Zum Hauptinhalt springen

Aktuelle Ausschreibungen

Preise/Stipendien 540 | Preisträger 16861

Artikel teilen

Gesellschaft und Soziales

Einsendeschluss: 28.02.2020

Robert Geisendörfer Preis


Ausgezeichnet werden publizistische Senderleistungen, die das individuelle und soziale Verantwortungsbewusstsein stärken, zur gegenseitigen Achtung der Geschlechter und zum guten Miteinander von Einzelnen, Gruppen und Völkern beitragen und die christliche Orientierung vertiefen.


Ausschreibung

2020 - Anmeldungen sind nur durch die Sender direkt möglich

Turnus

jährlich

Gründung

1983

Zielgruppe

öffentlich-rechtliche und kommerzielle Programmanbieter in Deutschland

Medium

Hörfunk, Fernsehen - mit Veröffentlichung der Programme im Jahr 2019 in Deutschland

Dotierung

insgesamt bis zu 30.000 Euro für Kategorien Allgemeine Programme und Kinderprogramme (sechs Preise je 5.000 Euro)

Stifter Evangelische Kirche in Deutschland (EKD) gemeinsam mit u.a. Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern, Gemeinschaftswerk der Evangelischen Publizistik, Wolfgang und Gerda Mann Stiftung - Medien für Kinder, Evangelische Akademie Tutzing
AnsprechpartnerLidia Prinzen, Assistenz Robert-Geisendörfer Preis
AdresseGemeinschaftswerk der Evangelischen Publizistik gGmbH, Emil-von-Behring-Str. 3, D-60439 Frankfurt am Main
Telefon+49 69 58098-336
E-Mailprinzen@geisendoerferpreis.de
Websitehttps://www.geisendoerferpreis.de
Preisverleihung15.09.2020

Preisträger 2019

Hörfunkpreis

Durm Martin (Autor) und Bader Maidon (Regie)
Endstation Sahel?, Südwestrundfunk Hörfunk, Redaktion: SWR 2 Wissen

Hörfunkpreis

Hawranek Christiane (Autorin) und Ahr Nadine (Autorin)
Die gefallenen Mädchen, Bayerischer Rundfunk, Redaktion: Hörspiele/Dokumentation/Medienkunst BR 2, verantwortliche Redakteurin: Ulrike Ebenbeck

Fernsehpreis

Swobodnik Sobo (Autor und Regie) und Mader Katya (verantwortliche Redakteurin)
See You, ZDF/3sat, Redaktion: Spielfilm/Filmredaktion 3sat, Produktion: CORSO Film- und Fernsehproduktion

Fernsehpreis

Wärnke Birgit (Autorin)
Zurück im Osten, Norddeutscher Rundfunk/Panorama - die Reporter; Redaktion: Lutz Ackermann, Anja Reschke

Kinderfernsehpreis

Sauermann Marcus (Autor) und Vieregge Henrike (verantwortliche Redakteurin)
Trudes Tier, Westdeutscher Rundfunk; Redaktion: Kinder und Familie; Produktion: Soi GmbH

Kinderfernsehpreis

Bongartz Leonie (Autorin) und Knoesel Klaus (Regie)
Das Märchen von der Regentrude, Norddeutscher Rundfunk; Redaktion: Fiktion und Unterhaltung / Kinder und Jugend; Verantwortlicher Redakteur: Ole Kampovski; Produktion: Zieglerfilm Köln GmbH

Sonderpreis

Burkhardt Sophie und Hager Florian
Preis an Sophie Burkhardt, stellvertretende Programmgeschäftsführerin, und Florian Hager, Programmgeschäftsführer von funk, das gemeinsame Content-Netzwerk von ARD und ZDF. "Die Jury ... würdigt mit diesem Preis Burkhardts und Hagers Leistung für die Konzeption und den Aufbau des gemeinsamen Content-Netzwerkes. Die beiden Programmgeschäftsführer haben beherzt die Chance ergriffen, den öffentlich-rechtlichen Rundfunk auf neue Weise für die Jugend anschlussfähig zu machen. ..."

Ausschreibungen einreichen

Die Datenbank von JournalistenPreise.de umfasst Journalistenpreise, Fotopreise und Stipendien. Laufend werden neue Ausschreibungen aufgenommen und aktualisiert. Sie möchten auf einen Preis oder ein Stipendium hinweisen?

Jetzt eintragen

Newsletter abonnieren