Zum Hauptinhalt springen

Alle Preisträger

Preisträger des Awards: "Ernst-Schneider-Preis"

2019

Print - überregional: Anyaogu Isaac, Kumar Ankush und Sorge Petra
Vergiftetes Dorf, Der Spiegel
Print - regional: Opresnik Miriam
Arbeiten im Alter (7-teilige Serie), HA
Fernsehen - Kurzbeitrag: Wolf Sabina
Sicherheitsnische: Smarte Haushaltsgeräte, BR (Red. Carl-Hermann Diekmann, Sebastian Hanisch)
Fernsehen - Große Wirtschaftssendung: Laabs Dirk
ZDFzoom: Geheimakte Finanzkrise - Droht der nächste Jahrhundert-Crash, ZDF
Hörfunk - Kurzbeitrag: Kowalewski Stephanie
Bürokratie im Handwerk. Der zertifizierte Dübel, DLF
Hörfunk - Große Wirtschaftssendung: Wember Heiner
Hallo Herr Kaiser - Was aus der guten alten Lebensversicherung wird, WDR (Red. Frank Christian Starke)
Förderpreis: Büntemeyer Lisa
(Impulse Medien)
Internet: Bischoff Johanne, Cygan Sabine, Heinrich Romy, Hoferick Martin, Klöppl Simon, Kumpfmüller Konstantin, Münkel Jana, Polte Alexander, Schindler Wiebke und Vestring Pauline
Den Daten auf der Spur, MDR (alle Gewinner 23. Volontärsjahrgang des MDR)

2018

Internet: Anja Lordieck und Julian Herbst
Reich unterm Radar, boerse.ARD.de (Red. Dr. Detlev Landmesser, Burghard Schnödewind)
Print - regional: Tobias Großekemper und Christoph Klemp
Schacht matt im Hannibal, Ruhr Nachrichten
Print - überregional: Caterina Lobenstein
Warum verdient Frau Noe nicht mehr?, Zeit
Print - Förderpreis: Hannes Vollmuth
(Vollmuth, Süddeutsche Zeitung)
Hörfunk - Kurzbeitrag: Benedict Witzenberger
Was zwei Jahre Mindestlohn für Praktikanten verändert haben, Puls BR (Red. Johannes Berthoud)
Hörfunk - Große Wirtschaftssendung: Stefan Schmid
Bargeld ade? Wie wir künftig bezahlen, BR (Red. Frank Müller)
Fernsehen - Große Wirtschaftssendung: Hans Koberstein
Geheimakte VW - Wie die Regierung den Konzern schützt, ZDF (Red. Hilde Buder-Monath, Claudia Ruete)
Fernsehen - Kurzbeitrag: Julia Cruschwitz
Indonesische Arbeitskräfte, MDR (Red. Anja Riediger)
Innovation: Carolyn Braun, Marcus Pfeil, Björn Erichsen, Jakob Vicari und Bertram Weiß
Die Superkühe, WDR

2017

Internet: Max Mönch und Alexander Lahl
Monopoly der Weltmeere, arte.tv / ZDF
Print - regional: Miriam Opresnik
Mein erster Laden, Hamburger Abendblatt
Print - überregional: Jürgen Berke
ThyssenKrupp - Im Auge des Sturms, Wirtschaftswoche
Print - Förderpreis: Anna Gauto
Ausgezeichnet wird Anna Gauto, Wirtschaftswoche, deren Texte aus Saudi-Arabien ökonomische Gründe für den Wandel im Land sichtbar machen.
Hörfunk - Kurzbeitrag: Christian Schwalb
Problem oder Potenzial? Flüchtlinge auf dem Arbeitsmarkt (Red. Nicole Ritterbusch), Radio Bremen
Hörfunk - Große Wirtschaftssendung: Christian Bollert
Das brand eins Magazin zum Hören (Schwerpunkt "Lust") (Red. Marcus Engert), detektor.fm
Fernsehen - Kurzbeitrag: Stefan Jäger
Im Zinstief - Gesetzliche Rente rentabler als private Vorsorge, ARD (hr, Red. Sabine Elke)
Fernsehen - Große Wirtschaftssendung: Jan Schmitt
Milliarden für Millionäre - Wie der Staat unser Geld an Reiche verschenkt, ARD (WDR, Red. Petra Nagel / Martin Suckow)
Innovation: Bastian Obermayer, Frederik Obermaier, Vanessa Wormer, Katrin Langhans, Mauritius Much und Hannes Munzinger
Panama Papers, Süddeutsche Zeitung

2016

Print - Konzeption: Dr. Alexandra Borchardt und Susanne Klingner
Plan W - Frauen verändern Wirtschaft, Süddeutsche Zeitung, Juni/September/Dezember 2015
Print - überregional: Marc Brost und Andres Veiel
Sie nennen es Sterbehaus, Die Zeit, 22.10.2015
Print - Förderpreis: Florentin Schumacher
Beiträge aus der F.A.Z., die den Lesern die Wirtschaftswelt sehr anschaulich erschließen und mit leichter Hand Einblicke in andere Berufe, fremde Arbeitswelten und in Zukunftsperspektiven vermitteln
Hörfunk - Große Wirtschaftssendung: Florian Meyer-Hawranek
Robot Economy (Red. Oliver Buschek), BR, 11.09.2015
Fernsehen - Große Wirtschaftssendung: Hanspeter Michel
Prima Klima - Ventilatoren und Motoren von ebm-papst aus Mulfingen (Red. Dieter Pahlke), SWR, 07.10.2015
Fernsehen - Kurzbeitrag: Knud Vetten
Arbeitsvermittler (Red. Anja Riediger), MDR, 29.07.2015
Sonderpreis: Bastian Brinkmann, Robert Gast, Christoph Giesen, Frederik Obermaier und Bastian Obermayer
Swiss Leaks, Süddeutsche Zeitung, 9. bis 19. Februar 2015
Internet: Christian Beetz, Tanja Schmoller, Georg Tschurtschenthaler, Bettina Walter und Jakob Vicari
Falcianis Swiss Leaks - Der große Bankdatenraub, arte.tv / SWR, Juni 2015

