti Müller
Online: Robert von Heusinger
Nachwuchspreis: Philipp Krohn

2005

Print: Christiane Sommer
Elektronische Medien: Michael Niklas Wech
Nachwuchspreis: Thilo Schmidt

2004

Print: Matthias Geyer, Alexander Smoltczyk
Elektronische Medien: Maja Helmer
Nachwuchspreis: Roman Pletter

2003

Print: Markus Schneider
Elektronische Medien: Marita Knipper
Nachwuchspreis: Tillmann Prüfer

2002

Print: Dr. Henrik Müller
Elektronische Medien: Sven Herold
Nachwuchspreis: Robert Jacobi

2001

Print: Marc Brost
Elektronische Medien: Manfred Henßler
Nachwuchspreis: Claudio de Luca

2000

Print: Beate Flemming
Elektronische Medien: Gundula Mehlhos
Nachwuchspreis: Sven Herold