2015

Fernsehen - Große Wirtschaftssendung: Marc Bauder
Master of the Universe, Arte, hr, SWR, 17.06.2014
Fernsehen - Kurzbeitrag: Sabina Wolf
Gefälschte Medikamentenverpackungen, BR, 06.08.2014
Fernsehen - Innovation (Preisteilung): Christiane Beeker, Andrea Jajeh
Die Höhle der Löwen, Vox, 19.08.2014 bis 14.10.2014
Hörfunk - Kurzbeitrag: Torsten Buschmann, Andreas Hain, Peter Knetsch, Tamara Land, Sina Rosenkranz, Julia Rubin, Jan Seidel und Lena Stadler
Die Macht des Geldes - Was Geld mit uns macht, SWR3, 7. bis 12. Juli 2014
Hörfunk - Große Wirtschaftssendung: Dr. Sebastian Strube
Crowdwork. Vom Entstehen der digitalen Arbeiterklasse, BR, 12.01.2014
Print - Förderpreis: Felix Brumm
Preis für Beiträge aus "enorm", in denen <span style="font-family: verdana, sans-serif; font-size: 11px;">Brumm </span><span style="font-family: verdana, sans-serif; font-size: 11px;">relevante Themen der Gesellschaft unter neuen Blickwinkeln aufgreift und den Lesern die Wirtschaftswelt anschaulich erschließt, </span><span style="font-family: verdana, sans-serif; font-size: 11px;">Februar/März, November/Dezember 2014</span>
Print - Regionale Printmedien: Miriam Opresnik
Helden des Handels, Hamburger Abendblatt, 07.06.2014 bis 06.12.2014
Print - Überregionale Printmedien: Kai Biermann, Klaus Brandt, Daniel Drepper, Philip Faigle, Christian Fuchs, Anne Kunze, Haluka Maier-Borst, Stephan Lebert, Daniel Müller, Karsten Polke-Majewski, Sascha Venohr und Fritz Zimmermann
Tödliche Keime, Die Zeit, Zeit Online, Funke-Mediengruppe und Correctiv, 20.11.2014
Internet - Innovation (Preisteilung): Carolyn Braun, Marcus Pfeil, Felix Rohrbeck, Christian Salewski
Die GPS-Jagd!, Die Zeit, Arte, Follow the Money, ARD (NDR), 24.07.2014
Internet: Dana Heide
Wie eine Katastrophe die Welt verbessert, Handelsblatt Online, 11.03.2014

2014

Fernsehen - Große Wirtschaftssendung: Jo Schück, Peter Ruppert, Michael Strompen
Flucht in die Karibik - Die Steuertricks der Konzerne, ZDF, 06.03.2013
Fernsehen - Kurzbeitrag: Ines Ziglasch, Elisa Kern
Lehrlingsbootcamp, MDR, 10.04.2013
Fernsehen - Kurzbeitrag Technik: Katharina Prokopy
Die gestrickte Bandscheibe - Erfolg mit neuen Textilien, SWR, 18.11.2013
Hörfunk - Große Wirtschaftssendung: Lorenz Rollhäuser
Shoppen in China - Afrikanische Händler in Guangzhou, NDR/SWR, 02.06.2013
Hörfunk - Kurzbeitrag: Martina Meißner
1863: Gründung des Chemiekonzerns Höchst, WDR, 30.01.2014
Hörfunk - Technik: Sönke Gäthke
Von AC zu DC. Auf dem Sprung ins Gleichstromzeitalter, Deutschlandfunk, 15.09.2014
Print - Überregionale Printmedien: Anita Blasberg, Marian Blasberg
Warum muss Joy hungern?, Die Zeit, 10.10.2014
Print - Regionale Printmedien: Tiemo Rink
Die Spuren der Arbeit, Der Tagesspiegel, 24.08.2013
Print - Förderpreis: Antonia Bauer
Preis für Beiträge aus "Dein Spiegel"
Internet: Nadine Oberhuber, Marlies Uken, Sascha Venohr
Dispo-Zinsen, Zeit Online, 06.06.- 11.07.2013

2013

Fernsehen - Große Wirtschaftssendung: Klaus Stern
Versicherungsvertreter. Die erstaunliche Karriere des Mehmet Göker, ARD (WDR), 04.06.2012
Fernsehen - Kurzbeitrag: Steffen Clement
Nullrunde 2012 - Wer beim satten Lohnplus nur zuschaut, ARD (hr), 11.04.2012
Fernsehen - Technik: Birgit Tanner, Mira Thiel
Pioniere, "Stahlkrieg an der Ruhr" (Folge 1) und "Siegeszug der Düsenjets" (Folge 2), ZDF, 16. und 23.09.2012
Hörfunk - Große Wirtschaftssendung: Eleni Klotsikas
Odyssee im Euroraum: Griechenlands Irrfahrten - Warum sie lange andauern werden, WDR, 08.07.2012
Hörfunk - Kurzbeitrag: Kerstin Hilt
7. Oktober 1952: Patent für den Strichcode, WDR, 07.10.2012
Hörfunk - Technik: Dr. Till Krause
Smartphone-Spionage: Das Abhörgerät in der Hosentasche, BR, Bayern 2, 24.07.2012
Print - Überregionale Printmedien: Dirk Kurbjuweit, Christoph Pauly, Jan Puhl, Mathieu von Rohr, Christoph Scheuermann, Christoph Schult
Die Kuhhändler, Der Spiegel, 22.12.2012
Print - Regionale Printmedien: Nora-Maria Miethke
Frau, Firma & Familie (Serie), Sächsische Zeitung, Juni bis September 2012
Print - Förderpreis: Pierre-Christian Fink
Preis für Beiträge des freien Journalisten aus "Die Zeit"
Print - Innovation: Eckhard Buddruss, Jürgen Eustachi, Klaus Hofter, Olaf Lismann, Hermann Motsch-Klein, Judith Schäfer
Wirtschaftswandern (Serie), Die Rheinpfalz, ab Juni 2012
Internet: Jahrgang 2010 der Kölner Journalistenschule für Politik und Wirtschaft
NeunKW - die Energiewende im Rheinland, Jahrgang 2010 der Kölner Journalistenschule für Politik und Wirtschaft: Britta Bauchmüller, Georg Buschmann, Julia Fiedler, Jonas Gerding, Sabrina Keßler, Julian Kutzim, Laura Lehnen, Josephine Pabst, Julia Rotenberger, Sophie Schimansky, Jakob Struller, Melanie Trimborn, Charlotte Zink, in Kooperation mit dem Kölner Stadt-Anzeiger, 29.10.2012

2012

Fernsehen - Technik: Dirk Schneider
Stromkollaps, MDR, 07.06.2011
Fernsehen - Große Wirtschaftssendung: Birgit Kappel, Sabina Wolf
Angriff aus dem Netz. Die Wirtschaft im Visier von Onlinekriminellen, ARD (BR), 07.08.2011
Hörfunk - Große Wirtschaftssendung: Dr. Heidi Mühlenberg
Europas Solar-Vision, MDR, 16.02.2011
Hörfunk - Kurzbeitrag: Stephanie Pieper
Das Jahr des Rettungsschirms, rbb, 27.-30.12.2011
Print - Überregionale Printmedien: Reiner Luyken
Mein gutes Geld, Die Zeit, 20.04.2011
Print - Regionale Printmedien: Harald Schumann
Mit Dummheit Geld machen, Der Tagesspiegel
Print - Innovation: Thomas Fischermann, Marcus Rohwetter, Mark Schieritz, Arne Storn (Text), Mart Klein und Miriam Migliazzi (Illustration), Philipp Schultz (Layout), Haika Hinze und Ellen Dietrich (Artdirektion)
Der Superknall / Fünf Jahre Krise, Die Zeit, 29.12.2011
Print - Förderpreis: Christian Salewski
Capital / Financial Times Deutschland
Internet - Wirtschaft online: Thomas Strothjohann, Carla Schneider, Simon Berger, Martin Brandt, Burghard Schnödewind
Eurozone Ostend - Wie der Neubau der EZB ein Viertel verändert, boerse.ARD.de (Kooperation mit hr-online und Fachhochschule Darmstadt), 26.09.2011

2011

Internet: Stefan Schultz, Alexander Trempler, Roman Höfner
Zockerjagd für Anfänger, spiegel.de
Print regional: Tomma Schröder
Die Nordsee, Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag
Print überregional: Florian Hassel
Ein Desaster, viele Verantwortliche. Die Griechenlandkrise, Welt am Sonntag
Förderpreis für Nachwuchsjournalisten: Kerstin Bund
guter Sprachrhythmus, prägnante Einstiege, beobachtet präzise, ihre bildhaften Details erschließen dem Leser komplexe Geschichten um Geschäftsstrategien und Rivalitäten in der Informationstechnologie, Die Zeit
Förderpreis für Nachwuchsjournalisten: Carola Sonnet
widmet sich ethischen und politischen Fragen der Gesundheitsindustrie sachkundig und ideologiefrei, Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung
Hörfunk Kurzbeitrag: Nicolai Kwasniewski, Jörg Pfuhl, Benjamin Großkopff, Kathrin Schmid (Redaktion Jens-Peter Marquardt)
fünfteilige Serie: Das Konjunkturpaket II, NDR
Hörfunk Große Wirtschaftssendung: Peter Rothammer (Redaktion Marita Knipper)
Bankraub: Der Fall Hypo Real Estate, ARD (WDR)
Innovation/Unterhaltungssendung: Stefanie Frebel, Peter Werse (Redaktion Stefanie Frebel)
Rachs Restaurantschule, RTL
Technik - Hörfunk: Thomas Reintjes (Redaktion Gerhard Pasch)
MyPhone - Ideen zum Handy der Zukunft, DLF
Technik - Fernsehen: Anne Hoffmann (Redaktion Hans-Christian Ostermann)
Nach dem Öl - Visionen am Golf: Ökologischer Aufbruch, DW-TV
Fernsehen Kurzbeitrag: Josef Streule, Sabina Wolf (Redaktion Carl Hermann Diekmann)
Kreditausfallversicherungen, BR
Fernsehen Große Wirtschaftssendung: Thadeus Parade (Redaktion Harald Lüders)
Auf nach Indien - Ein Rheinländer trotzt der Krise, ZDF

2010

Print regional: Klaus Köster
Der tragische Held von Zuffenhausen, Stuttgarter Nachrichten
Print regional: Olaf Preuß
Schiffbau: Der Krisenreport (fünfteilige Reihe), Hamburger Abendblatt
Print überregional: Markus Dettmer, Dirk Kurbjuweit, Christian Reiermann
Zocken im Morgengrauen, Der Spiegel
Förderpreis für Nachwuchsjournalisten: Jan Grossarth
stellt Menschen mit ihren wirtschaftlichen Auffassungen und Erwartungen in den Mittelpunkt seiner Geschichten, Artikel enthalten präzise Bilder und subtile Botschaften, Frankfurter Allgemeine Zeitung
Hörfunk Kurzbeitrag: Jürgen Webermann, Peter Hornung
Das Omega-Protokoll - Wie die HSH die Bankenaufsicht gelinkt hat, NDR
Hörfunk Große Wirtschaftssendung: Frank Wörner
Pleitegeier - Das Geschäft mit der Insolvenz, WDR
Unterhaltung oder Sendung anderer Art: Autorenteam Spaß 5
Berichte von morgen, WDR/Hörfunk
Unterhaltung oder Sendung anderer Art: Dorothee Schön
Frau Böhm sagt Nein, ARD (WDR)/Fernsehen
Technik: Norbert Siegmund, Ursel Sieber, Olaf Jahn
Endstation Chaos – Die Bahn auf gefährlichem Kurs, ARD (rbb)
Fernsehen Kurzbeitrag: Udo Eling
Einzelschraube, WDR
Fernsehen Große Wirtschaftssendung: Guy Smith, Jean-Christoph Caron
Der große Crash – Die Pleite der Lehman-Bank, ZDF/BBC

2009

Print: Michael Ohnewald
Eine Familie in China, Stuttgarter Zeitung
Print: Kerstin Kohlenberg, Wolfgang Uchatius
Wo ist das Geld geblieben?, Die Zeit, 27.11.2008
Print: Jan Hildebrand
Förderpreis, Die Welt / Welt am Sonntag
Hörfunk: Kerstin Hilt
1618: Erstes öffentliches Leihhaus, WDR, 26.11.2008
Fernsehen: Peter Werse
"Eis-Heidi" aus der Reihe "Rach - der Restauranttester, RTL, 29.09.2008
Fernsehen: Axel Engstfeld
Verrat in Triest, ARTE/ZDF, 02.08.2008
Fernsehen: Ingo Blank, Dr. Dietrich Krauß und Markus Schmidt
Arm trotz Riester: Sparen fürs Sozialamt, ARD/WDR, 10.01.2008
Fernsehen: Rebecca Gudisch, Tilo Gummel
Kindersklaven, WDR, 15.08.2008
Print: Welt am Sonntag
Beilage "Finanzkrise kinderleicht", Welt am Sonntag, 16.11.2008 (Veranstalterpreis)

2008

Fernsehen: Stefan Aust, Dr. Claus Richter
Wettlauf um die Welt, ZDF, 28., 29., 30.03.2007
Fernsehen: Gesa Dankwerth, Maike Pies
Urheberrecht, ARD/WDR, 28.04.2007
Fernsehen: Ute Schneider
Geheimsache F 700, DW-TV, 19.12.2007
Fernsehen: Kathrin Pitterling
Hubert Burda - Zwischen Rebellion und Pflicht, ARD/NDR, 22.01.2007
Hörfunk: Heiner Wember, Tilman Wörtz
China und Indien. Die neuen Imperien, 16., 23., 30.09. und 07., 14., 21.10.2007
Hörfunk: Tom Schimmeck
Tonfänger. Das Mikrofon - eine deutsche Geschichte, MDR, 14.02.2007
Hörfunk: Matthias Greffrath
Unseren Garten bestellen, BR, 01.05.2007
Print: Karsten Lemm
An diesem Haus hängt unser Wohlstand, Stern, 12.04.2007
Print: Marc Neller
Absturzgefahr, Der Tagesspiegel, 25.02.2007
Print: Sebastian Jost
Förderpreis, Die Welt / Welt am Sonntag
Fernsehen: RTL
Das Hartz-IV-Tagebuch, RTL, 30.05. - 01.07.2007 (Veranstalterpreis)
Print: Süddeutsche Zeitung
Konzept der Panorama-Seiten im Wirtschaftsteil, Süddeutsche Zeitung (Veranstalterpreis)

2007

Fernsehen: Hubert Sauper
"""Darwin's Nightmare"", ARTE (WDR), 24.04.2006"
Fernsehen: Hans-Joachim Rüdel
Payback-Prämien, (WDR). 28.08.2006
Fernsehen: Pro Sieben
Airbus A380 Lackierung, Pro Sieben, 10.02.2006
Hörfunk: WDR Hörfunk
Schokolade - Der lange Weg von der Kakao-Bohne zum Schokoweihnachtsmann, WDR, 24.12.2006
Hörfunk: WDR Hörfunk
Arbeitslos und dann vergessen - Der gescheiterte Kampf für Vollbeschäftigung, WDR, 20.08.2006
Hörfunk: WDR Hörfunk
Der 'Hosenkönig' Alfons Müller-Wipperfürth, WDR. 21.05.2006
Print: Lorenz Wagner
"Der Missverstandene", Financial Times Deutschland, 12.04.2006
Print: Melanie Wassink
"""Schanghai - Hamburgs Tor nach China"", Hamburger Abendblatt, Serie vom 12.08. - 16.09.2006"
Print-Förderpreis: Ronny Gert Bürckholdt
Badische Zeitung

2006

Fernsehen: Klaus Martens
"""Bankgeheimnisse - Konkurs eines Computerhändlers"", WDR, 21.03.2005"
Fernsehen: Dr. Andreas Vogtmeier
"""1-Euro-Jobs"", rbb, 28.02.2005"
Fernsehen: Carsten Binsack, Dr. Reinhart Brüning, Ilka aus der Mark, Martin Rosenberg, Ranga Yogeshwar
Unter Strom, WDR/Quarks & Co., 31.05.2005
Fernsehen: Jens Kemper und Markus Brauckmann
Mein Chef der Bundeskanzler - Ludwig Erhard aus der Nähe und in Farbe, AZ Media im Rahmen der Drittsendelizenz im Programm von RTL, 13.11.2005
Hörfunk: Dr. Walter Filz
Kriegen und Haben. eBay - oder: Wie wild wird der Warentausch?, NDR / SWR / WDR, 01.01.2005
Hörfunk: Mathias Greffrath
Windows oder: Müssen wir uns Bill Gates als einen glücklichen Menschen vorstellen?, BR, 17.10.2005
Print: Der Tagesspiegel
Regionale Wirtschaftsberichterstattung
Print: Nadine Oberhuber
BRIGITTE woman, Wirtschaft in der Frauenzeitschrift
Print-Förderbreis: Nikos Späth
"""Hamburger Abendblatt"""
Veranstalterpreis: Bayerischer Rundfunk
"""Hartz Check"", BR, 03.-28.01.2005, trimediale Serie für Hörfunk, Fernsehen und Internet aufbereitet"

2005

Fernsehen: Cathrin Mehlgarten
„Schuldnerparadies Deutschland”, SWR, 08.11.2004
Fernsehen: Frank Plasberg (Stefan Wirtz)
„Firma saniert - Mitarbeiter ruiniert”, WDR, 20.10.2004
Fernsehen: Axel Engstfeld
„Mission X - der Stromkrieg”, ZDF, 10.10.2004
Fernsehen: Robert Schotter
„Aufzüge”, ProSieben, 04.07.2004
Hörfunk: Dieter Mayer-Simeth
„Outlet, Fake & Company“, BR, 11.12.2004
Print: Rheinische Post
„Rheinische Post” (Regionale Wirtschaftsberichterstattung)
Print-Förderpreis: Dagmar Rosenfeld
„Der Tagesspiegel”
Veranstalterpreis: Hessischer Rundfunk
„Hessen in Betrieb: Mittelstand”, hr, 22. -27.11.2004, (Fernsehen)
Veranstalterpreis: Deutsche Welle
„Heimliche Weltmeister”, DW, 09.01.2004 -20.01.2005, (Hörfunk)

2004

Fernsehen: Günter Ederer
„Das Märchen von der gerechten Steuer”, „Das Märchen von der sicheren Rente”, „Das Märchen vom blühenden Arbeitsmarkt”, HR, 26.03., 02.04. und 09.04.2003
Fernsehen: Gitti Müller
„Bahnauskunft”, WDR („markt”), 27.01.03
Fernsehen: Christian Jentzsch
Harksen oder die große Gier, NDR, 06.05.2003
Fernsehen: Lisa Rest
„Drucken im 3D-Rapid-Prototyping”, 3Sat (WDR), 15.04.03
Hörfunk: Christian Vogg
„Bomben oder Boom - Wie der Irak-Krieg die Wirtschaft im Orient verändert”, WDR, 26.03.03
Hörfunk: Gisela Keuerleber
„Hidden Champions”, DeutschlandRadio, 27.07.03
Hörfunk: Walter Filz
„85. Geburtstag Sam Walton”, WDR, 29.03.03
Hörfunk: Reinhard Schneider
„Countdown für die Ewigkeit - Atommüll als Kommunikationsproblem”, RBB, 18.10.03
Print: Badische Zeitung
„Badische Zeitung” (Regionale Wirtschaftsberichterstattung)
Veranstalterpreis: Rundfunk Berlin Brandenburg
„Die Fritz-Arbeitslosen”, RBB, April bis Juli 2003

2003

Fernsehen: Jörg Komorowski und C. Cay Wesnigk
„Carl F. W. Borgward - Aufstieg und Fall eines Autokönigs”, ARD (NDR), 17. Juni 2002
Fernsehen: Uwe Leiterer
„Umsteuern”, NDR („Markt”), 21. Oktober 2002
Fernsehen: Detlef Flintz
„Dritte Welt”, ARD („Plusminus”, WDR), 17. Dezember 2002
Hörfunk: Sylvia Conradt, Kirsten Heckmann-Janz
„Schattenwirtschaft - Berichte von Dunkelmännern, Rebellen, Abzockern, Jägern und Gejagten”, SFB/ORB (SFB), 2. November 2002
Hörfunk: Ralph Erdenberger
„65. Todestag Guglielmo Marconi”, WDR, 20. Juli 2002
Print: Stuttgarter Zeitung
„Stuttgarter Zeitung” (Regionale Wirtschaftsberichterstattung)
Print-Förderpreis: Johannes Eber
„Südkurier”
Veranstalterpreis: Hessischer Rundfunk
„Hessische Firmen im Porträt” (27-teilige Serie), Hessischer Rundfunk, April - Oktober 2002

2002

Fernsehen: Dr. Tilman Achtnich und Manfred Ladwig
„Zuckerrübe gegen Zuckerrohr”, ARD vom 11.11.2001
Fernsehen: Armin Maiwald
„Autobau-Maus”, ARD vom 01.01.2001
Fernsehen: Sendung mit der Maus
WDR „Sendung mit der Maus”, für die „Sachgeschichten”
Fernsehen: Dr. Theo Lange, Lilly Benecke, Stefan Kunze, Andree Thorwarth
„Maischberger”, n-tv vom 15.05.2001 (von Pierer)
Fernsehen: Volker Wilms, Bettina Hildebrand u. a.
"„Berlin Mitte"", ZDF vom 03.05.2001 („Zu faul, zu krank, zu alt: Sozialstaat vor der Wende”)"
Hörfunk: Gerhard Schröder
„Requiem auf eine Währung - Das Ende der Mark”, Deutschlandfunk vom 23.12.2001
Hörfunk: Svenja Pelzel
„Das Geld bleibt im Dorf - Die kleinste Bank Deutschlands”, hr vom 30.11.2001 und 18.12.2001
Print: Die Rheinpfalz
„Die Rheinpfalz” (Wirtschaft in der Regionalzeitung)
Print-Förderpreis: Dr. Antje Höning
„Rheinische Post”

2001

Fernsehen: Marcus Vetter
"„Wo das Geld wächst! Die EM.TV-Story"", SWR"
Hörfunk: Elise Fried, Peter Kreysler
„Brillante Geschäfte”, Deutschlandfunk
Hörfunk: Holger Beckmann
„Stichtag: Länderfinanzausgleich”, WDR
Hörfunk: Anja Iven
Hörfunk-Redaktion „Zugabe” des WDR, Satiresendung „Der WDR geht an die Börse”

2000

Fernsehen: Dr. Wolfgang Herles
„MACHTSPIELE - (Deutsche Bank). Wechseljahre - Wie Rolf Breuer die Deutsche Bank globalisiert”, ZDF v. 28.9.1999
Fernsehen: Marc Lorenz, Dieter Schug
„Eurotherm” (Plusminus), WDR v. 2.11.99
Fernsehen: ARD-Brennpunkt-Redaktion
"„Einsturz - Die Holzmann-Pleite"", ARD-Brennpunkt, HR v. 22.11.99"
Hörfunk: Stefan Schmid
"”Startschuss für die Rosskur: Der Fall der Mauer - eine wirtschaftliche Bilanz"",BR v. 13.11.99"
Hörfunk: Udo Prenzel, Armin E. Möller
"”Zahlenmenschen. Tabellen und Ziffern bestimmen unser Leben"", WDR"
Hörfunk: Tom Brankamp, Michael Kranz
RSGo! - Jobs für das 3. Jahrtausend, Existenzgründer-Serie, Radio RSG Oktober - Dezember 1999

1999

Fernsehen: Günter Ederer
„Die Trottel der Nation - Wer arbeitet wird abgezockt”, HR v. 14.1.1998
Fernsehen: Gitti Müller
„Zulagendschungel”, markt, WDR v. 14.12.1998
Veranstalterpreis: Phoenix
hoher Anteil von Wirtschaftsthemen im gesamten Programm
Hörfunk: Stephan Ferdinand, Jan Büttner
„Neues Geld, neues Glück? Der Euro kommt”, SWR v. 1.5.1998

1998

Fernsehen: Arnim Stauth
„Alle Räder stehen still - eine russische Fabrik kämpft ums Überleben”, WDR v. 25.9.1997
Fernsehen: Wilfried Huismann, Klaus Schloesser
„Gesucht wird ... Die Schuld an der Vulkan-Pleite”, WDR/Radio Bremen v. 26.11.1997
Fernsehen: Thomas Wagner
„Pro 7 Börsengang”, Markt im Dritten, NDR v. 23.6.1997
Fernsehen: Gottlob Schober
„Faule Deutsche”, Focus TV bei ProSieben v. 6.4.1997
Hörfunk: Regine Hauch
„Die gierigen Samariter oder: wie Hilfsorganisationen zu Wohlfahrtskonzernen werden”, WDR v. 16.11.1997

1997

Fernsehen: Andreas Orth
„Kutterfischer vor dem Ruin”, Monitor, WDR v. 21.11.1996
Fernsehen: Günter Ederer
„Das Märchen vom König Kunde - Service in Deutschland”, HR v. 22.5.1996
Hörfunk: Jan Büttner, Stephan Ferdinand
Heute im Gespräch „MaastNicht versus Maastricht” - Die Europäische Union auf dem Prüfstand, SDR v. 8.12.1996
Hörfunk: Deutschlandfunk
„Von der D-Mark zum Euro” - eine Reihe innerhalb der Sendungen „Information am Morgen” und „Wirtschaft und Gesellschaft”, Deutschlandfunk, vom 5.3. - 30.9.1996
Hörfunk: Annette Bässler
Nachgehakt „Die T-Aktie, die Börse und das Geld”, Jugendreihe „Kakadu”, DeutschlandRadio Berlin, vom 28.11.1996
Hörfunk: Sibylle Herbert
„Wege aus der Arbeitslosigkeit”, Serie „Morgenecho”, WDR, vom 10.6. - 5.12.1996

1996

Fernsehen: Steffen Schneider, Felix Pankok
„Hanseblick” - „Kopfgeld”. Ein Geschäft um Leben und Tod., NDR v. 10.12.1995
Fernsehen: Marc Lorenz
„Schweinereien”, markt, WDR v. 10.4.1995
Fernsehen: Sascha Arango
„Zu treuen Händen”, Fernsehspiel, ZDF v. 9.10.1995
Hörfunk: Regine Hauch
„Megaperlen für die Waschmaschine - Ein Markenartikel wird durchgesetzt”, WDR v. 30.5.1995
Hörfunk: Armin E. Möller
„WDR - Bare Münze - Der Geldkanal” - ARD-Spartenkanal, WDR

1995

Fernsehen: Mario Damolin, Bernhard Kilian
„Tödliche Karriere” - Aufstieg und Fall des Ostunternehmers Eberhard Tiede., NDR v. 2.4.1994
Fernsehen: Matthias Holland-Letz, Hans-Joachim Rüdel
„Lebensversicherung für Alte”, Plusminus, WDR v. 21.6.1994
Fernsehen: Wolfgang Herles
„Portrait Piech”, FRONTAL, ZDF v. 1.2.1994
Hörfunk: Peggy Fuhrmann
„Blütenträume in Bitterfeld”. Portrait einer Region., SFB v. 14.12.1994

1994

Fernsehen: Frank Lehmann, Petra Theisen, Axel Mühlhaus
„Trends”-Spezial zum großen Geschäft mit Heimtieren, HR v. 9.6.1993
Fernsehen: Klaus Schlösser
„Was wird aus der Bremer Klöckner-Hütte?”, RB v. 13.1.1993
Fernsehen: Dr. Dieter Wedel
„Der große Bellheim”, vierteiliges Fernsehspiel, ZDF v. 1./3./4. und 6.1.1993
Hörfunk: Armin E. Möller, Leonhard Spielhofer
„Rostiger Stahl” - Was wird aus der deutschen Stahlindustrie?, WDR v. 20.5.1993
Hörfunk: Stefan Schmid
„Importierter Wohlstand - Wieviele Ausländer braucht die deutsche Wirtschaft?”, BR v. 19.3.1993
Hörfunk: WDR-Studio Essen
„Betriebsausflug” - Industrie-Reportage aus dem Revier, WDR v. 26.3. - 7.12.1993

1993

Fernsehen: Michael Jungblut, Kai Dietrich, Dr. Franz Jägeler, Michael Opoczynski, Heiner Thoemen, Dr. Franz Zink
„WISOspezial” zu „Arbeitslosigkeit in Deutschland”, ZDF v. 1.10.1992
Fernsehen: Günter Ederer
„Studio 1: Teurer Industriestandort Deutschland - Ist unser Wohlstand in Gefahr?”, vier Einzelbeiträge des ZDF v. 31.3., 9.6., 23.6. und 7.7.1992
Fernsehen: Dieter Meichsner
„Der Rubel rollt” aus der Serie „Schwarz Rot Gold”, NDR v. 28.12.1992
Hörfunk: Stefan Schmid
„Weiche Ecu für harte Mark: Ein heikler Währungstausch”, BR v. 25.7.1992
Hörfunk: Ralf Andreas Bürk
„Die Besteigung des Schuldenbergs”, WDR v. 29.12.1992
Hörfunk: Daheim und Unterwegs
„Daheim und Unterwegs”

1992

Fernsehen: Helge Cramer
„Der Schatz der Lausitz” - Braunkohletagebau in der ehemaligen DDR, RIAS-TV v. 27.8.1991
Fernsehen: Dr. Heinrich Breloer
„Kollege Otto - Die Coop-Affäre”, WDR v. 12.6.1991
Hörfunk: Dieter Mayer-Simeth
„Parfum. Akustische Etuden über ein duftendes Thema”, BR v. 10.11.1991

1991

Fernsehen: Ursula Scheicher
„Die Reportage: Bittere Ernte”, ZDF vom 28.8.1990
Fernsehen: Hans-Joachim Rüdel
„Bankgebühren”, WDR v. 14.12.1990 („Plusminus”)
Fernsehen: Dieter Meichsner
„Hammelsprung”, NDR v. 22.8.1990 („Schwarz Rot Gold”)
Fernsehen: Michael Jungblut
Ehrende Anerkennung: „Leipziger Bürgergespräche”, ZDF v. 12. - 16.3.1990
Hörfunk: Stefan Schmid, Rüdiger Schablinski
„Abenteuer Eigenheim - Vom Häuslebauen ganz geschafft”, BR v. 21.7.1990
Hörfunk: Detlef Reepen
„Flaschenmilch hebt Milchumsatz”, RB v. 5.9.1990

1990

Fernsehen: Günter Ederer
„Land des Hechelns. Hoher Preis für Japans Wirtschaftsblüte”, ZDF v. 21.11.1989
Fernsehen: Claus Bienfait, Gabriele Heise
„Einkaufsbummel auf dem Sofa. Wie Katalogmacher Kunden ködern”, SDR v. 14.8.1989
Fernsehen: Klaus Pohl
„Das Milliardenspiel” (Folge 1 und 2), WDR v. 7.6. und 11.6.1989
Hörfunk: Martin Born
„Ein Manager und sein Unternehmen” - Dieter Gallist von der Firma Bauknecht, SWF v. 13.4.1989
Hörfunk: Thomas Kirdorf
„Aus dem Leben einer Cremedose oder: Wie eine Weltmarke entsteht”, SFB v. 4.3.1989

1989

Fernsehen: Heiner Thoemen
„Seefahrt ohne Schwarz-Rot-Gold”, ZDF v. 28.7.1987
Fernsehen: Udo Lielischkies
„Was lange wehrt” - die neuen Bedingungen der Lebensversicherer., WDR v. 7.2.1987 („Markt”)
Fernsehen: Wolfgang Frings
„Stahlnetz”, WDR v. 8.4.1988 („Aktuelle Stunde”)

1988

Hörfunk: Armin E. Möller
„Vom Nichts zum Wirtschaftsimperium - die Männer der Stunde Null”, WDR v. 18.1.1986
Hörfunk: Rüdiger Schablinski, Stefan Schmid
„Erz, Stahl, Schrott?” - Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Maxhütte., BR v. 13.6.1987

1987

Fernsehen: Eberhard Möbius
„Engels & Consorten”, Teil 3, NDR v. 20.1.1986
Fernsehen: Dieter Balkhausen, Herbert Hackl
„Ohne Kernenergie - und was dann?” Möglichkeiten und Folgen eines Ausstiegs bis zum Jahr 2000, ZDF v. 24.7.1986
Fernsehen: Hans Joachim Rüdel
„Die nordrhein-westfälische Fahrradindustrie”, WDR v. 18.9.1986

1986

Hörfunk: Günter Albrecht
„Hoch im Kurs”, BR v. 15.12.1984
Hörfunk: Martin Born
„Ein Boß und seine Mode”, SWF v.12.9.1985
Hörfunk: Dirk Klose
„Osthandel - Sicherheitsrisiko oder Chance zur Außenpolitik ?”, HR v. 28.8.1984
Hörfunk: Helmut Seitz
„Wenn der Pleitegeier kreist”, NDR v. 11.10.1985

1985

Fernsehen: Werner Filmer, Dieter Storp
Deutschlandbilder: „Unter dem Hammer”, WDR v. 27.3.1984
Fernsehen: Armin Maiwald
„Unser Ladenschlußgesetz - Ein Gänseblümchen wird entblättert”, WDR v. 25.8.1983
Fernsehen: Constantin Pauli
„Unter deutschen Dächern. Bauer Ewalds Wirtschaftswunder”,RB v. 21.8.1983

1984

Hörfunk: Günter Albrecht
„Von der Waffenschmiede zum Armenhaus”, BR v. 21.4.1984
Hörfunk: Armin E. Möller
„Bei Bayer entscheidet nie einer allein”, WDR v. 25.2.1983
Hörfunk: Corinna Brückner
„Heinzelmännchen oder Jobkiller?”, WDR v. 28.2.1983

1983

Fernsehen: Walter Sucher
„Handelspartner Burenstaat”, SDR v. 21.12.1981
Fernsehen: Markus Kutter
„Herr Herr”, NDR v. 7.4.1982
Fernsehen: Walter Nowak
„Mechanisierung - Arbeitsteilung - Automation: Warum denn vom Fließband?”, NDR v. 25.10.1982
Fernsehen: Walter Nowak
„Ohne Technik geht es nicht: Hemden aus Fernost”, NDR v. 27.8.1981
Fernsehen: Franz-Josef Kaiser, Hans Kaminski
Der regionale Wirtschaftsraum. „Wirtschaftsplanung und Raumordnung”, WDR v. 26.2.1982
Fernsehen: Redaktion Markt
„Markt”, SWF v. 25.6.1982 - 8.7.1983

1982

Hörfunk: Michael Rutz
„Verdienst, der aus dem Ausland kommt”, BR v. 3.4.1982
Hörfunk: Armin E. Möller
„Der Krisenfall ist da”, WDR v. 29.11.1981
Hörfunk: Jaqueline Stuhler, Wolfgang Truger
„Beruf Einzelhandelskaufmann”, BR v. 29.5.1982
Hörfunk: Helmut Seitz
„Protektionismus”, NDR v. 2./3.9.1981

1981

Fernsehen: Werner Filmer, Dieter Storp
„Kraftproben: Er hat alles riskiert”, WDR
Fernsehen: Ingrid Lorenzen
„Der Strompreis”, NDR

1980

Hörfunk: Günter Albrecht
„Die ungeliebten, aber doch begehrten Milliarden”, BR
Hörfunk: Dieter Mayer-Simeth
„Versandhauskataloge - Lektüre für Millionen”, BR
Hörfunk: Wolfgang Rieger
„Gefährliche Forschung. Folge 6: Die Natur korrigieren. Manipulationen von der Nahrungskette bis zu den Zellkernen”, NDR
Hörfunk: Ernst Dohlus
„Produktinformation Pannenhilfe”, WDR
Hörfunk: Beatrix Didzoleit
„Produktinformation Geflügel”, WDR
Hörfunk: Jörn Michael Bachhausen
„Produktinformation Benzin und Tankstelle”, WDR
Hörfunk: Ursula Dzieia
„Kein Beruf für Mädchen?”, NDR

1979

Fernsehen: Horst Cierpka
„Die Deutschen und das Eigentum”, SFB
Fernsehen: Günter Schönrock
„Vorsicht Fortschritt: Die Wegwerfgesellschaft”, WDR
Fernsehen: Manfred Butzer, Ferdinand Seitz
„Erkundung einer Börse oder Die Geschichte vom Kotflügel”, BR
Fernsehen: Wolfgang Menge
„Grüß Gott, ich komm von drüben”, WDR

1978

Hörfunk: Michael Rutz
„Eine Zukunft zweiter Klasse - Auf der Suche nach Rezepten gegen die Arbeitslosigkeit”, BR
Hörfunk: Hans Nerth
„Zeitarbeit - Der Job auf Abruf”, SFB
Hörfunk: Ernst Dohlus
„Planspiel der OECD, Ölversorgung im Krisenfall”, WDR
Hörfunk: Helmut Seitz
„Wir leben vom Export”, NDR
Hörfunk: Malte Retiet
„Die Sache mit dem Unternehmergewinn”, WDR
Hörfunk: Werner Liborius
„Firma Rosbach macht Bilanz”, WDR
Hörfunk: Willy Purucker
„Kopfgeld. Die abenteuerliche Geburt der DM”, BR

1977

Fernsehen: Gottfried Kludas
„Energie - Phantasie und Information”, SFB
Fernsehen: Dieter Balkhausen
„Furien des Fortschritts. Elektronik vernichtet und schafft Arbeitsplätze”, ZDF
Fernsehen: Georg Bedau
„Wirtschaftsstruktur Bonn”, WDR/WDF
Fernsehen: Julian Lehnecke, Günter Schönrock
„Der sozialistische Wettbewerb” aus der Reihe „Marktwirtschaft - Planwirtschaft”, WDR

1976

Hörfunk: Charlotte Rothweiler
„Macht und Wettbewerb im Handel”, SFB
Hörfunk: Heinz Günther
„Arbeitslos - nur ein Problem des Westens”, DLF
Hörfunk: Wolfgang Kirchner, Henning Gissel
„Nach getaner Arbeit ein schlechtes Gewissen”, SFB

1975

Fernsehen: Brennpunkt-Redaktion
„Mekka für Ölmilliarden”, WDR
Fernsehen: Manfred Trebess, Wolf-Dieter Ebersbach
„Nach Ladenschluß”, SWF
Fernsehen: Dieter Meichsner
„Eintausend Milliarden”, NDR

1974

Hörfunk: Ludwig Dohmen, Werner Schulze
„Die Herren lassen bitten”, WDR
Hörfunk: Charlotte Rothweiler
„Die Macht der Banken”, NDR
Hörfunk: Gerhard Herm, Helmut Seitz
„Wohlstand auf Pump”, BR

1973

Fernsehen: Werner Filmer, Dieter Storp
„Monte Carlo ohne Musik”, WDR
Fernsehen: Herbert Hackl, Felix Tolxdorff
„Reklamationen”, ZDF
Fernsehen: Wolfgang Ebert, Lutz Mahlerwein
„Lohntarifrunde”, NDR
Fernsehen: Trend-Redaktion
„Die Macht am Rhein”, WDR

1971

Fernsehen: Gerhard Herm
„Kapital 70”, BR
Fernsehen: Emil Obermann
„Pro und Contra: Steuererhöhung”, SDR
Fernsehen: Joachim Roering
„Affäre Weinberg”, ZDF
Fernsehen: Jochen Schweizer
„Wie sicher ist die Lebensversicherung”, ZDF